Гамлет

вернуться на 17 стр. списка историй

Сколько помню себя, столько помню его рядом. Наши дачи - соседние участки, наши семьи - практически родственны, наши мамы - дружили с детства. Для меня он всегда был старшим братом: взрослым, начитанным, интересным и нужным.

Мне было семь лет, ему - двенадцать. Мы часами разговаривали о фильмах, книгах, природе, животных. Он всегда знал, чем меня увлечь, общался со мной на равных, а когда его друзья-мальчишки называли меня малявкой, заступался и не давал в обиду. Летом мы ходили на пруд, катались на плотах, строили шалаши, жарили сосиски на костре, играли в казаки-разбойники. Родители не волновались за меня, отпуская допоздна, доверяя ему. Рядом с ним я чувствовала себя маленькой принцессой. Не помню, как и когда к нему приклеилась кличка Гамлет. Ребята называли его так с усмешкой, мол "рыцарь". А я всегда с большой нежностью произносила это имя, представляя его благородным принцем.

Мы взрослели... Мне было около двенадцати лет, когда Гамлет убежал из дома из-за разногласий со своим отчимом. Искали его неделю, подали заявление в милицию, обзванивали всех его друзей - никто ничего не знал. Разумеется, ведь все это время он жил у меня на чердаке, а я таскала ему молоко, пирожки и яблоки. А ночью мы убегали гулять, наверстывая упущенное днем время. Потом нас засекли и удивлялись нашей стойкости, ведь все это время я переживала о его исчезновении очень искренне...

Мне исполнилось семнадцать, ему - двадцать два. Мы встречались по выходным, пили пиво, общались, смотрели фильмы - старые, нежные черно-белые итальянские фильмы, которые он очень ценил. Он давал мне интересные книги, что-то рассказывал, советовал... В тот вечер мы, как обычно, сидели на терраске, разговаривали. Я рассказала, что мой молодой человек стал донельзя ревнив и даже к нему, Гамлету, имеет подозрения. Гамлет лукаво прищурился, рассмеялся, обнял меня и сказал: "Но мы-то с тобой знаем, что это очень глупо. Я люблю тебя, сестренка", и мы обнялись. Наверное, впервые в жизни.

Через неделю его не стало. Я не смогу рассказать этого. Он сам так решил, это был его выбор.

На похоронах собралось человек семьдесят. Такого моря цветов и слез я не видела в жизни. Таким красивым он не был при жизни... Таким красивым, таким отчаянно и безвозвратно красивым...

Прошло уже почти три года. Я часто вижу этот сон: мы сидим на террасе. Он говорит: "Сестренка, я люблю тебя". Я хочу обнять его, но руки проходят сквозь него, и я просыпаюсь в слезах.

Гамлет, милый мой Гамлет! Я тоже люблю тебя. Спасибо тебе за то, что ты был рядом со мной. Спасибо за все. Я не успела сказать тебе об этом, но ты это знал.

☍ Поделиться

вернуться на 17 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?