Как назвать собаку?

вернуться на 17 стр. списка историй

"Шайтан" - черт
"Арба" - телега
"Шайтан-арба" - среднеазиатская железная дорога.

В 1966-ом году мы жили в Ленинграде. Мой папа учился на военных курсах (он был морским пограничником). У квартирных хозяев был изумительный короткошерстный терьер. Вообще-то, в клубе его зарегистрировали как Ёжка, но все звали его Тютька.

Мои родители тоже захотели купить собачку, похожую на всеобщего любимца. К сожалению, щенков такой породы они не нашли, и решили взять щенка пуделя. Хозяева ощенившейся собаки очень гордились родословной щенков, рассчитывали на награды на выставках и не отдавали их "на вывоз". Папа с мамой заплатили ощутимую сумму в сорок рублей (повышенная стипендия в институте), заверили хозяев, что мы - ленинградцы и... увезли "живую игрушку" на Дальний Восток.

С этой собакой было связано много милых семейных историй... Самая первая - с его кличкой. Дело в том, что у собаководов существует правило: давать клички щенкам одного помета на одну букву. Наш щенок должен быть назван на букву... "Ш"!

Начались обсуждения: "Шарик"? "Шурик"? Это элитной-то собаке?! Дальше пошли всякие "Шутки", "Штурвалы" и совсем уж непотребные "Шмондики"... У кого-то появилась идея назвать собаку... "Шайтаном"! Мамой клянусь - мы все были уверены, что это - игра букв! Об истинном значении этого слова мы узнали чуть позже.

Перед возвращением на Дальний Восток мы поехали в отпуск к родственникам в Среднюю Азию. Красиво стриженого щенка мама везла на руках. При посадке в самолеты он вел себя образцово: застывал, положив голову на плечо мамы. Все думали, что это импортная игрушка. А в салоне он уже бегал между кресел к восторгу всех, включая стюардесс.

Но, чтобы "не опозориться" в самолете, его усердно выгуливали при любой возможности. Однажды, щенок кинулся куда-то, а мама бежала за ним (ошейника у щенка еще не было - малыш же!) и кричала: "Шайтан! Шайтан!" Тут её остановил старый узбек и с укоризной сказал: "Зачем такой хороший собак обижаш?" Тогда-то и выяснилось, что мы чрезвычайно удачно прозвали пса. Был он угольно-черный, лохматый! Быстрый и верткий! Этакий жизнерадостный Чертенок.

В Корсакове (на Сахалине) он оказался единственным пуделем в городе и стал всеобщим любимцем. Нас радостно окликали на улицах, спрашивали разрешения сфотографировать песика с детьми. Если Шайтана видели прохожие на вечерней прогулке, кличка оправдывалась на все сто процентов: стремительное появление и такое же неожиданное исчезновение черного клубка в темноте вызывало не очень приятные эмоции. Он лихо лазил по вертикальным (!) трапам у папы на корабле, мог найти дорогу домой из любой точки города... Но это уже другие истории, как пишут в детских книжках.

☍ Поделиться

вернуться на 17 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

По мотивам этой истории - на нашем форуме, под специальной темой - уже существует 3 отклика. Хотите ознакомиться? Нажимайте, не стесняясь!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?