История из детства

вернуться на 27 стр. списка историй

История эта случилась в июне далекого 1967 года в моем родном Петергофе, который тогда, по никому не известной причине, именовался Петродворцом; было мне в ту пору девять лет. Город наш, я думаю, известен всем удивительной красотой своих дворцов, парков и фонтанов, а еще - обилием туристов.

Итак, был обычный жаркий летний день, понедельник. Накануне к нам приехали гости из провинции, и моя мама, будучи гостеприимной хозяйкой, пообещала им, что мы вместе сходим в Нижний парк, полюбоваться петергофскими красотами. Мне, конечно же, очень не хотелось идти в парк к фонтанам: как и каждого мальчишку из нашего двора, знаменитые фонтаны интересовали меня только тем, что туда кидают монеты. Периодически мы организовывали вылазки по изъятию денежных средств из фонтанов, при этом четко определяя план операции по отвлечению дворников, законно полагавших, что это их добыча.

Но все же идти пришлось: у моей мамы сильный характер. Вчетвером мы пошли в петергофский Нижний парк, который, учитывая время описываемых событий (утро понедельника), был почти пуст. Походив немного по аллеям парка, мы двинулись к Большому каскаду, где, как известно, расположены главные красоты парка. Вдруг мы заметили у каскада небольшую группу людей - человек шесть. Моя мама, узнав среди них секретаря горкома партии Алфимова, сказала: "Пойдемте, посмотрим! Здесь какая-то делегация, которую водит по парку сам Алфимов". Когда мы подошли к делегации, меня как током ударило: я увидел Юрия Гагарина и Валентину Терешкову!

Гагарин был одет в обычную клетчатую рубашку с коротким рукавом, какие-то простые штаны и летние туфли. Он постоянно улыбался, шутил, рассказывал что-то веселое - от него исходила такая энергетика, что можно было забыть обо всем на свете. Он притягивал к себе внимание, как магнитом: все смеялись и были очарованы его обаянием. Терешкова, несмотря на летний день, была одета в черное платье, к которому была прикреплена звездочка Героя. Она почему-то была хмурой, держалась особняком, и мне запомнились только круги у нее под глазами. Охранники узнали мою маму, и поэтому нас не прогнали, а только попросили не подходить слишком близко - но это же было невозможно! Я лез поближе к Гагарину, ведь для меня он был просто Бог!

Походив по парку, вся делегация подошла к дворцу Монплезир, одноэтажному приморскому дворцу Петра Первого. Здесь, возле дворца, в саду есть такая штука, которую придумал еще сам царь Петр, чтобы поиздеваться над чопорными придворными: в этом месте рассыпаны камни, по ним нужно ходить, чтобы, якобы наступив на один из них, привести в действие систему рычагов, которая вызовет струи воды, обливающие тех, кто по этим камням и ходит. Петергофцы (да и не только) конечно, знают, что это шутка: на ближайшей скамейке сидит дяденька, который делает вид, что читает газету, а сам поджидает, когда на камнях скопится побольше народа и обливает всех, нажимая ногой на специальную педаль.

Так вот, к моему удивлению, Гагарин об этом не знал: ему рассказали официальную версию этой шутки, и он поверил! Человек он был азартный, и сразу бросился прыгать по камням, разыскивая "нужный камень". Я с ужасом взглянул на лысую голову сидящего на скамейке "педального дяденьки" - неужели он обрызгает самого Гагарина?! Я решил, что если он сделает такую подлость, то я ударю по этой лысине чем-нибудь тяжелым. И вот, в тот момент, когда Гагарин наступил на очередной камень, дяденька нажал на педаль. Веселые струи воды от кустов взвились и обрызгали первого космонавта! Я дернулся было к ненавистной лысине, но меня остановил смех Гагарина: завораживающе чистый, детский, искренний, и заразительный - все смеялись и были рады погожему летнему дню, удавшейся шутке, и, главное, тому, что рядом с ними в мокрой рубашке смеялся ОН - человек из моей мечты.

☍ Поделиться

вернуться на 27 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?