Неотвеченные вызовы

вернуться на 32 стр. списка историй

В моём телефоне функций больше, чем в компьютере тех времён, когда мы познакомились с моей женой. В принципе тогда был выбор между тем и другим. Между офисом и домом, где ждали. Компромисса не предвиделось, но компьютер тогда проиграл. Сейчас компьютеры помощнее, конечно. В моём телефоне стоит противный дребезжащий звонок, эта шутка инженеров - реквием по тем компьютерам.

Он дребезжал на столе в офисе часа три без умолку. Юристы похожи друг на друга не только тем, что любят выдержанные напитки, а ещё и тем, что бесконечно тасуя ложь и правду, постепенно перестают их различать сами для себя. Я не обижаюсь на них за то, что они не взяли трубку. И за то, что не отключили телефон тем более. Он заряжался, а я уехал с другом буквально минут на двадцать. Время было рабочее. Совершенно рабочее.

Не такое рабочее, когда есть куча работы, стол, кофе, бумаги, документы, интернет и огни ночного города за окном, а вот совершенно рабочее время. Я в какой-то момент на секунду предположил, что Галя может мне позвонить, но ведь время-то было рабочее, никаких особых планов не было, она была дома, я на работе, а телефон, дребезжа высвечивавший надпись "Галя" - в офисе. Да ещё были сочувствующие лица коллег. А чему сочувствовать? У меня один сигнал на все вызовы!

В итоге мы весь вечер разводились. Процедура была обычной. И если не учитывать, что компьютеры не простили обиду давнего поражения, что реванш они растянули на тринадцать лет, формально я ведь, безусловно, прав. Но от извинений всё равно не уклониться. Я не понимал, почему я должен извиняться, где вина, в чём вина и где мой злой умысел. Закон похожести работает. Мы когда-нибудь разведёмся навсегда. Формально, физически и как угодно, но не в этот раз. Потому что этот раз уже прошёл потому и уверенность.

Шоппинг - универсальное урбанистическое успокоительное. В самом деле, что может быть приятнее на свете, чем тратить деньги?! Поехали к закрытию в ближайший молл. По дороге опять начали разводиться, на стоянке у молла продолжали, но вид большого магазина всё поправил в головах. Договорить всё до конца? Самообман, обман и само. Если трудный спор быстро заканчивается взаимопониманием, это означает только то, что одна сторона просто сдалась, просто уступила, просто на время. На некоторое.

Как можно делить в уме имущество в машине, полной всяких вкусностей? Начинаешь думать, что жизнь проходит мимо, а в сумке сзади икорка возразительно постукивает о коньячок. Тайм аут. До следующего забытого где-нибудь телефона. И вроде договорили, вроде отгорело, а угли-то остались.

Дорога загородная, можно сказать. Дорога вне города, и формально, по знакам, и неформально, с остатками снега лес за грязе-ледяными обочинами, где-то рядом коттеджные посёлки, горящие летом торфяники, да подстанция. Пейзаж сказочный, одним словом, хотя, в опустившейся уже темноте вполне приемлемо. Дорога узкая, конечно, но не настолько же, чтобы 80 ехать?! Три машины и все боятся.

А может вместе гуськом едут. Хорошо, что дистанцию короткую держат, легче их разом всех обогнать. Жаль дальний не включить, он и так включен. Да, скорее уж жаль, что ближнего нет, приходится на дальнем ездить, в пол опущенном. Жаль, потому что не подсветить дорогу в случае нужды. Но обгон удался на славу, с хода, под 120. и дальше машин нет до самого моста. А до него ещё неблизко. Только в свой ряд вернуться осталось, пять минут, и дома.

Ночная езда всегда езда наудачу. Если только не со скоростью мопеда ехать. Скажи это любому, согласится, не согласится, а ездить всё равно будет ночью не по условиям видимости, а по уровню самонадеянности. Даже если последнее ниже предпоследнего.

Теперь начинается арифметика. 33,3 - это не только скорость вращения грампластинки. Столько метров за одну секунду проезжает машина на скорости 120 кмч. Стометровка, расстояние, на котором можно начать что-то видеть на дороге пролетает за три секунды. Раз-два-три. Раз ты замечаешь, что на дороге что-то не так. Два ты видишь, что валяется какой-то то ли мешок, то ли собака. Три ты понимаешь, что поперёк дороги лежит человек. На середине дороги. Поперёк.

Ты тормозишь до упора и в последний момент выворачиваешь резко в сторону. И это в лучшем случае. А там, на обочине грязь и лёд, как ты, конечно, помнил, когда давил на газ при обгоне. А потом короткая борьба с машиной, и ты в кювете. В глубоком кювете и благодаришь всё, во что веришь, что на машине нет ни царапины. Особенно на передней части. Потому что едущие следом они уверены, что ты сбил человека и улетел с дороги.

Они паркуются рядом с телом, и, когда ты выбираешься из грязного кювета, первое, что ты видишь - как очередная машина, ослеплённая и отвлечённая стоп-сигналами стоящих на обочине, тащит передними колёсами на экстренном торможении тело девушки (а к этому времени ты уже видишь, что это молодая девушка) ещё метров на десять.

С этого момента хаос заканчивается и начинается недолгое ожидание сотрудников, оперативное появление одного телеканала, запоздавшее появление другого телеканала, ещё время... ещё.... Ещё... и ещё сколько-то. Потом появляется Скорая Помощь. И какие уж там разводы в отделении автоинспекции? Не их профиль.

Там кофемат, там тихие разговоры, отдых на плече друг у дружки. Ночь. А насколько глубоко осознание близкого только что несчастья? Как это проверить? В какой момент это осознание материализуется? Среди шума, разного света, вспышек и звуков, было нечто, что приковывало всё внимание. В стороне от девушки, между машиной, под колёсами которой она лежала и машиной с мигалками. И если отвлечься от всего вокруг, то можно увидеть и услышать только его.

Лежащий посредине дороги, ночью, вдали от жилья и тепла старенький дребезжащий сотовый телефон той девушки. Он лежал и дребезжал не переставая час, не меньше. Никто не решался его поднять. Свидетели происшествия сочувственно отводили от него глаза, а гаишники не трогали, потому что, наверное, не положено, потому что закон выше понятий правда и ложь. Он дребезжал, пока не приехал какой-то начальник милицейский. Он поднял его и ответил.

Наверное, мы когда-нибудь помиримся навсегда. Формально и физически и как угодно. Это на уровне интуиции ясно кожей. Только не понятно до конца, мы ли это будем, или наши неотвеченные вызовы?

☍ Поделиться

вернуться на 32 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?