Моя Родина - СССР
какиздушаокатило

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 37 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
какиздушаокатило
Forrest Gump Z
До Кравчука дошло наконец-то:
- Слушайте, там другая страна...

Но дело совершенно не в этом. Дело не в том, что на старости лет старый пособник бандеровецев понял, что Донбасс не Украина, а совершенно другая страна. Он ведь не был ей изначально, не был ей никогда, но с началом войны мы вновь стали иными.
Это следующее превращение.

Да, всё началось с того что мы категорически не приняли мутного коктейля из украинских и европейских ценностей. Причём, не приняли его до такой степени, что согласились заплатить за него очень большую цену. Для кого-то это была просто нужда. А для кого-то - собственная жизнь. Всё в руках Господних...
И ничего не рухнуло здесь именно потому, что люди остались. Те, кто остаться посчитал своим долгом. И совсем не потому, что нам некуда было ехать, как утверждают некоторые, а потому, что очень резко и контрастно осознали, что отступать и нельзя, да и некуда. В этом убеждение, а не обречённость, как те же некоторые, происходившее тогда, страшным гулким и знойным летом 2014-го, пытаются изобразить.
Некий рубеж был внутри. За которым пустота и забвение.
Когда многим уехать было бы и проще, комфортнее, но, на всю оставшуюся жизнь преследовало бы одно ощущение - ты стратил. И, посему, ты полное дерьмо. Отныне, присно и во веки веков. Почему и не бросили свою землю в час тяжелейших испытаний, которые можно сравнить только с нашествием немецко-фашистских захватчиков. Совсем не ложилось на душу ни звонить "оттуда" с постоянным идиотским вопросом "а как у вас там дела?", ни тем более обустроиться на новом месте заново и просто забыть о прошлом.
Это наша земля. Нам с ней жить, нам с ней умирать.

Война наносит свой отпечаток. В силу чего, мы никогда не станем прежними. Беззаботными, алчущими "пожрать доселе нежратого".
Война очень быстро выколачивает подобное из тебя, подобно тому, как пожилая женщина вытряхивает пыль из мешочка от пылесоса. И то, что ранее радовало, теперь становится смешным и грустным одновременно. Грустным от осознания никчемности некоторых собственных прежних устремлений.

Но почему, приезжая в ту же Россию, мы не чувствуем себя там до конца своими?
Мы приезжаем в Мир с войны... Которая уже очень крепко засела внутри нас самих. И ощущаем себя в разреженном пространстве.
И вполне резонно наше внимание тут же привлекает любой пролетающий вертолёт... О том, что он летит по своим вертолётьим делам и не собирается стрелять, в голову приходит уже лишь во вторую очередь...
Мы чувствуем себя танками в посудной лавке, глядя на беззаботную толпу... И чувство это становится ещё острее, когда общаешься с кем-то из местных. Даже стопроцентно разделяющим и понимающим всё, что происходит.

Просто за эти пять лет мы стали другими. И прошлое мироощущение уже невозможно будет вернуть назад. К тому беззаботному увлечению материальным, к простым его радостям, которые при Союзе очень точно называли "вещизмом". Не получится у нас и веселиться по-прежнему. Но, стоит за этим один очень простой вопрос а нужно ли было это нам на самом деле?
Сам ход развития событий подсказывает ответ "нет".

Увы, это была очень жестокая ступень внутренней эволюции, которую нам посчастливилось преодолеть. Мы уже всегда будем ждать опасности, взрыва. Мы не забудем долгих лет нужды и пустых улиц почти блокадного Города... И, наверное, даже когда отпразднуем те самые "шесть часов вечера после войны", будем собираться своим кругом. Кругом тех, кто всё это не только пережил, но и осознал. И именно поэтому постороннему человеку с нами будет всегда холодно. Или, в лучшем случае, несколько прохладно, скажем так...

Простите за патетику...

вернуться на 37 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.