Хозяйка дневника: vera  

Дата создания поста: 16 февраля 2019, 16:32

Ко всем записям блога

Мужчины "гуру"

   Все больше на СЗ, а значит в свободном поиске, встречаю мужчин «гуру». Это мужчины, чьей визитной карточкой выступает интеллектуальность, довольно уверены в себе, порой даже разумны, одна беда – малопривлекательны. Вы, конечно, можете сказать, мол – дело вкуса, и я не буду спорить)))), - мне невкусно.  

   Например, потому что интеллектуальность - легкий путь для современного мужчины, порой и не путь, а тухлое течение в трансовом море двоичных миров. Миров, в которых гештальтисткое выражение «голова на тележке» приобретает почти буквальный смысл.  Потому что знание, хоть путь и трудоемкий, но всецело одобряемый социумом, не встречающий сопротивления среды. Потому что интеллект, не ум, - универсальный способ самоутверждения в любом сообществе, а значит никак не выделяет мужчину как мужчину, но как человека, не более.  Потому что это – самоутверждение лишь во вторую очередь, а в первую – отменная защита для мальчукового ранимого самолюбия от насмешек, агрессии сверстников, неуверенности в себе и неумении постоять за себя кулаками. Возможно потому агрессивная составляющая мужчин в доспехах интеллекта пропитывает даже невинное общение, их послания кажутся токсичными.

   Совсем горько, когда мужчина интеллектуален, но не умен. Его доспехи застят самовосприятие, он нарциссически раздувается в самодовольном экстазе, и всем становится неловко от невозможности искренней похвалы и поддержки глубоко нуждающегося в одобрении человека.

   Почему же такой востребованный и органичный социальной действительности типаж не популярен среди женщин? Так же непривлекателен для противоположного пола, как «просто хорошие человеки»?

   Опираясь на собственных опыт многочисленных эпизодов с мужчинами «гуру» полагаю, оттого, что и женщин таких в избытке. Ничего такой мужчина не может в гендерной парадигме предложить женщине, впрочем, и она ему. Особенно нехорошо становится, когда «гуру» в естественном  желании проявить свое мужеское начало начинают женщину учить жизни. Учить и поучать. Причем эта манера приобретает эпидемические масштабы!, и прошла бы незамеченной, не испытывай «гуру» потребности признания от интеллектуальных же женщин. Рассудите сами, чувствует ли женщина зов гормонов, когда с ней банально конкурируют?

   Впрочем, и такие особы случаются, так ведь они из тех, кому надо взять верх, а не устроиться у ног мужчины, безмолвно внимая,  подняв на учителя восхищенный взгляд.

   Кроме того, что мне очень хотелось пожаловаться на «траву зеленую и небо голубое», потому как мир таков, каков есть))), может, кому-нибудь сгодится мысль, что мужчинам все же самоутверждаться полезно среди мужчин, и проходить инициацию среди воинов, а не системных блоков и немеренного количества умных текстов, - женщина имеет к ним такой же свободный доступ.  Тут уместна библейская истина: «что посеет человек, то и пожнет». Посеет человеческие качества – получит респект и дружбу, интеллектуальные – медальку и работу, а посеет мужское – женскую любовь.


Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Комментарии:

бутя  
У нас на работке дамочки
Одна из Твери, к сорока годам накопила на ипотеку с видном, а вторая из вообще нафигого кикерово в 45 работает секретаршей, есть 20 летний сын, снимает комнату. Соберутся в нашем кабинете и с утра до ночи моего бу супружника жизни учат..
vera  
Бутя,
Ни разу не встречала женщину-гуру. Имхо, когда женщин охватывает поучительная страсть, из них получаются училки или мамочки великовозрастных олухов.
И тут мужчинам свезло)))
бутя  
Не знаю, меня мама дрюкала контролем, поэтому
Сама я даже детям натации не читаю. Старшему читает родня, а младшую петюкает старший.
бутя  
У нас на работке есть реальный гуру))
Он может подсказать в любой жизненной ситуации, но он не сидит на сз, т. к. у него паранойя на вирусы и бактерии ))) чтобы что-нибудь посоветовал надо хотя бы спросить. На советы ещё никто не жаловался. Это наш гений, наш кумир )))
vera  
Потому ваш гуру
и без кавычек))), что гуризм не есть его кредо, потребность или способ быть в отношениях.
vera  
К слову, по миру бродит
толпа народу обоего пола, ждущих указателей, как жить жизнь. Среди них и бессистемно любознательные, и те, кого родители так продавили, что своих опор нет.
Проблема, что в большинстве "гуру" предпочитают аудиторию равных, не имея желания кого-то доращивать или брать ответственность за другого. И слава Богу, надо сказать))).
Однако с равными выходит как у Цветаевой, "на скалу скала"...
Deleted  
Суть поста можно выразить в одной строчке.
Заткнись и обними меня до хруста костей...
Capitan-V  
Прочитал три раза
Блин, я даже не интелехтуал, не то шта - не гуру.
Прости мну, афтор но я слабо понял, что ты хотела донести.

Что в мире много некрасивых людей, часть из которых - мужчины, которые компенсируют свои неустроенности - путем превалирования в разговорах в какой то области знаний?
И ты сожалеешь об этом?

Это СЗ. Тут своя специфика. Моральных уродов на квадратный дюйм чипа памяти, содержащего БД соискателей - в разы выше, чем просто в БД небрачных. Да, впрочем, как и тех, кого называют "неликвидом".
Просто прими это как данность, и, если хочешь кого-то найти, придется надеть ОЗК и долго копаться в этой куче)))
Vernaya Zhena  
Ага, трава зеленая и
вот почему то видится мне, что сразу как у Адама ампутировали ребро, так и начал он это самое ребро подгуривать...))) А уж как "родил" кого то, так и вовсе подсел.)))
Да, отличный пост... и соглашусь, что самый распространенный тип - тот, от которого горько.) А даже если и существует в башке УМ ( как буквы в номере автомобиля))), то разнообразные, узорчатые и заковыристые изломы психики сей факт нивелируют.
vera  
Кэп,
я сожалею о несовпадении))). Свободные мужчины предлагают женщинам то, что женщины не берут, и наоборот. И я не писала о некрасивых людях, разве что в переносном смысле.
ПС. Вот вы тоже не удержались от советов)). Благодарю, конечно, но несколько лет на СЗ убедили меня в бессмысленности поисков и ожиданий. Даже несмотря на то, что Бог миловал от проплывающего планктона, и я могу высоко оценить тех мужчин, с которыми познакомилась.
vera  
И ты, Сара, права)))
Да, Билл, ваша интерпретация мне симпатична)))
vera  
VZ,
к Адаму я более толерантна))), а вот "подгуривать ребро" беру на вооружение)))
Capitan-V  
О, чОрт..
Точно, не удержался. Наверное.
Но это путь диалога, просто высказал, как бы поступил и поступаю я сам.
...
Несколько лет СЗ?
Тут и полгода то в депресняк неподготовленных вгонят )
Vernaya Zhena  
***
Дарю.)))
........  
...
какие системные блоки и тексты?))

построить торговую систему, наладить ее эксплуатацию, а самому рисовать наборы архитектурных открыток и смеху ради продавать их иногда туристам с лотка
бутя  
Через неделю
Даже цвет возбудился ))) как до утки на 10е сутки

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)