Восемнадцатое августа

вернуться на 17 стр. списка историй

Сегодня семнадцатое августа, прошло уже двадцать лет... Двадцать лет назад они встретились все вместе и условились собираться так каждый год - типичные фантазии одноклассников о том, что десять лет, проведенные вместе, что-то значат. Естественно, на следующий год они не досчитались половины компании: "заболели", "уехали", "работали в ночную смену".

Василий сел на диван и застыл, глядя на толстый альбом с фотографиями, лежащий на журнальном столике. Воспоминания в мертвой тишине одиночества похожи лишь на жалкие пародии действительности... Выпускной вечер, торжественное обещание встречаться каждый год семнадцатого августа. Героическая наивность детства, кажется все это - глупость юности, но все-таки, как хочется обратно! Да, были слепыми, не видели черных реалий жизни. И вот теперь, столько лет спустя - жажда ослепнуть вновь, вернуться вновь туда, где у стен тогда еще родной школы, взявшись за руки, стояли все выпускники...

Василий оглянулся - никого... От Сереги осталась лишь братская могила в Ингушетии. Юля... Впрочем, зачем вспоминать о ней? ...Её рука в его руке: они вместе, у стен школы... Но Юля исчезла навечно.

Василий открыл альбом - только так он сможет отмести давно известные судьбы, только альбом сможет вернуть его в беззаботность юности. И вот, на первой странице все двадцать семь семилетних лица, на последней - двадцать семь семнадцатилетних. Между первой и последней страницей альбома находятся десять лет жизни.

Василий задумался над вопросом, которым задавался ежедневно. Эти десять лет - действительно ли лучшие в его жизни? Или это пустая сентиментальность скучного существования? Кто знает, может, скука от того, что... Кто знает, может, если бы Юля все-таки не...

"Нет" - вслух категорично отказался Василий от нее. "Нет, нет" - добавил он чуть слышно, опустив голову. Рука машинально открыла шестую страницу альбома, подняв глаза, он увидел ее. Да, действительно, знакомое лицо. Знакомо что: лицо или фотография? Ведь фотографию он знает лучше, чем ее саму. Но как он мог знать ее саму, если тогда утром, восемнадцатого августа, встретившись с ним, и только с ним, на пять минут после общего собрания, она передала ему эту фотографию и долгий непонятный взгляд, а через несколько часов, вечером, в девять часов, ее насмерть сбила машина? Тогда, вернувшись домой, Василий вложил фотографию в рамочку, а когда узнал о гибели Юли - вклеил фото в альбом-воспоминание. И вот сейчас, немного увядшая за двадцать лет, фотография лежала на твердом листе альбомной бумаги.

Вдруг Василий понял, что никогда не видел обратной стороны фотографии. Случайность - сперва в рамочку, потом в альбом... Странно, видимо и приклеивал он фото, смотря только на ее лицо... Что там? Дата, подпись? Вася аккуратно оторвал фотографию от бумаги и перевернул. Странный, почти неузнаваемый почерк Юли: "Вася! Я тебя очень люблю! Позвони мне сегодня в 8 часов вечера! Обязательно!"

Он откинулся на спинку дивана: "В восемь часов...". Если бы он позвонил, то...
"Нет" - вслух категорично отказался Василий от нее. "Нет, нет" - добавил он чуть слышно.

☍ Поделиться

вернуться на 17 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

По мотивам этой истории - на нашем форуме, под специальной темой - уже существует 2 отклика. Хотите ознакомиться? Нажимайте, не стесняясь!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?