Приключения немцев в России

вернуться на 33 стр. списка историй

Эта история произошла в июне 2008 года, перед началом EURO-2008.
У меня в Германии живет друг, назовем его Урием, здесь и далее имена вымышленные, но схожие с настоящими, так вот Урий попросил меня походить с его знакомыми немцами и показать им Москву. Нет проблем, что не сделаешь для школьного друга.

Немцы оказались вполне приличными пожилыми людьми, назовем их Эдик, Гарри и Кэт, и, конечно, они по-русски ну просто не в зуб ногой, так же как и я по-немецки. Спасло то, что в спецшколе изучал английский, кроме того занятия с преподавателем еще оставили след в моей бестолковой головушке.

Для начала попробую их описать: Эдик - высокий полноватый, Гарри - низенький сухощавый и Кэт - улыбчивая невысокая, этакая "пресвятая троица", жаждавшая приобщиться к нашим духовным ценностям, и вот что из этого получилось...

В первый день было запланировано посещение Третьяковской Галереи, куда мы и направились, в тот момент я еще не понимал, что шоу только начинается... Итак, в Галерее сумки надо сдать в камеру хранения, я им и говорю:
- Сдайте рюкзаки в камеру хранения, только фотоаппараты, мобильные телефоны и бумажники возьмите с собой.

Интуристы, услышав эту фразу, аж застыли на месте, только глаза щелкают как у кукушки, в которую пивной бутылкой запустили, а в них немой вопрос:
- Зачем?
Вот, что мне им тут надо объяснять? Кто-то возразит, мол, у них, что-ли не воруют. Так-то оно так, но тот, кто был в Германии, не даст мне соврать, что, к примеру, в Дрезденской Галерее, вещи можно спокойно сдать в камеру хранения и получить их обратно в целости и сохранности.

Одним словом, стоят как истуканы и не шелохнуться, пришлось мне повторить свою просьбу, они хоть и не поняли зачем, но вещи сдали и пошли осматривать Галерею. Смотрю нравиться им до бесчувствия, в глазах восторг, стоят практически у каждой картины, цокают языком и приговаривают, ах Васнецов, ох Суриков, ух Репин, да мы ни в одном музее мира такого не видели, изумительно, восхитительно и т.д. и т.п.

Вечером у них была обзорная экскурсия по Москве, но славу богу обошлось без моего участия, так же как и экскурсия по Кремлю.
На следующий день наш путь лежал в Оперу, но для начала им надо было обменять их инвалютные на нашенские рубчики, Эдик с Гарри уселись пить пиво на террасе кафе, а мы с Кэт пошли искать обмен валюты.

Было уже начало седьмого, заходим в банк, а там хоть рабочий день и закончен, но при этом работнички сидят на рабочих местах на потолке мух считают, обменник закрыт, а в воздухе попахивает пивком:
- Почему они сидят на рабочих местах и ничего не делают?
- Рабочий день уже закончен.
- Если рабочий день закончен, почему они не идут домой?
- Они отдыхают.
- Отдыхают на рабочем месте???

Пошли в другой банк, хорошо, что там обменный пункт еще работал, Кэт зашла внутрь, а я стою за дверью и слышу между ней и кассиром такой разговор, причем надо учесть, что если одна не говорит по-русски, то другая кроме русского ни на каком другом языке не говорит, итак:
- Ваш паспорт?
Ну, паспорт-то на всех языках звучит практически одинаково, однако зачем с нее его требует, она не понимает и выдает:
- У меня нет паспорта, но за дверью стоит джентельмен, который меня хорошо знает.

Из всей фразы кассирша понимает только слово "джентельмен", но причем тут этот шедевр она не понимает, поэтому без лишних вопросов меняет деньги, и мы идем обратно в кафе.
Приходим обратно в кафе, смотрю, интуристы попивают Сибирскую Корону:
- Нравиться наше пиво?
- А нам официант сказал, что русского пива нет.
- А какое пиво Вы тогда пьете?
- Не знаем.

В довершении всего подошел официант и, глядя на меня в упор, спросил:
- По-русски говорите?
- Нет только по-китайски, да и то с акцентом.
Смешно? Поначалу я, конечно, тоже посмеивался, но потом мне стало казаться, что я нахожусь в дурке, причем неизвестно в качестве кого, толи в качестве доктора, толи в качестве пациента.

Сама опера им очень понравилась, но вот в антракте они опять замучили меня вопросами о том, какая эта школа балета - русская классическая или французская. На мой взгляд, там присутствовало и то и другое, но мой английский не настолько хорош, чтобы это им все объяснить, поэтому мы выпили по бокальчику шампанского и пошли смотреть второе действие.

