"ЕЖЕ" от 25 марта 2021 г.
Клубы, кино, театры...

вернуться на список записей

25
Март 2021

Клубы, кино, театры...

Вчера я намеренно, как все догадались, назвал молдавского режиссёра Эмиля Лотяну молдаванским. И сделано это в приложении к фильму "Мой ласковый и нежный зверь", где Лотяну низвёл произведение всемирного Чехова до местечковой трагедии.

СССР был великой империей, пусть и недолгой, и не всегда удобной для жителей метрополии.
Большой частью империи была русская цивилизация - радушная и мОгущая стать всемирной, ибо не истребляла народы, а предоставляла возможности для развития и полноценного мирного сосуществования. В основании империи приняли участие евреи, также всемирный народ, хотя и с иными принципами и свойствами.

Упомянутый выше фильм - это не имперский Лотяну, а местечковый Чехов. И тут вопрос, наверное, не таланта. Ведь тот же Лотяну снял двумя годами ранее "Табор уходит в небо", превративший неинтересного Горького в яркого беллетриста.

А почему?
А потому что великое произведение всегда глубоко национально. Цыганская история на бессарабской земле Лотяну ближе и понятнее. Потому и получилось.

Кстати, и в том, и в другом фильме, и в выбранных для сценария произведениях, мужчина убивает любимую женщину из-за невозможности решить вопрос как-либо по-иному.
Взял да зарезал, х у ли уш тут уш.
Но тут уже вопрос не менталитета, но психологии.

Интервью давал:

Котеище  

☍ Поделиться

Комментарии:

ёлка  
Убивать женщин нехорошо, да и мужчин тоже. Он и она были в отношениях. Он ей изменил, она застрелила его. Наши женщины все её осудили:она отсидит положенное и будет жить, а его нет вживых. Если всех мужчин расстреливать, кто же тогда останется.
Ramble On  
Гендерное наднационально, как ни крути.
Юрий  
Один испанец, несколько веков назад убил испанку, зарЭзал, просто, взял ножик испанский и зарЭзал. А у неё в волосах всегда была алая роза и платье она носила в пол, красное или юбку. За дальностью событий уж не помню, юбка или платье,, но красное
xxx  
ну, собссно, драма на охоте и есть местечковая трагедия...
Taina  
Не зря же за преднамеренное убийство дают больше.
А нервы надо лечить.. любовь мероприятие весьма нервное, это надо учитывать.
.Y.  
Все очень средние книшки дают хорошие экранизации. Утиная охота. Война и мир. Солярис со Сталкером, Они сражались за Родину и даже Lord Of The Rings, и The Wizard Of Oz.

А вот хорошие книшки - наоборот... Алиса в разных местах - и так далее. Сколько экранизировали Горького? Шизануца. А сколько, допустим, Булгакова? А Джойса? А Барнса? А Пушкина, отца нашего! ..
Lo  
вальс там очень красивый.
в кино-то.
Дога, тоже молдавский.
Кромка  
Или, все же, молдаванский?))

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!