Домик Амалии
Оборона Севастополя.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 10 стр. списка тем

Серго Шерхан  
Оборона Севастополя.
Серго Шерхан
Подвиг батальона Электромеханической школы. Второй день штурма. Дзот 16
Из журнала боевых действий немецкой 132-й ПД: " Ударная группа 438-го полка в районе 6. 15 начала наступление и к 7. 30 в уличных боях овладела селением Камышлы и вышла на его южную и юго-западную окраину, но столкнувшись с мощной оборонительной линией противника, из-за мощного артиллерийского и минометного огня продвинуться не смогла. Правый сосед -2-й батальон 16-го пехотного полка столкнулся с упорным сопротивлением противника и тоже продвинуться не смог" [1]
Немецкие дивизии на этом участке остановились на линии Главного рубежа. Завязался бой на первой линии дзотов.
Дзот 16, располагавшийся на плато над Симферопольским шоссе, находился на стыке со второй линией обороны 8-й бригады морской пехоты. Дзоты 17 и 18 относились уже к ее полосе обороны. Дзот находился в полосе наступления немецкого 1-го батальона 16-го пехотного полка, наступавшего при поддержке трех штурмовых орудий 197-го дивизиона.
В расчете дзота 16 по данным Г. С. Пузика незадолго до начала штурма числятся:
1. старшина 2 статьи Пузик Георгий Семенович -командир дзота
2. к/ф Фурсенко Константин Васильевич - пулеметчик
3. к/ф Кравченко Георгий Васильевич
4. к/ф Штец Алексей Яковлевич -пулеметчик
5. к/ф Конев Иван Калинович
Эти фамилии указаны Г. С. Пузиком и есть в списках личного состава. Фамилии еще двух краснофлотцев Г. С. Пузик вспомнить не смог. В списках указано всего пять человек, но, скорее всего, в дзоте было семеро. Из магнитофонной записи рассказа Г. С. Пузика: "Ночью к нам в дзот пришли три корректировщика с 30-й батареи, стало нас 10 человек...". Кстати, эта информация перекликается и с другими воспоминаниями.
Из воспоминаний Л. Репкова (30-я батарея): "Батарея стала нести потери. К нам в КП стали поступать донесения с внешних точек батареи. В первый день был был полностью выведен из строя корректировочный пост лейтенанта Саркиса Адамова. Его самого в тяжелом состоянии к концу дня привезли на батарею. По рассказам разведчика, доставившего его, он попал между разрывами авиабомб, и был сильно контужен. Личный состав корпоста, лишившись радиостанции, укрылся в одном из дзотов и присоединился к защитникам города". Корпост 30-й, которым командовал Саркис Адамов, находился на высоте, расположенной как раз рядом в 16-м.
Воспоминания М. Н. Садовникова о 16-м дзоте не очень точны, стремясь драматизировать подвиг, он утверждает, что бой 16-го с немцами еще 17 декабря: "Весь день, то затухая, то вновь ожесточаясь, шёл бой у 16-го дзота. Здесь на плато, на стыке с Мамашайским участком обороны, гитлеровцы первые же свои атаки начали под прикрытием танков. Командиры двух соседствующих дзотов - 16-го и 17-го - ещё заранее договорились и отработали совместные действия по отражению атак противника. Большие потери понесли фашисты на Дуванкойской возвышенности. Командир 16-го дзота старшина 2 статьи Пузик хорошо подготовил личный состав к бою, организовав дополнительные огневые точки на флангах и впереди дзота. Передовые цепи фашистов быстро залегли после губительного огня краснофлотцев. Завязалась перестрелка. До следующего дня - 18-го декабря - немцы не смогли прорвать оборону на стыке двух взаимодействующих рот. Но вот появились немецкие танки. На каждый идущий на дзоты танк поползли по два бойца с гранатами и бутылками с зажигательной жидкостью. Это истребители танков. Двое вскоре погибли. Осталось двое моряков против двух тяжёлых бронированных машин, изрыгающих смерть.
