Как побороть в себе обиду на ребенка?

вернуться на 44 стр. списка историй

Хотя это дело прошлых лет, у меня есть жуткая обида на одного из детей. Вот говорят, детей бить нельзя, это страшная обида на всю жизнь и испорченные отношения. Я согласна, но как насчет обиды и испорченных отношений, когда ребёнок бьёт тебя? Вы может скажете, ну как он может тебя бить, ты большая, он маленький. А вот нет.

Началось это в 4, закончилось в 10. В 8 он уже был мне по грудь и с пол меня весом. И бил он не шуточно. Один раз так в живот заехал, что меня вырвало. Постоянно в синяках ходила. Я не хрупкая фея, если кто поднимает на меня руку, я знаю, как ответить. Мужчинам от меня доставалось, но не буду же я бить ребёнка. И развернуться и уйти, как с первым мужем, после первого же замаха, тоже нельзя. Говорить? Да я тогда язык стёрла. Мне боооооольно, так нельзяяяяяяя... Ему было все равно. И на терапевтические сказки, и на проговаривание эмоций. Потом, конечно, приходил извиняться. Когда гаджеты и телевизор на весь день заберу, и готовить то, что он любит, откажусь. Вот только с чего я верить-то должна, если его "простиииии" хватало на три дня?
Прыгнуть на живот коленями, когда я сплю - это просто милый сюрприз, потому что это хотя бы не со зла. Нет, он бил, потому что злился. Не даю ещё одно печенье? Оп.. и локтём по лицу (наклонилась тарелку забрать). Говорю, что нужно надеть тёплые штаны, потому что на улице -20? Получи пяткой в грудь (лежал на спине на диване, я над ним наклонилась и уговаривала нормально одеться).

Больше всего хотелось вмазать ему как следует, чтобы понял, какие это потрясающие ощущения, но нельзя. Петрановская не велит. У ребенка будет травма на всю жизнь. А с*ка моя травма никого не волнует? Я ему неприятные новости, типа "пора выключить телевизор и чистить зубы" сообщала не меньше чем с 3х шагов. А если он что-то в руках держал, машинку, чашку, пульт - то заранее готовилась увернуться. Не дом, блин, а весёлые старты. Я в нём видела постоянную угрозу моему здоровью и безопасности. Я жила с человеком, причиняющим мне физическую боль, и должна была не просто прислуживать ему, а показывать, как я его люблю, иначе бедный малыш будет чувствовать себя отвергнутым (и, вероятно, выпишет мне по этому поводу так, что у меня искры из глаз посыпятся). Это, по мнению господ психологов, не травматично для моей психики?

Вы, может, скажете, как же я так его воспитала. Да так же, как его брата-близнеца. Никогда ни на кого руку не поднял, со всеми всегда может договориться миром, брата всегда кидался успокаивать и оттаскивать от очередной жертвы, всех им побитых жалел. Сам от брата тоже получал, и ответить мог, но первый - никогда. Вы сами знаете, когда дети с тобой постоянно - не заметить, кто начинает, невозможно. Все их ссоры на виду. И всё у них поровну, и игрушек, и внимания, и гаджетов, и развлечений, и секций. Но этот бил всех в саду, бил в школе, бил дома. Отца только не бил, страшно. Тот его конечно и пальцем в жизни не тронул, но по нему видно - он может, и лучше не рисковать. А вот всем остальным доставалось.

До смешного дошло, он ко мне когда подходил, я сжималась вся, потому что ждала, что сейчас прилетит мне ногой в зимнем ботинке по колену со всей дури, если скажу, что пора домой идти, а он не хочет.

Отдельно бесило на площадке. Только отвернусь - уже бегом ко мне "меня мальчик ударил, мне больно, пожалей". Жалею, нахожу мальчика и выясняю, что мой конечно же того первый стукнул. Я площадок избегала как огня. Гуляли на пустыре, как с собакой бешеной. Не дай бог скопление детей, 3 минуты мирно играет, на 4ю уже кого-то колотит, потому что девочка мешала ему на горку залезть. И всегда рыдал, когда в ответ получит. Всегда. Как-то спросила, почему вот тебе себя жалко, когда тебя стукнули, а когда ты кого-то бьёшь, и им так же больно - их тебе не жалко. Говорит, я их бью, потому что злюсь, они ведь что-то дурацкое (то, что ему не нравится) делают, а он дурацкое не делает и ему себя жалко. Понимаете? Ни за что колотят бедняжку.

Психиатры/психологи/неврологи? ХАХАХА ходили мы, ага. "Совершенно здоровый мальчик. Немного вспыльчивый, но он это перерастёт, такой характер, а сдерживать импульсы пока не может. Нет, таблетки вам никакие не нужны. Просто ждите." Импульсы. Как мне пережить-то его импульсы не хочет никто сказать, нет? Но не соврали, лет в 10 голова стала работать, перестал. В школе дрался с парочкой таких же, но хоть дома себя в руках держал.

Вот только я его не люблю. Невозможно любить человека, которому ты мало того что прислуживала столько лет, так ещё и получала не "спасибо" и ясные глаза, а тумаки. Откуда там возьмётся любовь? Как вообще возможно обязать кого-то любить человека, который делает тебе больно? Ну, не убил, за это признательна. А так - иди куда хочешь и живи как хочешь. Плевать. Вот такая история.

☍ Поделиться

вернуться на 44 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

По мотивам этой истории - на нашем форуме, под специальной темой - уже существует 9 откликов. Хотите ознакомиться? Нажимайте, не стесняясь!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?