Ранетки - баретки, упали с табуретки...

вернуться на 36 стр. списка историй

Вот какую трагикомическую историю рассказал мне друг. Смешно и грустно, право слово.

Дите у него - девочка 12 лет. Они в школе все "подвинулись" на "Ранетках" - кроме них, ничего не слушают, меняются их фотками, записями, в общем, совсем с ума сошли. Нормальный взрослый мужик 40 лет этот кошмар слушать не в состоянии, и понять - тоже. Но он к музыкальным пристрастиям ребенка относится вполне толерантно, мол, перебесится со временем, такой уж возраст и все такое.

Правда, иногда не выдерживает и начинает распевать на мотив известного шлягера: "Ранетки-баретки, такие табуретки". Или "упали с табуретки", не помню. Реакцию детеныша можно сравнить с реакцией Павки Корчагина, если бы при нем произнесли фразу "Ленин - дурак".

- Ааааа!!!!!! Как ты смеешь!!!!! Ты ничего не понимаешь!!!!!!! - в таком вот ключе. Хорошо, "маузера" у ребенка под рукой нет, а то...

И вот однажды его, не иначе, как бес попутал. Сидел он, писал что-то, и слушал свою музычку - что-то там из 70-80-х. Причем, как он говорил, уж и не помнит, что именно, кабы не "Чингисхана", "Мэйвудс" или что-то в этом роде. По квартире дите мотыляется, в ушах - "затычки", приплясывает, напевает что-то. Понятно, что - своих ранеток-табуреток. Потом подходит к папе и так с издевочкой - мол, тоже музыку слушаешь? Он возьми да скажи:
- Ага. Подростковую. Надо ж с подрастающим поколением контакты налаживать.
Она ему:
- Пап, дай послушать!
- Да на здоровье, - и дает ей наушник.
Она слушала, слушала...
- Пап, это что?
- Не узнала, что ли? Твои "Ранетки", только старая гастрольная запись, слышишь, по-английски поют. Эксклюзив, между прочим, ты такую фиг где услышишь.
У дитя отвисает челюсть. И сразу: "Я перепишу, да?"

Ну, доброму папе не жалко. Дочка записывает весь диск на свой МР3-шник, папа давится беззвучным смехом, думает - хоть что-то кроме своих "табуреток" слушать будет.

Казалось бы - инцидент исчерпан. Прошло дней 5-6. Папа уж и забыл... И вот, злонравия достойные плоды. Приходит он с работы, а дома! Из дочкиной комнаты рев и стенания на всю квартиру, жена на него чуть не с кулаками бросается: "Совсем обалдел, идиот? Думай, что ребенку говоришь! Нам теперь что - ее в другую школу переводить?"

Он в полных непонятках: "Да вы хоть объясните-то, что случилось?" А случилось следующее. Естественно, придя в школу, ребенок похвастался музыкой. Как вы думаете, что было дальше? Господа, это даже не смешно, это... я уж и не знаю, что сказать. Короче, на "эксклюзивную запись с гастролей" ПОВЕЛАСЬ ПОЛОВИНА ШКОЛЫ! Они, как ненормальные, стали это друг у друга скачивать, закачивать, перекачивать, укачивать, ставить на мобильники...

(От автора: я, как говорится, столько не выпью и не выкурю, чтобы "Аббу" или там "Бони М" с кем-нибудь или друг с другом спутать; каких-нибудь "Сливок"-"Стрелок"-"Белок" и прочих свиристелок друг от друга не отличить - еще куда не шло, но такое... Если бы не скандал в его семье, отголоскам которого я был свидетелем, подо что и узнал историю - не поверил бы.)

Финал закономерен: кто-то из родителей, услышав у своего ребенка запись и с интересом узнав, что это "Ранетки", тут же ребенка и просветил. И даже дал послушать диск из своей коллекции. Да еще и высмеял - мол, любимую группу отличить не может. "Опущенный" и обманутый отпрыск явился в школу, кипя жаждой мести.

Дочку моего приятеля, так как она орала громче всех, не стали бить. Хотя на полдня бойкот устроили. Потом, видно, поняли, что коллективно лоханулись, и простили. Но все равно. В 12 лет такие вещи переносить... Причем вполне невинная фраза папы "тебе ж нравилось, ты ж почти неделю не отрываясь слушала" вызвала лишь новый приступ воплей и рыданий. Оказывается, "Я эту твою дурацкую музыку стерла! Мы все ее стерли!!! Как ты смел!!!!!!! У-у-у-у..."

Был у меня в лет 20 назад похожий случай. Я работал на конюшне. И была там компашка конюшенных девчат лет 10-13 - приходили помогать. Так вот - они постоянно пели "Разлука ты, разлука..." Мы, взрослые, им охотно подтягивали. А потом кто-то сказал, что вот, мол, замечательная народная песня. Девчата на нас чуть не с вилами кидались, доказывая, что это Бутусов. Действительно, пел "Наутилус" эту песню. Ну и что? Песня-то старинная, задолго до него появилась. Когда они в этом убедились, разом перестали петь "Разлуку". Вот так.

А дочка приятеля моего потом с папой почти неделю не разговаривала. Единственный плюс - после этого случая ряды "Клуба любителей "Ранеток" у них в классе сильно поредели.

☍ Поделиться

вернуться на 36 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?