Моряки ползли, стараясь не уклониться с пути танков. Вот уже 50 метров, 30, 20. Надо ждать и бить наверняка. Осталось 15-20 метров, и в танки полетели гранаты и бутылки. Замер один танк, дымным костром вспыхнул другой. Тут же заговорили пулемёты дзотов, вражеская пехота повернула назад.
Новая атака началась через несколько часов. И опять впереди пехоты шли танки. Но теперь местонахождение дзотов обнаружено. Танки остановились, не дойдя до подбитых, ещё дымящихся машин, и открыли огонь по амбразурам дзота. Вновь два моряка поползли навстречу танкам, но они погибли, так и не сумев приблизиться. Под прикрытием огня танков ринулась в атаку пехота. Разбит пулемёт, на исходе боезапас. Раненый в голову командир 16-го дзота Георгий Пузик и ещё один боец отбивают атаку противника. Ещё одно прямое попадание снаряда - дзот окончательно разрушен".
Командир дзота Г. С. Пузик описывает события так: " 18-го числа после артподготовки противник перешел в наступление. Мимо нас отступал полк кавказцев, которых мы не могли остановить, и заставить залечь, потому, как нас было всего 10 человек. После отступления кавказцев у нас остались "трофеи": еще один пулемет "Максим" и еще один "Дегтярев" с лентами и дисками. В 10 часов перестал отвечать 15-й дзот. Связь с ним потерялась в 12 часов. До двух рот немецкой пехоты при поддержке трех танков пошли в наступление на дзот и мимо него. Через час два танка были подбиты огнем 30-й батареи...".
Из воспоминаний Л. Г. Репкова (30-я батарея): "Лейтенант Поль, командир 2-й башни увидел как на край обрыва выползли немецкие танки, которые вели огонь по долине. Немцы, наверное и не предполагали, что из наших пушек на таком близком расстоянии можно стрелять по танкам прямой наводкой. И вот, Слава Поль рискнул. Спросив у командования разрешения, он на глаз прикинул расстояние, и наводя пушку произвел выстрел. Фугасный снаряд попал в танк, и когда дым рассеялся его не стало. Танк был разорван на куски. Два других танка скрылись...".
Из воспоминаний Г. С. Пузика: "Один танк продвигался незаметно, через дубняк и вел огонь по траншее дота, где находились запасные "Максим" и "Дегтярев". К 3 часам дня верхние пулеметы были разбиты и убито 7 человек. Остались в живых я, симферополец Кравченко Георгий (адрес его Битакская 2), из Геническа Фурсенко Константин (ул. Фрунзе 7). При обстреле дзота танком я лишился глаза. Через два часа немцы отступили в дубняк, но скоро опять пошли в атаку. И так трижды. К 7 часам вечера немцы обошли нас с трех сторон. Отступать можно было только через сопку. Мы запалили дзот бутылкой с зажигательной смесью, и, взяв пулемет, стали уходить в сторону дзота 14. Обнаружив нас, немцы стали вести огонь. Был убит Кравченко. Под покровом ночи мы вышли в дзот 14, по телефону связались с Жигачевым и доложили подробности боя". Из личного состава 16-го дзота осталось двое: Г. С. Пузик и К. И. Фурсенко
(1) Журнал боевых действий 132-й ПД архив NARA T-315 R-138
Смирновочка  
Давно не встречала этой темы
Смирновочка
В свое время, в юности, военная история была моим коньком)) сейчас многое забылось, конечно. Но всегда с удовольствием читаю описания каких-то событий того времени. Как-то сама писала статью, взгляд на одни и те же события с разных сторон, один день, описанный в воспоминаниях немецкого полковника и воспоминаниях Жукова. Увлекательная работа была. Полосу под неё в газете отдали тогда)))

вернуться на 10 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.