Остров

вернуться на 35 стр. списка историй

У тебя когда-нибудь было ощущение, что ты - необитаемый остров? Редкий морячок заплывет, и то не по своей воле. Может даже несколько дней, а если не повезет - то недель, переночует, прячась от дождей под ветками. Вполне вероятно, что как настоящий суровый мужчина, начнет строить хижину. Привыкать к новой пище станет и желудок. Забытый миром мореплаватель станет сооружать огромный пред-костер. Чтобы запалить сразу, как только на горизонте появится хоть какой-нибудь, хоть захудаленький корабль. И он обязательно появляется. Обязательно! И аккурат к тому времени, как одинокий поселенец вроде устроит свой быт, почти привыкнет разговаривать с соседними пальмами, чтоб не потерять навык общения. Сформирует свой, местный, социум. Да в конце концов он может... Да что угодно. Он - единственный хозяин, владелец. Житель. У него нет конкурентов, как и партнеров в общем.

О чем я?.. А, так вот. И однажды обязательно наступает "Однажды". Наш обосновавшийся одинокий волк вдруг замечает бальшооооооой корабль. Белоснежный корпус, из труб идет дым, и непременно - громкий призывный гудок несется в сторону крохотного островка. О, чудо! Это не видение! И малость одичавший морячок несется на вершину самой огромной горы, трясущимися от волнения руками поджигает так долго простаивающий пред-костер. Затем непременно следует трогательное прощание с островом, благодарность хижине, пальмам. Скупая слеза в последний раз падает на прибрежный песок. Он садится в высланную за ним лодку. И, ступив на борт корабля, долго-долго смотрит вслед уходящему острову. Когда-нибудь он вспомнит те берега, с гордостью вспомнит. Как он все преодолел. Как выжил. Как спасся. И всё.

Но морскому волку не придет в голову даже одной десятой мысли о том, что остров был по-другому счастлив. Да-да. Потому что тогда Остров перестал быть Необитаемым. Его принимали таким, какой он есть. Он был НУЖЕН. И как бы ни было трудно заброшенному волей судеб человеку, остров - был любим. А сейчас? Опять долгое время одиночества. Прекрасного, тихого, спокойного островного одиночества. Со временем рушится хижина, но все так же ярко светит солнце. Со временем исчезают протоптанные тропинки, но все так же прекрасен лунный свет. Со временем пропадает все, что напоминает о человеке. Но остается ветер. Песок. Море. И все равно - бесконечное счастье. От того, что он, Необитаемый Остров - живет. И ждет.

☍ Поделиться

вернуться на 35 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?