Хозяин дневника: Versus  

Дата создания поста: 22 июля 2014, 20:26

Ко всем записям блога

Колеса vs Ноги

У меня нет машины. Угу, совсем. И очень надеюсь, что никогда не будет.


Если честно, я немного устал оправдываться по этому поводу: не тайный ли я нищеброд, не сумасшедший ли, которому прав не дают, и вообще как это - мужчина и без железного коня. Ну, вот в мужчинскости тов. Сухова никто вроде как не сомневается, хотя он от коня отказывается с самого начала: корми его, пои, следи за ним. Примерно из этого же исхожу и я. С моей точки зрения, машина в Москве - это не степень свободы, а ядро на ноге.

В блестящей пародийной повести Роберта Шекли "Билет на планету Транай" в фантастическом мире жен держат в специальном "дерсинг-поле". Нажал кнопку - появилась жена, мило приняли гостей, поболтали, любовью позанимались, а потом - снова на кнопку, и женщина законсервирована в волшебной реальности, сидит там, не стареет, не дурнеет, не скучает... С женщиной я так поступать не стал бы, а с машиной - самое то :). Так что в некотором смысле машина у меня есть: я поднимаю волшебную правую руку или открываю волшебное приложение в телефоне - и машина рядом со мной, я приезжаю, куда мне нужно, хлопаю дверцей - и машина исчезает за ненадобностью.

И я не думаю, поменял ли я резину, не пора ли поменять масло, что там у меня с техосмотром и не стучит ли что-то в движке, где я буду парковаться, не забыл ли я положить в карман наличность, достаточную для продавца полосатых палочек, могу ли я выпить виски после работы и т. д., и т. п. У меня нет этих забот. И я не презираю сограждан так сильно, чтобы брезговать их соседством в метро или трамвае. Я спокойно читаю или пишу в дороге и никогда никуда не опаздываю из-за пробок.

В общем, я намного свободнее человека за рулем, этой свободой дорожу и менять ее на геморрой ради того, чтобы быть, как все, не собираюсь.

Было изменено: 20:42 22/07/2014.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

Deleted  
а вот это правильно. когда нет
дачи. живёшь у метро. и до работы удобно добираться на электричке.
ЛедоколКрасин+Z  
рукоплещу, версус. )
прям мои мысли. )
Dinny  
Красин
а насчёт того как обращаться с женщинами, совпадают мысли с пародией Шекли? ))
Araukaria  
Детский сад какой-то ))
А есть люди, которые искренне не понимают зачем нужны жены.
Есть такие, которые не понимают зачем нужны дети - расти их, корми, а зачем...
Объяснять тем, кто не понимает не нужно и бесполезно.
Коней, кстати, как товарищ Сухов, тоже большинство недолюбливает... )
Вы, вот, машины не понимаете...
Ну, мало ли чего Вы не понимаете в этой жизни )) Так бывает. )
Вы хотите доказать, что Вы НЕ нищеброд, а отсутствие машины - Ваша принципиальная позиция? )) То есть Вы опасаетесь, что Вас посчитают нищебродом ))
Чё так? )
Versus  
2 Dinny
Встречал я женщин, хороших женщин, с которыми хотелось бы устроить жизнь именно, как у Шекли )) Но интересны те, с которыми не хочется расставаться ни на минуту ))
Versus  
2 Araukaria
Все проще. Есть такая операция математическая - вынесение за скобки общего множителя. И я подумал, что здешний дневничок хорош для ответа на часто задаваемые вопросы. Чтобы десять раз разным людям не повторять одно и то же. Я ничего никому не доказываю, я просто сообщаю, что я вот такой человек - в том или в сем, хороший или плохой, детсадовский или домпрестареловский. А люди могут делать для себя выводы. Кто увлеченно будет ставить диагноз, как Вы. Кто-то просто примет к сведению. Кто-то согласится. Кто-то - нет. Главное - вопрос снимется с повестки дня. Сначала этот. Потом и другие, если они будут так же распространены, как этот.
Dinny  
а для меня
это просто ужас ужасный быть с кем-то, кто не хочет с тобой расставаться ни на минуту )) В этом есть что-то собственническое, и через некоторое время начинаешь чувствовать себя как в клетке. Мне кажется, как и во всём, в отношениях должен быть баланс, между независимостью и привязанностью, между возможностью быть вместе и возможностью побыть одному ))
Versus  
2 Dinny
Многие люди смотрят на это так же, как и Вы. Многие - наоборот. Я из вторых. Т. е. отношения в которых есть "личное пространство" - это тоже неплохо, но это для меня отношения между людьми, друг другу симпатичными и местами подходящими, но не любящими. Этого было много. Больше неинтересно. Интересно штучное.
Dinny  
а для меня
любовь может сущестовать только там, где есть личное пространство, и люди не растворяются в друг друге. Иначе это не любовь, а зависимость, сродни героиновой. Но это, конечно, не значит, что под личным пространством я понимаю наличие любовниц или любовников )))
Araukaria  
...
Версус. Я не ставила Вам диагноз. Вам показалось )

Дини. Мне нравится Ваша тема про личное пространство )
Скажите - а были хоть раз в жизни у Вас лично такие люди, которые вместе с Вами поддерживали бы эту чудесную грань? Между независимостью и привязанностью?
Теория прекрасная! Но рабочая ли... )
Versus  
2 Dinny
Да, для Вас - это так. Для меня иначе. Я не говорю, что кто-то прав, а кто-то нет. Просто у нас с Вами разные предпочтительные модели и разные представления об идеальных отношениях. Это нормально. Люди вообще разные, пардон за банальность.
Dinny  
Araukaria
у меня, к сожалению, не было :(... но я не могу служить показателем того, рабочая ли теория ))
Deleted  
В Москве,
если есть хоть малейшая возможность не заводить машину - ни в коем случае не покупать! Сплошной геморрой, убийство времени и денег. Общественный транспорт быстрее и надёжнее.

