Мое преступление

вернуться на 8 стр. списка историй

Здравствуй, дорогой мой любимый сайт! Сегодня я все-таки решился выложить эту интересную и немного попсовую мелодрамму, добровольным участником которой я стал.

Начинается моя история с зимы 2003-го. В этот интересный период у меня особо разыгралась весенняя лихорадка. Разыгрывается она у большинства весной, а у меня, почему-то, зимой. Наверное, я немного опережаю природу, либо, наоборот сильно торможу ход событий. Ну да не важно. Было 9 февраля, как раз закончились студенческие каникулы. Я ехал из города "У"(Уральск) в город "М"(Москва) (для конспирации). И в поезде познакомился с ней. Девушка не то, чтобы очень красивая, но все-же чем-то привлекательная. Она стояла напротив своего купе, держась за поручни, разглядывая заоконный пейзаж. Возбуждающее зрелище... Я познакомился одним из самых банальных и простых способов (учебное пособие
по знакомству для молодых):

- Здравствуйте, как поездочка?
- Замечательно. Вот только тесновато в купе нынче стало. - Она улыбнулась.
- Точно. Наверное, это просто мы не заметили, как выросли из яслей.

Мы познакомились. Её звали Лариса, а по-буржуйски просто Лора. Долго общались. Она оказалась удивительным собеседником. Поддерживала просто любые темы для разговора. Когда я заикнулся, из какого я института, её заинтересовало и это. Более того, я не ожидал, что её заинтересует теорема Тейлора и её доказательство (из высшей математики), что я ее, с удивлением для себя, тоже вспомнил до подробностей. А ведь она тогда училась лишь на втором курсе МГИМО. Вот так и получилось, как в сказках бывает, две потерянные души нашли друг друга :). Понимая всю стандартность процесса, перейдем дальше от поездки в поезде, к прибытию в город "М". Я обещал ей позвонить, что в принципе и делал каждый день, а то и по два раза в день. Интересно, но я не мог понять, нравится ей этот избыток внимания с моей стороны, или нет. Но первые две недели мы так и не увиделись. Видимо, дела у Лоры были неотложные.

На вторые выходные после прибытия, я позвонил ей и предложил встретиться. Разумеется, сказав перед этим, как приятно снова слышать её голос и чувствовать Теплоту слов... По-моему, всем девушкам такие вот приемы нравятся. Ей тоже понравилось. Она пригласила меня к себе... в гости! Ну, опустим все нескромные, но без сомнения, уместные мысли, что пришли мне в голову в тот момент. Я приехал. Её взгляд, слегка радостный... Черт! Я запомнил его навсегда. В общем, трудно передать словами.

Но встреча прошла в формальной обстановке. Как оказалось, Лора с мамой недавно переехала в новую квартиру в городе "К" (Королёв). И делов у нее было просто невпроворот, включая ремонт и учебу. Но все равно, её восточное гостеприимство удивляло, в России редко такое где встретишь. А я, ведь, сволочь такая, без конца требовал от нее свидания. Она, без сомнения, потрясающая девушка. Очень активная, трудолюбивая. В "дамочке.ру" в психологическом тесте ей больше всего бы подошел социотип "Гюго" - энтузиаст. А я до сих пор "Робеспьер", аналитик. Интернет-психолог посулил бы нам замечательные отношения. Но судьба распорядилась иначе.

Мы тогда расстались поцелуем. Я, вероятно, был очень счастлив в те дни. Не каждую зиму удается так влюбиться. Последующие две недели я ей звонил гораздо реже. Понимал её трудолюбие, очень сожалея о том, что вряд ли чем-то мог помочь. Но все же не забывал её, думал все время о ней, не вдаваясь в подробности анализа тех чувств, что к ней испытывал. А зря. Недели шли одна за другой, вот уже восьмое марта наступило. Я её поздравил, разумеется, правда, по телефону. Я уже не надеялся на удачу, предложив ей встретиться. Но она согласилась. Завтра, в ВВЦ, в 12 дня. Это было подарком для меня, безусловно.

На следующий день, летя, как на крыльях, я с точностью до секунд прибыл в ВВЦ. Лора привела на свидание свою лучшую подругу! Вот это поворот, неожиданность просто уникальная. Я навсегда потерялся в догадках. Не переставая анализировать ситуацию, я познакомился все-таки с подругой. Если бы ей (подруге Лоры) довелось пройти психологический тест, то, скорее всего, её социотипом было бы что-нибудь вроде "Аль Капоне"... Лора заметно поскромнела в компании доминирующей по активности подруги. Она как-то замкнулась, наверное. Даже обняться не получилось - Лора постеснялась.