После спектакля мне надо было их доставить в отель, и тут произошел такой диалог:
- Мы уже очень устали, давай сейчас позвоним по телефону и вызовем такси.
- Конечно можно и так, но тогда такси придет минут через 30.
- Почему так долго, что же делать?
- Сейчас выйдем на дорогу и через пару минут возьмем такси.

Выходим мы на дорогу, ну и примерно как в том самом фильме, легкий взмах руки и останавливается Nissan Almera, вот уже и ехать можно, однако интуристы стоят как вкопанные и не двигаются:
- Это не такси.
- Почему?
- Машина не желтого цвета и на ней не нарисованы шашечки.
Я человек спокойный, поэтому чтобы не выйти из себя, просто подошел и взяв их под руки посадил в машину, но вопросы продолжились и там:
- Он все равно не может нас везти.
- ???
- Он не заплатит с этого налоги.

Я не буду воспроизводить свой ответ, скажу лишь, чтобы хоть в тот вечер не слышать больше подобных вопросов я попросил шофера ехать побыстрее, но лучше бы я этого не делал... Интуристы с недоверием уставились на спидометр:
- Какая максимальная допустимая скорость в городе?
- 60 км/ч
- Почему он тогда едет 100 км/ч?
- А это минимально допустимая скорость для тех, кто торопиться.
Этой шутки они не поняли, но в салоне воцарилась тишина, а шоу набирало обороты...

На следующий день мы пошли погулять по центру, и зашли в ГУМ, ну они же очень хотели купить суверничиков, они еще не представляли, по каким ценам там продаются "суверничики".

Увидели цены, смотрю, аж побледнели бедняги:
- Что, костюм HUGO BOSS за 1000 евро, да у нас он стоит 450, максимум 500 евро.
Кукушка снова щелкнула клювом, примерно четыре года назад по TV шла реклама пива "Beks" и там были такие слова:
Первое - пиво льется с небес, второе - Вы не в Германии.

Вот это я им и перевел, к тому же "обрадовал" их, что цены в ГУМе выше, чем в магазинах на самой дорогой улице в Европе - Banhofstrasse (Цюрих).
Ладно, идем дальше и видим такую картину, остановил гаишник BMW, и что-то объясняет водителю, мне-то понятно что, а вот им нет:
- Что он ему объясняет?
- Правила дорожного движения.
- Он их что не знает, у него нет водительских прав?
Тут я уже не выдержал:
- Есть, только он их купил.
- ???

Дальше нам попалась почта:
- Мы хотим отправить открытки нашим друзьям в Германии, сколько времени они будут идти?
- Не меньше недели.
- А почему так долго? По Европе максимум почта идет два дня.
Опять же свой ответ воспроизводить не буду.
На Арбате их заинтересовала цена квартиры:
- Сколько здесь стоит квадратный метр жилой площади?
- За цену 1 квадратного метра, можно купить 10 квадратных метров в отдельно стоящем доме с участком в Германии.

Видели бы Вы их глаза при этой фразе, кукушка чуть не упала в обморок, наверное, в этот момент их вера в теорию Адама Смита значительно заколебалась.
А надо сказать, что Урий постоянно интересовался ходом экскурсий. Надо знать его характер - весельчак, балагур, одним словом наш человек. Ездил я к нему пару раз в гости, в первый раз в ночном клубе он сбросил меня с барной стойки, а во второй раз от нас убежали гости, и вместо них прибежал управдом с истошными криками - да из какой это страны?! А-то это непонятно...

Так вот, мало того что у меня голова пухла от их вопросов, так еще и в трубке завелась птица говорун, которой очень интересно было знать подробности экскурсий, чтобы тоже посмеяться.
На следующий день у нас была запланирована поездка в Коломенское, денек, как потом оказалось, выдался еще тот...

Заехал я за ними с утра в гостиницу и вижу такую интересную картину, Кэт стоит около ресепшн и что-то пытается объяснить администратору, а судя по виду администратора, ей все, что называется, трын-трава, да и к тому же она языками явно не владеет, или делает вид, что не владеет. Итак, диалог, вернее монолог:
- Да что это такое, почему у нас отключили горячую воду, сколько мы по миру путешествовали, но нигде такого не видели, верните нам 15% стоимости номера, за такую сумму в Германии можно два номера забронировать и т.д. и т.п.

