FIREmania
Обзор Московской и Санкт-Петербугской бирж

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

MrNekto  
Обзор Московской и Санкт-Петербугской бирж
MrNekto
Биржа - это учреждение, организующее торги товарами, валютой, ценными бумагами, производными ценнхых бумаг и другими рыночными инструментами. Фондовая биржа - финансовый институт и юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг. В каждой стране мира с рыночной экономикой есть национальная фондовая биржа. В России работают две фондовые биржи - Московская и Санкт-Перетбургская.

Первое место в мире с капитализацией $25, 3трлн занимает Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), образованная в 1792 году. На втором месте американская биржа NASDAQ с капитализацией $22, 1трлн. Капитализация Московской фондовой биржи составляет на сегодня 63825, 168 млрд руб., капитализация СПб биржи сравнима с московской и обе они находятся за пределами Топ-20 крупнейших фондовых бирж в мире. Именно поэтому я предпочитаю инвестировать в рынок США, а не в российский рынок.

Современная Московская биржа создана в 2011 году в результате объединения Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ, основана в 1992 году) и Российской торговой системы (основана в 1995 году на базе Российской товарно-сырьевой биржи, работающей с 1990 года). На сегодня Московская биржа - крупнейший по объему торгов и количеству клиентов универсальный биржевой холдинг не только в России, но и на всем постсоветском пространстве, а также во всей Восточной Европе. На её площадках торгуются ценные бумаги, драгоценные металлы, сахар, зерно, валюта, производные инструменты и так далее. В структуру Московской биржи входят следующие секции:
1. Товарный рынок.
2. Фондовый рынок.
3. Срочный рынок.
4. Валютный рынок.
5. Денежный (кредитный) рынок.
Московская биржа до недавнего времени торговала только российскими ценными бумагами, но с лета 2021 года запустила также доступ к некоторым ценным бумагам компаний из США, причём купить их можно за рубли.

Санкт-Петербургская биржа образована в 1997 году. Это главная российская площадка по торговле иностранными ценными бумагами, по своей структуре биржа является преимущественно фондовой. На бирже обращаются активы крупнейших эмитентов из США и Европы, а все расчеты ведутся в долларах.
Стоит отметить, что СПб биржа активно конкурирует с московской по объёму торгов, постоянно наращивает кол-во инструментов и очень активно развивается. В 2021 году СПб биржа разместила свои акции, которые уже активно торгуются на российском рынке, а в планах размещение своих акций на бирже NYSE. Объём торгов на СПб бирже постоянно растёт.

Стоит также отметить, что биржа не работает с частными инвесторами, поэтому для выхода на биржу нужен посредник, который называется брокер. О брокерах поговорим в следующих постах.
Nick_off  
Г -ну Некто
Nick_off
Вы используете Interactive Broker или другого иностранного бройкера, интересно будет узнать?
Спасибо за развернутые разъяснения по поводу бирж.
MrNekto  
Использую, да
MrNekto
Interactive Brokers (IB), несколько российских брокеров есть. Потихоньку расскажу, что это и зачем я их использую. Есть опыт открытия счетов в IB другим людям, помогаю это делать.
Nick_off  
Открытие счёта в IB
Nick_off
, будет полезно, ещё как отчитываться в налоговую РФ можете поделиться?
График  
тоже IB интересен на перспективу))
График
но пока не созрел))
График  
да, про налоги))
График
если кто то знает))как обстоят дела по европе и Китаю?
есть ли брокеры у которых не нужно заполнение декларации?
MrNekto  
Заполнение декларации
MrNekto
Зависит от того, какие бумаги Вы покупаете в свой портфель. Например, по дивидендам от американских акций российский брокер не является налоговым агентом и Вам нужно будет заполнить и подать декларацию 3НДФЛ.
Nick_off  
Коллеге Некто
Nick_off
Можно вас попросить написать отдельный пост про налоговую отчетность по IB?
MrNekto  
Можно
MrNekto
Если вдруг забуду, то напомните, пожалуйста
Nick_off  
Коллеге Некто
Nick_off
Если вдруг забуду, то напомните, пожалуйста- не сомневайтесь, контора пишет)))

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.