Это, все-таки, было испытанием моего больного воображения и вообще всех чувств в целом. Анализируя ситуацию, я приходил к разным выводам, причем многие из них были трагическими. Для чего Лора пригласила свою подругу? Ведь мне так хотелось побыть с Ларисой наедине. Значит, ей этого не хотелось. К чему могло это привести? Может, она лишь хотела расстаться со мной поскорее? Может, я казался ей слишком надоедливым типом? Догадки строились одна на другой, выскакивая из глубин подсознания и ныряя обратно.

Но не прошло и полчаса, как Лора извинилась за то, что ей уже пора возвращаться. Это просто поразительно, как все быстро произошло... Но так или иначе, делать было нечего. Я проводил её и её подругу до автобуса и... вот так произошло расставание. Удивительно, я столько времени потратил на дорогу к ВВЦ (хотя, к черту мои проблемы, это не важно), а пообщался с ней каких-то полчаса. Недолго думая, я набрал номер её сотового, все таки, помнил наизусть номера всех подружек своих (и до сих пор помню). Она ехала в автобусе, а до города "К" ехать надо было немало. По телефону я сообщил ей: "Знаешь, последнее время у нас ничего не складывается. Но Я не хочу тебя терять, понимаешь? Если ты хотела что-то сказать сегодня, скажи сейчас, чего тянуть? Я уже почти в метро". А она ответила: "Погоди, я сейчас в автобусе. Давай, потом поговорим".

Я погрузился в подземку. Мрак мыслей очередной волной накрыл мой разум. Метро, кольцевая линия. Самая первая и самая старая ветка нагоняла какое-то локальное опустошение на мое сознание. Будучи в трезвом уме я написал последние строки SMS, непонятно почему, отправил на ближайшей станции на её номер. Я написал, что настало самое время для расставания. И разлука наступила. Долгая и тяжелая. Пытался я ей потом, пару дней спустя, позвонить и выразить все словами, все, что я думал. Но её телефон замолк навсегда.

Шли месяцы учебы, я с головой зарылся в книжки. Но опустошение не покидало разум несмотря на гигабайты, прущие в мозг из учебников и тетрадок. Я ощутил ту странную психологическую зависимость, когда расстаешься, жалеешь об этом и хочешь изо всех сил вернуться. Имею ли я право? А имел ли я право подписать расторжение наших отношений в электронной форме? Вдруг, я её сильно обидел? А, может быть, Лора просто потеряла телефон? Этот странный анализ выплыл из небытия и я потребовал у себя разобраться с этой проблемой. Ведь с пустотой на душе ни гулять налево-направо, ни просто развлекаться, как раньше, не получалось.

Я выбрал время приезда в город "К". Это было уже 14 июня. Её не было дома, но зато присутствовала её мама. Так что разведка быда проведена перед самой битвой. Разговаривая с мамой Ларисы, я пытался выяснить несостыковки своей теории, разобраться в происшедшем. Это-таки произошло, как ожидалось, но результаты оказались трагичными.

Лора никогда до меня не встречалась с парнями всерьез (по маминым словам). Ну, были поцелуи и всякие мелочи. Но со мной, оказывается, получилось намного серьезнее. Теперь, после расставания она совсем забросила молодежные гулянки и свидания. Как она говорила маме "На данный момент это не цель моей жизни". А еще недавно она побывала в своем родном городе "А" (Алма-Ата), где решала серьезные вопросы по поводу продажи дома. Так как все это происходило во время сессии, она досрочно сдала на отлично все экзамены. Просто удивительная девушка! Еще я узнал, что характер у нее суровый с самого детства, ведь жила она без отца в семье. Приходилось выполнять всякую работу, включая и мужскую. Боевой и воистину мужской характер! Мне до такого далеко, хотя, признаюсь честно, не помешало бы. Тем более, сколько храбрости стоило взять на себя ответственность за всё, связанное с переездом из одной страны в другую.

Я соверщил ужасную ошибку, разбив её сердце, подскользнувшись на ровном месте. Никогда себе этого не прощу!