Заодно и работает как фильтр на дур. В некоторых анкетах прямо капслоком, что женихи без машины не рассматриваются. Некоторые требуют машину класса Д и катание по ночной Москве. И пусть их...

Когда жил и работал в Москве, то с удовольствием обходился без машины. Пришлось сесть на неё только перебравшись в Подмосковье. Но, если есть дела в Москве, то бросаю машину на Кунцевской и еду дальше на метро. Успеваю гораздо больше сделать и не так устаю.
Демиург  
странная позиция... очень странная
свобода передвижения одного и в компании определяется средством перемещения... Я не готов с люмпенами ездить в метро и более того, в электричке с авоськами на дачу... Прекрасно отказаться о благ цивилизации, но не видеть ограничения своей свободы перемещения из-за привызки к тому, кто может тебя куда то отвезти недостойно современного и состоявшегося человека...
Валерий  
Никто никому не запрещает
торчать в пробках и работать водилой на перевозе собственной тушки..
Каждому своё.
Разумные люди взвешивают все за и против и делают свой выбор.
Не шибко разумные пытаются навязать своё мнение(нередко основанное только на эмоциях) другим.

ЗЫ Многие по менталитету всё ещё в совке когда основным мерилом успешности было наличие квартиры, машины, дачи
Хочу на ручки  
***
Пробки не всегда и не везде. Можно не на работу ездить, а, например, на дачу. Такси сильно дороже выходит.
И не могу я в метро летом ездить. Потные дядьки рядом - это нечто. А нервные бабы, удавящие за место - в сто раз хуже... я уже не говорю про толпу, толкатню, пингвинью поступь возле эскалаторов и аттракцион "успей забежать в закрывающиеся двери".

не, увольте.
Демиург  
идиотизм нищего непоколебим
Вот практически все в Питере имеют открытый мультишенген и ездят то в Финляндию, то в шведцию, то в норвегию.. Многие ездят через паром в германию и далее.. Но нищий будет тупо писать про метро и пробки...
А ведь в метро он так свободно субя чувствует, сжатый вонючим гастером с одной стороны и бомжом с другой... Тото ему кайфно, когда его по жопе гладит чурбан... фу..
Elster  
А мне нравится
водить машину. Нравится сам процесс.
Потом, у меня есть постоянные маршруты, по которым мне удобнее перемещаться на своем автомобиле.
Котеище  
странно рассуждаете
машина давно уже не элемент престижа, а уж объяснять её наличие или отсутствие философическими, экологическими идеями, политическими убеждениями и вовсе глупо.

у всех разный образ жизни, разная профессиональная деятельность. кто-то в один и тот же офис с девяти до пяти, а кто-то по разным объектам перемещается, кто-то возит с собою документацию и оборудование, а кому-то надо начальственно сосредоточиться по дороге на деловую встречу, что мало возможно в метрополитене.
здоровье у всех, кстати, тоже разное. и психика.

а вы тут про какую-то "свободу".
....  
я бы, конечно, предпочла
чела не с колёсами, а с собственным водителем.)))
Алтайская принцесса  
Сразу видно, что
машины у Вас никогда не было))

Потому что вот это - "я не думаю, поменял ли я резину, не пора ли поменять масло, что там у меня с техосмотром и не стучит ли что-то в движке, где я буду парковаться и т. д., и т. п." - давно уже не актуально.
Контролировать такие вещи сейчас проще простого - даже проще, чем вызвать такси.

И ещё: сразу видно также, что Вы одиноки.
Мужчина, имеющий семью, так никогда рассуждать не будет - потому что ехать на дачу с женой и маленьким ребёнком (а, возможно, и с домашними животными, и большим количеством вещей!) на общественном транспорте ужасно, а на такси - дорого. И не во всех такси есть детское кресло. И кондиционер. И животных не все перевозят. И вместительный багажник - тоже не часто встречается.

А одинокий человек может позволить себе любой выпендрёж.
Поверьте мне, когда я в юности была совсем одна и ни от кого не зависела, и от меня никто не зависел - я могла себе позволить всё, что угодно! Путешествовать стопом. Уволиться с работы и не работать пару месяцев. Вести богемный образ жизни.

Но такие вещи хороши в определённый период жизни.
Как и Ваши рассуждения про машину, впрочем...)))
Любопытное Лето  
мне нравится как люди свысока...))
рассуждают о том о чем понятия не имеют,)

Для поездок на дачу вне зависимости от удаленности, дешевле пользоваться такси!
И да все! официальные такси оборудованы кодишином, и его включение обязательно по первому требованию! детским креслом, как минимум бустером оборудовано почти 70%

Я сама работая в этой сфере, пользуюсь его же услугами!
И не использую почти в поездках по городу если только реально дорога будет свободна, метро в москве вне конкуренции,)если нужно попасть в одно место в определенное время!

И да, не считаю что чел без машины может быть в чем то более ущербным чем автомобилист.
Скорее, знавала некоторых автомобилистов, с которыми общение было не возможным изза того что машина в их жизни была заменителем всего... женщины хобби фитнеса,))в конце концов!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)