500 эксимо из далека

вернуться на 20 стр. списка историй

Ну и утро!! Понятно, как-никак, разменял-таки тридцатник, и коллеги вчера вечером на вечеринке были неподражаемы в выражении своих чувств. Им-то хорошо, а вот мне... голова... ГОЛОВА!! Голова ты моя многогрешная... Мамочки... И этот шум в ушах, и какой-то стук, будто бы в окно долбится неугомонный дятел, прямо-таки мечтающий пробить в черепе дырку, и выклевать оттуда весь мой больной мозг без остатка...

А ведь стучит, в самом деле - стучит... И болтается что-то за стеклом окна, как маятник... Посмотреть?.. Мама!! Дорогая моя, прости, никогда не буду больше ТАК усердствовать, превращусь в трезвенника абсолютного, буду аки святой пророк... Чур меня: за окном висел... небольшой голубой вертолет. Натурально. Чтоб я помер.

Пилот - сухонький бодрый старичок с бородкой, почему-то похожий на Ленина, помахал мне рукой: открой, мол, чего стоишь?
- Привет! Это ты - Витек?
- Э-э-э... Ну да. Какого хре... рожна-то? Поприкалывались, и хватит.
- Понимаешь, Витек, я к тебе. Ты ведь именинник сегодня, не так ли?
- Кхм... Ну, допустим, и что с того?
- Ура!! наконец-то нашел я тебя. Поверишь, столько лет летал, разыскивал. Ну, как - пустишь в гости? У меня по этому случаю есть несколько поручений от разных людей.
- Ну что за нафиг? Ты чё, собираешься прям в окно влететь, что ли?
- Зачем же? У меня все строго и безопасно, и технология отработана - не ты первый. Жди!

Вертолет прибавил оборотов, и взмыл куда-то вверх так стремительно, что мне показалось, будто он пробил местную стаю ворон, и несколько этих черных крикливых истребителей спланировали влево, в район старого засохшего дерева, спасаясь от мистической мясорубки. Скоро стук прекратился, и стало немного легче. Взамен откуда-то сверху спустилась тонкая прочная веревка, и с поразительной легкостью этот неожиданный гость с двумя алюминиевыми кейсами за спиной влетел по ней прямо в комнату:
- А вот и я! Правда же, здорово?
- Да уж... - в голове вертелся идиотский штамп из недавно виденного фильма: "Хоботов, я оценила!" - Ловок, нечего сказать.
- А то! Годы упорных тренировок. Приступим, Витек, - пилот хитро сощурил левый глаз.
- К чему приступим-то? Я сегодня ни-ни. Сам понимаешь, еле жив.
- А не рано тебе, негодный мальчишка? Ладно-ладно, я тебе не мама-папа, морали читать не стану. Холодильник дома есть? Тогда...

Кудесник вывалил из первого кейса пятьсот эскимо. Прямо на ковер. Я аж зажмурился:
-Черт возьми! Так вот кто ты!!
Гость самодовольно приосанился:
- "Фирма веников не вяжет!" - так, кажется, ты выражаешь довольство собой? А "спасибо" где? Ну, и молодежь нынче, никакого почтения!
- Где ж ты шлялся-то столько времени! Знаешь, как я ждал тебя когда-то... верил-то как!..
- Ну-у-у... Ты ж не один такой. У меня лист заказов на две жизни вперед расписан, и так кручусь как белка в колесе. Вернее, под колесом, хи-хи. Хорошо еще, бензин на халяву дают, иначе - все, труба дело. Ну, давай, не тяни время. Кино-то какое хочешь?
- Кино? - тупо спросил я... - Кино... не знаю... Не до кино мне как-то.
- Ну, уж нет. Мечтал? Ждал? Выбирай теперь. Мне некогда, сам понимаешь.

Я присел возле муравейника эскимо, машинально вскрыл холодную шоколадную пирамидку, и ощутил себя как давным-давно в детстве, когда эта порция была пределом мечтаний; и как мама, в награду за какую-то важную для меня тогда мелочь вроде пятерки по математике за четверть, вознаградила походом в городской парк на целый день... Все подробности того дня стерлись с годами из памяти, но этот прохладный кусочек счастья - сохранился.