Она пришла, как раз тогда, когда мысли мои разыграли тайфун в просторах сознания. То, что случилось после, достойно, вероятно, премии "Оскар" за лучшую актерскую игру. Это было, скорее, состязание двух мощных интеллектов, хотя мой (как чисто интуитивный) ни в какое сравнение не мог быть поставлен с её разумом. Движения и взгляды... Ничто в присутствии мамы Ларисы не выдавало трагедии.

- Ну разве она не прелесть, - Сказала мамаша. Как изменилась, постройнела!
- И повзрослела, несомненно - добавил я. А Лора в это время очень искусно улыбалась. Мы принялись разговаривать... Уже наедине. Она ни одним мускулом не подавала признаков беспокойства. Её взгляд... уже совсем другой, перестроенный самой судьбой. Помнится, я взглянул в её глаза как можно глубже. "В гляделки изволишь играть? - сказала она, - меня не переглядишь!" Что ж, она права. Но ее удивительные зеленые глаза все же завораживали. Я сдался, чтоб не вдаваться в эти глупые игры и отвернулся. После короткого разговора я заявил, что (цитирую): "Это первоначально моя идея! Идея о том, что нам необходимо расстаться. И не думай ничего противоестественного по этому поводу".

Я пытался оградить её от ответственности за инцидент. Позже, как оказалось, она намеренно отключила телефон. Какой характер! Да и стратегия! Она определенно прирожденный игрок в мыльнооперных играх! И правильно сделала. Я чуть голову не потерял от многомесячного молчания (хотя, мои страдания лишь мелочь...). К концу нашей беседы я заявил: "Знаешь, расставшись со мной ты ничего не потеряешь. Главное, не беспокойся по этому поводу. Я человек низкий и мелкосортный". Но она заверила меня, что ничего страшного, что расставание для нее было лишь сущим пустяком и вообще, она сразу же, в первый же день разлуки почти все забыла. А еще добавила: "Когда я расстаюсь с человеком, я об этом забываю и очень быстро". Но по ее глазам видно было, что это неправда. Они заискрились отблесками света, как будто слезы должны были хлынуть вот-вот рекой. Но сей странный оптический эффект прекратился. Глаза снова покрылись маской безразличия. Сработал её защитный механизм, её стальной характер. После этих слов я лишь добавил единственную умную фразу:

- Когда я расстаюсь с девушкой, я делаю это так, чтобы она об этом не жалела.
(И это правда!)
- Но я вовсе не беспокоюсь обо всем этом. Не думай даже! - сказала она как-то неуверенно.
- Правильно делаешь. Никогда не надо жалеть. Я вот, например, не жалею ни об одной минуте, проведенной нами вместе. Ни об одной минуте! Все, что произошло, все было в пользу нам обоим - завершающая фраза из моих уст. После этого я поспешно удалился. Задание под кодовым названием "концы в воду" было завершено успешно. Много раз переигрывая ситуацию, как шахматную партию, я думал о том, могло ли все сложиться благополучно. И пришел к выводу, что нет. Пусть признался бы я, что допустил ошибку, пусть попросил бы прощения... Такой тип людей сейчас очень распространен. Признание своей ошибки тоже, все-таки, подвиг. Но! Это приравнивает меня к чему-то очень низкому. Таких принято называть "слабаками". И такого человека Лора никогда любить не будет, в этом я уверен, поскольку слабохарактерных сладоустов сейчас полно, они везде и всюду вокруг нас. Да она просто пошлет такого человека куда подальше.

И сейчас пустота хранится внутри меня. Так и не удалось забыть её голос, её внешность, её всю, как она позволяла себя наблюдать. Постепенно время вылечит раны, что я ей нанес, у нее характер куда крепче... Себя же я не могу простить и никогда не смогу. Возможно, та (это должна быть обязательно какая-то девушка), что понимает Лору лучше, сможет все-таки вынести мне приговор. Честное слово, не ожидал, что меня придется казнить так же, как и Максимилиана Робеспьера (Франция, 18 век). По крайней мере, сам себя казнить я не смогу.

PS: Если есть предложения (приговоры), либо способы решения такой проблемы, то обязательно напишите мне (а то, честное слово, надоело мучиться по таким вот делам).

Кому-то эта опера, может быть, послужит уроком, кому-то развлечением, а кому-то туалетным чтивом. По крайней мере, самый минимум того, что хотелось поведать миру, я вынес на ваш справедливый суд, дамы и господа. Хорошо бы кроме этого сочинения посудить бы и самого автора :))

☍ Поделиться

вернуться на 8 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?