Домик Амалии
Мастер и Маргарита...

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 7 стр. списка тем

Серго Шерхан  
Мастер и Маргарита...
Серго Шерхан
Почему в романе "Мастер и Маргарита" Булгаков не называет Иисуса Христа прямо, а использует "обходное" имя Иешуа
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова вот уже второй век вызывает бурные споры среди любителей истории и словесности. Если отбросить религиозный посыл романа, который непременно есть, то многие углядели в нём прямую пародию на советскую действительность. Роман писался 12 лет, поэтому набожный Булгаков сумел зашифровать в нём множество скрытых смыслов.
Сюжет на первый взгляд простой, хоть и строится по принципу "книга в книге". Как только действия в книге переносят нас прямиком к прокуратору Понтию Пилату, то мы тут же узнаём в простом нищем проповеднике Иешуа Га-Ноцри никого иного как Иисуса Христа. Причём другие персонажи, такие как, например, Иуда не вызывают никакого диссонанса.
На самом деле всё, что касается Иешуа можно объяснить довольно легко, если хоть немного знать историю и иврит. Дело в том, что в строгой еврейской общине ребёнка просто не могли назвать греческим именем Иисус, поэтому Иешуа это производное имя, переделанное на еврейский манер. Примерно так можно сравнить имена Михаил, английское Майкл или немецкое Михаэль всё это ничто иное как "оптимизация под нацию" одного и того же имени еврейского происхождения (ми-ка-э#769; ль - буквально "Кто как Бог").
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые".
Также стоит отметить, что "Христос" - это не фамилия, а производное (опять-таки с греческого) обозначение "помазанника божьего", то есть человека или пророка, которому предначертано стать мессией. Ну а фамилия "Га-Ноцри" - это ничто иное как производное от слова Назарет (или Нацерет в произношении с иврита).
Отец Булгакова (священник) отлично понимал старое писание в его естественном виде (иврите), поэтому и сам писатель отлично знал, как произносятся имена на самом деле.
С Иудой из Кариафа (Искариота) тоже всё просто, так как это слово "кариаф" означает окраину, а имя можно интерпретировать просто как Человек с Окраин.
Интересные факты
В черновиках Булгакова можно узнать, что роман изначально назывался "Евангелие от Сатаны". Мы можем проследить параллель в первой главе, где Воланд говорит:
И доказательств никаких не требуется, ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: Все просто: в белом плаще...
А затем начинается вторая глава
"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат".
Получается, что роман Мастера - это ничто иное как рассказ Воланда, который присутствовал во временах Христа и видел, как всё было на самом деле. Ну а взаимоотношения князя тьмы и Маргариты только подливает масла в огонь разогревая сюжет.
Многие исследователи творчества находят прямые аналогии между героями двух историй (Понтий Пилат - это Воланд, его пёс - это кот Бегемот, Афраний - Фагот, Мастер - Иешуа и т. д).
Nаmaste  
...
Nаmaste
...
Почему в романе "Мастер и Маргарита" Булгаков не называет Иисуса Христа прямо, а использует "обходное" имя Иешуа" (с)
Патамушта
1. Булгаков писал свой роман в советское время, да еще в какое!!! Он же себе не враг.
2. Он не дурак, чтоб в открытую Писать на религиозные темы и тем более с названием всех имен, фамилий, явок, паролей. Тем более в государстве, где был атеизм
3. Он бы мог использовать и более замаскированный подтекст, эзопов язык, например. Но он не стал этого делать. Просто взял библейское имя Иисуса
Самурайка  
Серго, вспомнилось, нашла :
Самурайка
Ко мне подошла моя мать с традиционным вопросом: "Нет, ты мне объясни, кто и за что его распял?"
Моей матушке 80 лет, она у меня молодец, в здравом уме, по дому что-то делает, но вот с памятью никак. Поэтому на любой православный праздник она загоняет меня в угол и выбивает из меня лекцию по христианству.
Это давно тянется.
Мать у меня профессиональная коммунистка, всю жизнь проработала в горкоме и религия для нее была табу. Потом уже будучи на пенсии в перестроечные годы она решила все-таки приобщиться к религиозному дискурсу.
И началось.
- Так что же это получается? Они же там все были евреи?
- Да.
- И Христос был еврей?
- И он тоже.
- А православным тогда какое дело до этих еврейских разборок?
Вот что тут скажешь? Тем более что я сам атеист.
Хорошо что есть верующие родственники. Матушка долго с ними общалась, что-то такое поняла. И опять пристала с вопросами: "Ты можешь мне человеческим языком объяснить, что там случилось и что мы празднуем? ".
Я попытался пересказать ей новый завет в понятной терминологии.
- Вот представь, была Римская империя, вроде СССР.
- Понятно.
- А в ней была союзная республика Иудея.
- Ну вот уже по-человечески.
- Там был первый секретарь, по-ихнему первосвященник, Анна, как положено из местных. И зам у него был по оргпартработе Каиафа. А второй
секретарь, как положено был из центра, назывался прокуратор.
- Это Понтий Пилат который? И что они не могли сразу по-человечески написать! Ну и?
- Ну и вот, был у них большой партийный праздник песах. Все готовятся, там отчетные собрания, торжественные доклады, все как обычно. А тут вдруг приезжает на осле какой-то диссидент. Деклассированные элементы ему осанну кричат. Нехорошо.
- Ага, поняла, это Христос значит. А в чем было его диссидентство?
- Ну, он выступал против формализма и начетничества.
- Ясно, волюнтарист!
Ну типа того. Общественник Иуда доложил куда надо, Христа повязали, засунули в обезьянник, решили устроить показательный процесс.
- То есть гласность у них была!
- Контролируемая. Анна и Каиафа собрали пленум, стали решать как бороться с чуждыми проявлениями. Распять диссидента у них полномочий не было, санкция нужна была из центра, вот они и прошли ко второму секретарю Понтию Пилату. Говорят, давай распни диссидента этого, а то мы настучим, что ты провалил работу с местными кадрами.
- Да, эти баи в союзных республиках вечно так... Хорошо еще хоть спросили. Ну и дальше что?
- Понтий Пилат им говорит: не вешайте на меня своих диссидентов, идите к иудейскому предисполкома Ироду, он исполнительная власть, пусть и решает. Пошли к Ироду, тот отнекивается, дескать не моя юрисдикция и вообще у меня вон Иродиада хуже Галины Брежневой себя ведет, а тут вы еще.
- Надо же, все как у людей!
- В том и смысл. Ну вот, пошли опять к Пилату, тот дал наконец санкцию, но с оговорками, как обычно: "Я умываю руки, под вашу ответственность, я докладную напишу, перегибы на местах и т. д.". А Христа распяли.
- Ну вот теперь понятно!
- Ну слава богу!
- Нет, стой, непонятно!
- Что непонятно?
- Как это может быть чтобы первый секретарь был еврей?
Nаmaste  
Смешно))
Nаmaste
Кстати на каком то этапе жизни, когда до меня дошло, что Иисус - еврей... было обидно. Как буд то тебя всю жизнь обманывали)))
Но это ж все от незнания истории. А когда появились знания, появилось и приятие ситуации

вернуться на 7 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.