Гнездо Феникса
Идеальное место для MayBe-тусы.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

Лёня  
Идеальное место для MayBe-тусы.
Лёня
Сразу говорю, это не какая то критика и, даже, не некие то предложения, это теоритические мысли вслух навеянные недавним обсуждением на Актив-форуме, когда я, Вадя и еще несколько тусовщиков сайта решили, накануне ДР Мэйбы, вспомнить, откуда и как пошла тусовка на сайте.

Вспоминали много. От первых, наверное, можно сказать что, спонтанно организовавшихся тус в "Старой площади", (примерно, 02-05 годы). Шашлыков в лесопарке на Ленинградке (весна 04 года). Организуемых Вишней, вечеринках в спортбаре (примерно 04 год). Введения на сайте, где то в конце 04 года, системы уполномоченных организаторов встреч, до этого, напомню, была просто ветка форума, с тремя модераторами, уполномоченными прикреплять посты с идеями встреч, ну, типа, как сейчас организуются встречи в "домиках". Введенная система, привела, с одной стороны много новых организаторов с новыми идеями и развлекухами, но с другой стороны, вызвала некое непонимание у, уже сложившейся тогда, тусы, что привело к ее небольшому застою (где то, с лета 05 до лета 06), растеканию по домикам, с последующим перерождением в другое поколение общемэйбовской тусы, уже во главе с Юстасом и его КиСом. Перемыли кости Стэфани, влившейся, как организатор, в тусу с введением той системы в 04 году, и до сих пор еще трепыхающейся, но пришли к выводу, что как организатор она в последнее время полный ацтой, хоть у нее и было несколько удачных тусовок поначалу, и где-то в период, кода забанили Юстаса. Обсудили современное "Алиби" и недавние пару тусовок в "Водевиле".

И вот, какая интересная мысль нас посетила, что если все течения в тусе грамотно сбалансировать, и загнать их в подходящее для этого баланса место, то туса сама пойдет в удачном направлении. А основные течения в мэйби-тусе такие:
танцующая массовка те, кого в первую очередь прет дискач и шоу;
светскобеседующее общество те, кого больше интересуют разговоры, интриги и сплетни (слово сплетни - не в ругательном смысле));
вновь прибывшие или болтающиеся везде, свободно знакомящиеся.
То есть, если туса организовывается для постоянных тусовщиков, то в заведении должно быть как минимум две равноценных зоны танцевальная, и тихая с баром, тогда центр интриг равномерно распределяется между ними, модель тусы "Старой площади". Если туса открытая, то в ней центр интриги, должен быть, как в театре, начинаться с вешалки, то есть необходима, такая зона холла-курилки, как место пересечения всех со всеми, где есть возможность влиться в те или иные группы тусовщиков, примерно как было в Вишневом спортбаре, "Заправке", Стефеневской НГ тусе на Маяковке. В "Алиби", получается, есть один минус центр интриг тусовки смещен на танцпол и шоу-программу, то есть течение светскобеседующего общества оказывается немного не в своем русле. Причем это даже не промах организаторов, а скорее особенность планировки кабака. В "Водевиле" планировка соответствует, но бар там, явно, не под нашу тусу, хотя и в "Алиби" тоже, меню и обслуживание многим не нравиццо;)

То есть, из всего вышесказанного, можем пофантазировать, каким может быть заведение для идеальной MayBe-тусы:
Первое, что должно встречать это холл с курилкой, из мебели, максимум, кресла или диваны с журнальными столиками, исключительно под пепельницу или стаканчик из бара. Этакое место пересечения ффсех со ффсеми, как общетусовочный центр интриги, из которого выходят два равноценных прохода;
В зал на танцпол, со ценой для шоу-программ (оговоримся, дискач и шоу на остальные залы не транслируются, их там должно быть слышно максимум в пол-уха, через стенку) и мебелью, тоже, максимум, кресла-диваны с журнальными столиками под пепельницу-стаканчик. Это для того, чтобы, не было ситуаций, когда пришли, стол заняли с видом на сцену, замкнулись и сидим, чтоб жопу подняв, место не потерять, такая диспозиция, явно, не располагает к знакомствам. А так же для того, чтоб танцующие массовщики, желая че-нить выпить, были вынуждены, таки проходить через центр пересечения всех со всеми;
В бар, который находится на другом проходе, в зале для светскобеседующих. Бар, желательно, формы вытянутого полукруга, что бы сидящие за стойкой, были больше обращены лицом друг к другу, а не к бармену. Другая часть зала столы для посиделок, как большими группами, так и парами мальчик-девочка. Меню должно быть либо средней ценовой категории, либо иметь два полюса: один пафосно дорогой; другой простонародно дешевый, причем повод для его дешевизны может быть завуалирован, какой-нибудь системой скидочных акций в зависимости от тематики шоу на танцполе.

