Хозяйка дневника: Бажена  

Дата создания поста: 3 сентября 2019, 17:37

Ко всем записям блога

История одной Души.. /Проект "Семья"

Так происходит в последнее время, то что я вижу, то о чем слышу - все приводит к размышлению о ценности человеческой жизни. О духовной силе человека. О чувстве радости. О любви. О необходимости быть рядом с другим, и не важно кто он для тебя.

Мы забываем о самом главном подарке, которым нас наградили по умолчанию, положили в конверт и не стали настаивать на авторстве. Нам вручили шикарный подарок -дар Жизни.

Вновь и вновь делаем вид , что нас позабыли , требуем от себя и других , что-то не выдали в детстве , на работе , в отношениях с любимыми , стираем драгоценный дар своим невежеством, неблагодарностью , иногда упрямством .. думаю, только с одной целью - твёрдо научиться рано или поздно ценить свою жизнь. Нам повторяют изо дня в день, не отвлекаясь порой на сон , чтобы это состояние радости жизни вжилось в нас , растворилось в нас и мы сами стали самой этой радостью . Научиться радоваться и нет здесь слова «мелочам» , которые могут быть незначительными только на первый взгляд. Научиться радоваться стакану воды или короткому сообщению одноклассника , с которым пути разошлись много лет назад , баночке варенья от тётушки - это все масштабно для каждого отдельного человека, это формирует его состояние и объемность его жизни.

У меня есть несколько любимых фраз , к которым я периодически мысленно возвращаюсь, они бережно хранятся в дневниках памяти и как будто бы не мной.

Не дословно: «Счастье складывается из каждодневных мелких удобств и мелочей, а не из крупных удач, которые приходят к нам лишь изредка» (Бенджамин Франклин); «Каждое радостное событие, происходящее в детстве , будет спасать и согревать человека в его сложные времена» (Братья Карамазовы) и последнее из видео о трагедии в Беслане , в котором вот это : «Человеку нужен человек»

Так много всего вокруг : героизма , физического и душевного подвига человека, его слабости , сломанных жизней, традиций , неравнодушия , зла и бесконечной радости. Выбор всегда остаётся за нами.

Благодарю за уроки радости своего деда, который из - за слепоты не видел меня, но всегда просил подойти и протянуть руки и ноги)) и радостно восклицал в каждый приезд: «ух какая выросла)))», я ждала этого каждый раз)), благодарю за сеансы сказок , которых нет ни в одной книге, лёжа на печи.

Благодарю своего папу - дерзкого и смелого с огромным сердцем , который показывает как не стать равнодушным и как легко и запросто помочь человеку. Просто так. Меня это всегда удивляет и заставляет улыбаться и испытывать чувство гордости. И за бесконечные поездки в детстве. Романтика дальних дорог - это отличный подарок для радости на всю жизнь. Да, мы с тобой бродяги))

Благодарю душу рано ушедшего дяди , прекрасного Василия . Купола, алтари, портики церквей, установленные двери , полы , ремонты в домах нашей многочисленной родни - то что осталось для нас и вот это коронное: «Наташа! Надо радоваться жизни» и тянет за рукав к шикарному столу , и уже смех , веселье, песни и танцы обеспечены тебе в его компании. Пусть твоя душа обретёт покой и до встречи на Земле вновь.
И как много много этих людей. Нужно начинать записывать в толстую тетрадь.

За обретением ценности далеко ходить не надо , нужно обращаться к истории : своей, рода, соседа или человека , живущего в тайге , на Колыме , в Беслане. В каждом есть частица тебя. Твоя любовь и радость жизни))             
                                                                                                                   Оксана Плая.

Ко всем записям блога

☍ Поделиться

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(ссылку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)