Администратор молчит как партизан, пришлось мне монолог Кэт воспроизвести на русском, попутно объясняя ей, зачем отключали горячую водичку:
- Холодный душ полезен для здоровья, особенно иностранным туристам.
Дело закончилось тем, что пришел директор, и эти несчастные 15 % им вернули, кстати, кому интересно это было 50 евро.

Наконец, поехали в Коломенское, а в метро висит реклама с надписью "Экологически безопасный транспорт"
- Что это такое?
Вот как им перевести? Ведь тогда замучают вопросами из серии - а что, другой экологически грязный:
- Это реклама вагоностроительного завода.

Вышли из метро, и решили пообедать в кафе, и все бы ничего, но видим такую картину - несколько человек уже порядком "наобедавшись" выходят из кафе и садятся за руль автомобиля:
- Как же они поедут?
- Ну, пешком они точно не дойдут.
- ???

Хотели мне объяснить, какие законы действуют по отношению к нетрезвым водителям в Германии, но это я и без них знаю, и не надо улыбаться - не из личного опыта.
Закончили обед, выходим из кафе и, как нарочно, на глаза попадается павильон с надписью "Шиномонтаж", причем по-нашенской традиции слесаря "Один рубит, семеро в дудку трубят".
- Что это такое?
- Автосервис, из Мерседеса сделают Жигули и наоборот, Кулибины одним словом.
- Но ведь Кулибин восстановил часы с павлином...
Стал я им объяснять, что осел не в счет, и сам запутался.

Но приколы на этом не закончились...
Проходим мимо железнодорожной станции, а на платформе в ожидании поезда скопилось много народу, смотрят и спрашивают:
- Когда придет поезд?
- Не знаю.
- А где расписание?
- Его нет.
И действительно расписание никто не удосужился повесить.
- А как же люди узнают, когда им приходить к поезду?
Тут я им опять повторил им перевод той самой рекламы.

Поезда не было час, а так как мне эти вопросы порядком надоели, и чтобы им жизнь малиной не казалась, по прибытии поезда я отошел в сторонку, и стал смотреть, что произойдет дальше. А дальше произошло то, что из вагонов выбежало стадо бизонов и их немного потоптало. Смотрю, стоят ошалевшие, помятые немножко, и вопросов больше не задают.

А далее было Коломенское... Достают они свой путеводитель Moscаu, и говорят мне домик Петра-I должен быть справа от входа и после реставрации уже должен быть открыт, а я-то знаю, что у нас на заборе написано, а там дрова лежат, нет говорю, он прямо и закрыт еще на ту самую реставрацию. Так ведь захотели убедиться, пошли прямо он действительно там и закрыт к тому же.
- У нас что, неправильный путеводитель?

Путеводитель действительно любопытный, кстати, он выпущен в Германии. Особенно карта города, не ней Комсомольский проспект переходит в Ленинский проспект, а не в Проспект Вернадского, к тому же Ярославский и Ленинградский вокзалы вообще там не обозначены. Куда бы они по этой карте зашли я не знаю, может прямиком к себе домой в Германию пришли.

Это, конечно, не все приключения, но, тем не менее, уезжали они очень довольные, под конец пребывания и удивляться чему-либо особо перестали, сказали мне, что нигде такой красоты не видели, а Кремль просто одно из чудес света. Вот только водку так и не научились пить, наверное, поэтому и звали к себе в гости, чтобы восполнить этот исторический пробел.

А вообще, общаясь с ними, понимаешь, почему Германия живет хорошо в общем, а в частности "матч длится 90 минут, а выигрывают всегда немцы." (хотя испанцам они и проиграли) Всегда спросят, а можно ли то сделать, а можно ли это сфотографировать, скажешь стоять и ждать, можно быть уверенным, что придешь обратно через полчаса, а они никуда не уйдут, и будут стоять на этом самом месте.

А под конец расскажу услышанную от них историю, понимайте ее как хотите:
"Ездили мы путешествовать по Китаю, были в Шанхае, Пекине, Гонконге и кушали всегда в ресторанах при отелях. Как-то раз, гуляя по Пекину, решили поужинать в городе, зашли в ресторанчик, а там и меню на английском нет, да и персонал и посетители не говорят ни на каком другом языке кроме китайского, поэтому мы нарисовали на салфетке коровку, чтобы нам принесли говядину, нам и принесли, но только... собачку"
Уж не знаю, попробовали они ее или нет, но, судя по их вытянувшимся лицам при этом рассказе, о дальнейшем можете догадаться сами...
Спасибо за внимание.

☍ Поделиться

вернуться на 33 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?