Школьные годы чудесные

вернуться на 13 стр. списка историй

Мне было тогда тринадцать лет, как и все дети, я училась в школе. Класс как класс - и свои "крутые" у нас были, и свой "Дон Жуан" - красавец Сашка Емельяненко, высокий, голубоглазый - половина девчонок с потока по нему сохла. И была у меня подружка, Ирка - мы с ней вместе в школу по утрам ходили, уроки делали иногда, болтали на переменках - остальные с нами мало общались. Ира была, как это называют, "из неблагополучной семьи" - хотя, по большому счету, в маленьких городках все семьи неблагополучные. Родители на заводе вкалывают, папа выпивает, денег всегда не хватает... Но Ире это не мешало - училась она хорошо, и вообще - девочка симпатичная, опрятная всегда, форма наглажена, воротничок и манжеты белоснежные...

И вот, смотрю, Ира как-то загрустила, отдалилась от меня. Начала прогуливать уроки понемногу, а почему, что случилось - не объясняла, от разговоров отказывалась. Потом узнали, что дома она тоже не живет, переехала к какой-то подруге. Что произошло, стало понятно, когда у нее начал расти живот. Скандал на весь городок гремел - еще бы, тринадцатилетняя беременная ученица! В общем, оказалось, что наш ловелас Сашка, времени даром не теряя, и соблазнил Иру. Когда его вызвал директор, для объяснений, Сашка сказал: "Ну, раз она такая б****, что мне дала, значит, и всем остальным тоже. Так что я не знаю, чей там у нее в животе клоп растет!" Ну, оно и понятно - куда пацану несовершеннолетнему на себя такую ответственность брать. Все-таки в таком возрасте детском голова совсем не так работает, как у взрослых людей.

Через полгода Ира родила девочку, Юлю. Мать ее из дома выгнала: "Шлюха, пошла вон отсюда! Сама своего урода воспитывай!" Из школы Ира, конечно же, ушла. Сняла комнатенку в доме у какой-то бабульки. Денег иногда ее отец подбрасывал, что-то сама зарабатывала. Потом отдала Юлю в ясли, а сама устроилась работать на птицефабрику. Через какое-то время дослужилась до должности бригадирши, жить стало чуточку полегче. Ира закончила вечернюю школу.

Еще через год-другой она познакомилась с парнем, Альбертом. Ему было восемнадцать, ей - на год побольше. И все. Любовь. Они стали жить в месте, через какое-то время расписались, а Юлю Альберт официально усыновил. Так и счастливы до сих пор, вот уже лет пять как.

Как-то мы случайно встретились с Ирой на улице. Она рассказывала о своей жизни, о дочери. Спрашиваю ее: "Как, с Сашкой-то не встречаетесь?" Говорит: "Не поверишь, но мы с ним соседи. Дома рядом. Видимся иногда. Но я на него зла не держу. Что было, то было, все прошло. Только Юле не говорю. Зачем ей такой отец".

☍ Поделиться

вернуться на 13 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?