Вы будете моей вещью

вернуться на 14 стр. списка историй

Праздники у нас на работе отмечались шумно и весело. Молодежь ни в чем себе не отказывала. Ни в напитках, ни в закусках, а тем более в развлечениях. И вот в один из таких праздничных вечеров, кто-то из парней предложил сыграть в карты в "дурочка" на раздевание. Дамы без тени смущения одобрили эту идею, и, сверкая глазами, начали устраиваться поудобнее. До этого момента моя соратница по трудовому участку работы вела себя непринужденно. Шутила, пила вино, веселилась. Но тут я заметила изменения, произошедшие в ее лице. На глаза навернулись слезы, уголки губ задрожали... Она взяла сигареты и тихо вышла из кабинета. Послышался быстрый стук удаляющихся каблучков...

Мы стояли в курилке. Дым "сигарет с ментолом" унес нас далеко от шумной кампании. Она стояла спиной ко мне и смотрела в окно. Ее голос звучал, словно в микрофон. Каждое слово разило болью и пронзало насквозь до глубины души...

Она родилась на Севере. В маленьком городке все знали друг друга, и, казалось, что сценарий жизни "детсад - школа - техникум - любовь - свадьба - семья - дети - работа - семья - работа" был шаблоном. По этому шаблону жила и она. Муж работал в нефтедобывающей компании, поэтому недостатка в деньгах у них никогда не было. Квартиру на свадьбу им подарили родителиу. Машину, мебель, бытовую технику и прочее - купили сами. Через некоторое время у них родился ребенок. Все шло как по накатанному, пока в жизни не появилась трещина: муж начал задерживаться на работе, с деньгами стало как-то напряженнее, хотя карьера его шла в гору. Он перестал замечать ее и ребенка, частенько пропадал на несколько дней. На ее вопросы отвечал сухо "проблемы...".

Однажды она вернулась домой с работы. Дверь в ее квартиру была приоткрыта, около дверей стояли два амбала в черных костюмах. Один из них молча распахнул перед ней дверь. Свет в квартире не горел, за исключением свечей, зажженных в большой комнате. За накрытым столом сидел незнакомый ей мужчина: "Ваш муж проиграл вашу квартиру и вас в карты. Теперь здесь буду жить я. А вы будете моей вещью". Он вкратце ей объяснил, что ДОЛЖНА делать вещь в его доме и как он относится к ВЕЩАМ. После краткого экскурса он кинул ее диван, разорвал одежду и грубо взял на глазах у охранников, которые встали в дверях комнаты.

С тех пор в ее жизни появилась новая постоянная величина: секьюрити, которые были рядом даже тогда, когда она мылась в ванной или ходила в туалет. Они не покидали ее и тогда, когда ее новый хозяин хотел развлечься со своим новым "приобретением". Иногда охраннику разрешали развлечься самому под пьяный гогот и комментарии "босса".

Для своих родителей и друзей она больше не существовала. Ей нельзя было разговаривать по телефону, ходить в гости, все возможности каких-либо встреч были пресечены. Так прошло несколько месяцев.

Однажды морозным зимним вечером хозяин ненадолго задремал после бурных развлечений, а секьюрити отвлекся на минутку. Она выскочила из дома в одной пижаме и в тапочках. Успела схватить плед с кресла и закутать в него ребенка.

Сколько она бежала она не помнит. Холода она не чувствовала. Гонимая страхом, она прибежала на вокзал и вскочила в первый же вагон стоявшего поезда. Проводник оказался добрым и проницательным "старым волком". Без лишних вопросов, он пустил их в свое купе, дал одежду, напоил горячим чаем, накормил. Не веря обретенной вновь свободе, обняв дитё, она уснула под теплым одеялом под стук колес. Поезд уносил их в Москву.

В Москве она отыскала свою подругу, которая с радостью приняла ее у себя и помогла найти работу, снять квартиру, устроить ребенка в садик. Мужа она больше никогда не видела и ничего не слышала о нем. Возможно, его уже и нет на свете...

-

В курилку ввалилась толпа разгоряченных игрой пьяных сотрудников.
- Ой, мне пора уже, - она резко развернулась и пошла к выходу.
- Да, ладно, останься. Время еще детское - начали ее уговаривать коллеги.
Она улыбнулась, крутанулась на каблучках и скрылась в сумраке длинных коридоров.
- И чего это с ней? Никто не знает?

☍ Поделиться

вернуться на 14 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?