Ну, и закончу йа, наверное, шутливой, такой мыслью:
МорКвАтька)), как то у себя в домике выявила, что реально тусующиеся, от количества прописанных, составляют, где то около 10 процентов, сравнила, даже с КиСом, такая же картина. А скока у нас уже пользователей на всей Мэйбе? То есть это я к тому, а может еще раз задуматься о смене системы организации, не искать уже массовиков-затейников, а начать искать инвестора, который вложится в создание вышеописанных клубов, именно во множественном числе, в Москве и Питере;) под товарным знаком MAYBE. ru :))) Причем даж, заведения раскручивать специально не придется аудитория уже есть. Вадю взять директором по снабжению продуктами, йа, так уж и быть, соглашусь быть директором креативным;))) Ладно... шучу :)))
Platon  
Если уж
Platon
историю вспомнить, то первые тусы еще были на Воробьевых горах, где Олег13 устраивал ночные автогонки. А первый на Мейби шашлык в апреле 2004 на Рублевке устроил я. Снег еще лежал и река была подо льдом:)) С потеплением начали ездить на Ленинградку и куда-то в Малаховку-Томилино, но я там не бывал.
Потом в Белингве собирались. Но оттуда народ все равно перетекал в Старую.
В следующем году начались летние "встречи под хвостом", в уличном кафе позади памятника Долгорукову. Прекратились через пару лет по причине ликвидации этого кафе.
По сути предложения: современный подход, точно! Я б поддержал, но у мне денех нету:)
Лёня  
Ну, я мог, что нибудь и упустить.
Лёня
Все же я не застал самого начала. Первая моя тусовка, ну на которую я пришел в первый раз, была в декабре 03 года, в "Вуду Лонж", объяву о ней поикрепляла, кажется Вишня. Она же где то весной 04 поикрепляла объяву о пробеге от смотровой до ежей. Еще она организовывала традиционные четверги в боулинге на Тульской в 04 году весной.


Еще в Кратово были шашлыки, помниццо.
Мачка  
***
Мачка
хм... Кратово. Прошло всего 10 лет, а возможно ли что-то подобное теперь? Прошлые тусы не собрать ни за какие коврижки.
LightBulb  
Спасибо Кузьмичу
LightBulb
За его такую большую темку. Видно, что много времени потратил на раздумья и описания.

Я со многим согласен.

Попробую ответить на разные тезисы по порядку.

1. Наверное, у каждого была своя первая мейби-туса. Для меня лично это было мероприятие, организованное Barmoleo в "Старой площади". Мне очень понравилось. Я даже там снял одну даму :) (если быть совсем честным, это, скорее, она меня )
Год не помню, но остались фотки с тех пор.

2. Мне кажется, мечтать - это хорошо, но надо спуститься и с небес на землю. Нельзя заказать клуб со свеми намечтавшимися условиями - и он появится в центре Москвы. Почему в центре - потому что это одно из главных sine qua non.
Клуб в центре Москвы - это суверенное, если можно так сказать, предприятие, а каждое предприятие, хотя бы по задумке его инвесторов :) должно приносить максимальную прибыль. Может ли обеспечить такому предприятию прибыль Мейби полностью? Увы, нет.
Поэтому клуб-предприятие должно "лавировать" между разными предложениями, программами - чтобы держаться на плаву.

Мне представляется, на данный момент, что "Алиби" - это лучшее заведение - многим там уютно, нравится, там очень хорошие условия для нас (финансовые), если пойдут какие-то косяки, к этому отнесутся снисходительно, и т. д. Оно в центре. Более того, там есть какая-то магия, что ли... она влияет на настроение, и тд. Это чувствуется.

2. Что касается организаторов встреч - мне кажется, выработанная на сег. день система почти идеальна. Она и гибкая, и снисходительная ко всем сторонам, и в то же время - она достаточно подконтрольна и не позволяет любому проходимцу и желающему пропаганидировать непонятно какие сомнительные мероприятия широкому кругу (а это, согласитесь, было бы и не правильно - разрешать всем рекламу на не заработанной ими аудитории. Вот если ты, например, хозяин ДОмика, своим потом и трудом собрал домочадцев - это даже круче, может быть, чем организатор встреч, и рекламировать по домику можно любые встречи - вопросов не будет).

Также я рад сотрудничеству с Сашей Онегиным (про Никиту и говорить нечего, у меня к нему особые теплые чувства :))). Несмотря на то, что с Сашей мы периодически ругаемся вдрызг и выясняем отношения (мне иногда даже кошмары про это снятся) - все таки я рад, что появился такой маниакально увлеченный вечеринками человек, как Саша. Мне трудно поверить, что у кого-то это получится лучше, в наших земных реалиях.

3. Насчет франчайзинга и брендинга - как кому больше нравится. На данный момент Мейби - очень слабый сайт. Хотелось бы это, конечно, изменить, но будем смотреть правде в глаза. Но возьмем даже более сильные сайты - знакомства, соц. сети, и т. д. Что-то я не слышал, что как средние, так и крупнейшие соц. сети создавали сеть заведений под своим брендом. Я не знаю, почему так... но, возможно, сущетсвуют какие-то объективные обстоятельства, препятствующие этому - недостаток инвесторов, готовых вложить в это, исполнительного персонала, и т. д., и т. п.

А, возможно, те инвесторы и управляющий персонал, которые занимаются клубами и заведениями, не хотят быть зависимыми от каких-то лейблов и брендов - а хотят иметь возможность "лавирования" - т. е. сегодня проводим вечеринки этого сайта, завтра - другого.

И, видимо, все довольны, а значит - это оптимальная схема сотрудничества.
БФ  
Ну вот одноклассники
БФ
Фильм вышел. Реклама или скажешь нет?
Алена  
!!
Алена
Гениально!
Татьяна.  
Приветик всем!
Татьяна.
С Новым годом! Сами пригласили в домик, а как им пользоваться и общаться не научили. Давайте помогите, вижу опыт тут у многих есть, надеюсь не печальный!

вернуться на 2 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.