Мама, мама... Ты снова рядом со мной. Как будто нет этих шести лет без тебя... Ее рука, качающая мою кроватку, висящую в проходе салона самолета... Как странно - мне всего девять месяцев, а я помню небо в иллюминаторе, облака и другой самолет, летящий выше нашего своим маршрутом...

Я, неловкий трехлетка, иду, влекомый ее рукой, в ненавистный детсад на "пятидневку", шлепая по асфальту своими кожаными подошвами сандалий - от злости недельного расставания с ней...

Мне четыре года, и мы сидим под сосной в бору, после субботней вылазки, и едим вкуснющие бутерброды... пахнет хвоей, опавшие иголки колются под коленями, а муравьи своими маленькими лапками проложили тропинку прямо по моим ногам, и почему-то не кусают... "Добрый ты, Вить, вот и не трогают", - смеется мама...

Мне семь, и в моем первом школьном классе торжественно и строго. Мама кладет цветы в мою ладонь, и говорит: "Теперь я уйду, а ты дальше сам, без меня... Вот какой ты теперь большой". Она уходит, но недалеко - в проеме прикрытой двери сквозь щелку я все же замечаю ее глаза, и изо всех сил стараюсь не улыбаться...

Мне восемь...
Мне девять...
Словно в калейдоскопе, яркие, как солнечные пятна, промелькивают дорогие для меня и для Мамы, события нашей жизни... И те, о которых помню... И те, о чем давно позабылось за суматохой взрослости и серьезности... И даже - о чем совершенно не знал, будто кто-то с кинокамерой все время был рядом, и сохранил это для меня, на вечную добрую память...

Сколько прошло времени - не знаю... Я очнулся лишь тогда, когда волшебник, сворачивая экран, хлопнул крышкой кейса, деликатно прокашлявшись.
- Ну как, понравилось? Да ты поплачь, не стесняйся. Знаешь, это ведь плачешь не ты. Это твое детство неушедшее. И вот что скажу я тебе, Витек: девчонки плачут часто, а вот пацаны вроде тебя - держатся. А если плачут - то такие, кто еще дети внутри. Уважаю я таких, живые они еще, понимаешь? Ну, мне пора. Еще раз - с днем рождения!

Я перевел взгляд на тающую гору эскимо в ярких упаковках:
- Спасибо тебе... Слушай, а забери это хозяйство с собой, ну куда мне столько?
- Не могу я: вертолет не потянет, да и центровка нарушится. Меня ведь уже заправили, видишь, веревку дергают... Так что давай-ка сам справляйся. Кстати, пока не съешь - не растает. Про холодильник я пошутил. Не боись, не заболеешь: иммунитет у тебя на эти пятьсот, понял?

- Понял... ладно. Давай хоть подсажу, что ли?
- Давай. Только тебе касаться меня нельзя, веревку держи.
- Держу.
Странный посланник, ловко ухватив веревку руками и ногами, немного оттолкнувшись от подоконника, исчез так же быстро, как и появился. Лишь неясный шум мотора где-то вдали, стихая, напомнил о его странном средстве передвижения во времени и пространстве чужих маленьких жизней...

А потом открылась дверь, и рука жены коснулась моего плеча:
- Спишь, соня? Быстро вставай, у нас сегодня гости и куча дел... С днем рождения тебя! Давай поднимайся, Машка извелась уже, хочет вручить тебе подарок.
Пятилетняя дочь, нарядившись в лучшее платье, сделавшее ее самой красивой принцессой на свете, вихрем влетела в комнату, и выпалила:
- Пап!! Поздравляю тебя с Днем рождения! Смотри, я нарисовала тебе открытку!
- Дочка, а ты помнишь, что открытка для папы - звуковая?
- Да! Папа, мы с мамой сейчас тебе еще споем. Вот, держи!
"...прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, и бесплатно покажет кино...", - старательно и весело выводили мои любимые голоса - "...с днем рожденья поздравит, и, наверно, оставит мне в подарок пятьсот эскимо..."

На открытке, нарисованный дочкиной рукой, в лучах оранжевого восхода, - висел голубой вертолет с тем самым волшебником.
Он хитро улыбался мне, подмигивая левым глазом, точно как поющая Машка.
Я выбрал из груды самое красивое эскимо, и вручил ей.


Примечание: оказывается, настоящий автор этой истории - AlexTV

Просим перед автором прощения за то, что поверили тому, кто прислал эту историю.

☍ Поделиться

вернуться на 20 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?