"ЕЖЕ" от 25 марта 2021 г.
Просто так

вернуться на список записей

25
Март 2021

Просто так

Одно из состояний человека обозначено интересным словом "разочарование". Сначала, получается, ты попадаешь под "чары" объекта, "О-чар-овываешься" им (как О-деваешься - действие направлено к себе не только из-за постфикса -ся, но и благодаря префиксу О-). Затем что-то такое случается, что эти "чары" как колдовство обаяния человеком рассеиваются и ты остаёшься без них- идет обратный процесс, как РАЗ-деваешься (=снимаешь одежду), например, так и РАЗ- (снимаешь чары)- О-чар-овываешься.
В одном(!) слове заложен целый сюжет лёгкой влюблённости с печальным финалом - "и на земле ей дико стало, очарование ушло".
Очароваться человеком можно, не видя его ни разу, составив его образ из слов-текстов-флюидов. И одна фраза, одно даже слово может запустить обратный процесс.
Разве же не чудо, как дивно, странно и сложно устроен человек.

Интервью давала:

lina  

☍ Поделиться

Комментарии:

Котеище  
иногда с помощью приставки о- не то, чтоб попадаешь под что-либо, направляешь действие, а прямо превращаешься во что-либо.

околел - превратился в кол, сделался подобен колу. вытянулся неподвижен.
или просторечное - да ты ох.. л?
то есть, ты стал. уем? ведёшь себя неподобающе, как будто ты не человек, а это самое.
ёлка  
Интересно. Слово какое красивое очарование. Пусть оно будет, даже, если потом и разочарование.
Калавинка  
А бывает очарование без раз-. Сказывают, некий трубадур Жофре Рюдель так очаровался дамой Гонд... Гондельер... ну, не важно. Короче, дамой, приживающей в Палестине. Очаровался по одним лишь рассказкам пилигримов. И та тоже очаровалась им стараниями все этих же злокозненных странников. И результате очарования слагал стихи, а потом взял да и рванул на корабле к любимой. Аам-то он во Франции проживал. Путь, естессно, был долог и труден, лишения там всякие, авитаминоз С. И двинул трубадур кони. Но перед этим все-таки упал в объятия любимой. А та так впечатлилась, что похоронила его со всевозможными почестями и быстренько записалась в монастырь. Но никто из них ни разу не пожалел о содеянном. Об чем есть всевозможные памятники в литературе и изобразительном искусстве. А не так давно и оперу наваяли. Хороша, кстати, опера. Не разочаровывает.
.Y.  
Совершенно очевидно, что под чарами имеются в виду большие кубки, полные вина. Вот, что по этому поводу пишед великий и ужасный русский поэт-ас:

И я, любви искатель жадный,
Решился в грусти безотрадной
Наину чарами привлечь.
@

То есть, опоить! Споил, стервец такой, и воспользовался!

А ежли бы он прибег к настоящему волшебству, то есть магическим заклинаниям, типа гипноза, он бы эту Наину заворожил.
Lo  
раз-очароваться, раз-любить...
и то, и другое совершенно иррационально.
и разочароваться можно так же беспочвенно, как и очароваться...
Анну вдруг начали подбешивать уши Каренина.
не любила...
lina  
Так, . Y., Вы посеяли в моей душе жуткие сомнения-подозрения: чары и чарка - однокоренные?!!!). Не может же так быть всё печально предсказуемо в русском менталитете, в котором Вы как-то просили не копаться) Кинулась а словарям - уф, нет, омонимичнве корни. Но подозрение зародилось и не выветривается- одним из способов омонимии является распад многозначного слова. Надо еше почитать.
Trianon, красивая история очарования. Потому и воспета - напоминает человеку, что он (лучшие его представители) создан для чего-то нерационального и высокого, а не просто сытно "пастись на лужайке".
Taina  
Разочарование очень неприятное чувство. Как будто луковицу почистил. Строил, строил образ, создавал здание, а получился сарай.. и куда теперь с ним?
Бог миловал, не склонна. Уже. Нет очарования, нет и разочарование)
* но я не сухарь, честно- честно.
)
Юрий  
Lina, слово МЕРА омонимичьте
Как пример - пить нужно в меру
Агностик  
Я не мурчала, я рычала, очаровала янычара.
lina  
Агностик, симпатичная фраза получилась, аллитерация в чистом виде)

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!