Долгая ночь перед выходом в море

вернуться на 23 стр. списка историй

Завтра в море. Перед длительным рейсом надо на посошок оттянуться с подружкой. Нет, ну как чувствовал - опять "воткнули" на пожарную вахту! Кто "морячил", знает, что это за канитель: сиди на борту круглосуточно, как привязанный. Каррамба! Всем чертям якорь в глотку! Что же делать? Иду к старпому, долго уговариваю меня отпустить: ну очень надо, дело-то молодое, мол, сам таким был. Тот - ни в какую: говорит, больше ставить некого. Последний аргумент - пол-литра коньяка. Старпом сдался - иди хоть к дьяволу, но если будет проверка, отмазывать никого не стану. Ура! Свобода - вперед, любимая ждет.

Экипировка: кроссовки, джинсовый костюм, кожаный плащ и литр коньяка под ним, за ремнем: в общаге, где живет любимая, на вахте могут не пустить со спиртным. А любовь моя живет аж на девятом этаже. Общежитие рыбпорта, почему-то называли Пентагоном. Может из-за архитектурных особенностей, а я так думаю, что из-за неприступно-строгих вахтеров и громкой связи. Ну, что я говорил! Опять не пускают: милицейский рейд. Ну так вы позовите её, пожалуйста! Ладно, ждите. Через пять минут - нет её, ушла уже. Вот дела! Мы же с ней договорились? Да что ж это такое! Вижу, идет её соседка по этажу: да дома она, и два парня пришли к ней - докеры из рыбпорта.

Нет, ну ты подумай, а? Вот ведь, шлюшка, променяла моряка загранзаплыва на каких-то вонючих докеров. Я этого так не оставлю! Через вахту не пройти, ладно, тогда по наружной пожарной лестнице. А она начинается только от балкона второго этажа; хорошо на окнах первого - решетка. По решетке, черт, бутылки мешают, рывок, прыжок - вот и балкон, теперь на лестницу. Бутылки поправить и вира вверх. Ну, дела! Совсем забыл: на втором этаже - опорный пункт, и как раз идет развод. Начальство делает втык подчиненным, а тут я. Немая сцена, все внимание на мне, чуть не выронил коньяк.

Мухой вверх, быстро! Сзади крики "стоять, взять" и погоня, погоня! На одном дыхании по вертикальной лестнице до девятого этажа. Уф! Прыжок с балкона на балкон: враги отстали. Затаился на чужой территории, еще прыжок через балкон, к намеченной цели: все-таки любовь - сильная штука. Знакомое окно, тук-тук! Нак-нак! Ой, прости дорогой, я тебя не ждала, совсем забыла... Вот, друзья пришли. Сама, от греха подальше, в коридор - шмыг...

На столе - портвейн "777". Ха! Мой коньяк - опять очень сильный аргумент. Суровые лица соперников как-то разгладились, подобрели. Пьем за знакомство: парни, я такой же, как и вы: в прошлом тоже докер, но поймите, мне завтра в долгий рейс. Отдайте эту ночь мне, у вас еще будет время. Еще по одной, за хозяйку, за любовь. Через полчаса докеры уходят, забрав портвейн и недопитый коньяк. Подмигнули нам на прощанье. Любимая что-то раскисла, вроде чем-то не довольна. Я достаю еще один коньяк - последний аргумент: повеселела и бежит готовить закуску. Ура! Пентагон пал!

Впереди долгая ночь любви... Проспали: мне надо вернуться к 8:00, а уже 9 часов! Бегом, чмок-чмок. Любимая, не пройдет и полгода, как я появлюсь. Такси, быстро, прямо к трапу. Шлеп-шлеп-шлеп. Всем опоздавшим: к старпому на раздолб. Вчера были проверяющие: пожарной вахты - ни души. Вашу мать! Сгною всех в трюме! Еще один прокол - пойдете в порт, таскать мешки. Все вон, с глаз долой, по рабочим местам. Через час уходим...

☍ Поделиться

вернуться на 23 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?