Гнездо Феникса
Темка 21 декабря :) Канал им. Москвы

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

LightBulb  
Темка 21 декабря :) Канал им. Москвы
LightBulb
21 декабря посвящается.

Вот я живу, как известно на Речном Вокзале. Теперь у меня из окон виден немножко канал им. Москвы. Летом здесь хорошо - есть пляжи, по воде проносятся и катеря, и мини-яхточки, и водные мотоциклы - также стоят у причала и иногда неспешно проплывают довольно крупные многопалубные круизные теплоходы.

На другом берегу понастроили всякого "илитного" жилья - как небоскреб на "Водном", так и "Город Яхт" (на ограде я год-два назад видел наивный в своей пафосности плакат Cote d'azur :) Также там есть пляж-пристань, огороженный и с охраной, где кое-где действительно паркуются яхты.

Но не всегда это было так - это не было данностью, дарованой свыше.

Я тут рассказывал об одном случае... про обувь. Где-то слышал. Но потом, чтобы еще раз удостовериться, проверить - не хочется чувствовать себя человеком, болтающим всякую недостоверную чушь - стал копаться и искать подтверждения в Инете. И действительно, это описано, как рассказы очевидев. Но обо всем по порядку.

---

К началу 30-х годов Москве не хватало питьевой воды. Рублевский водопровод не мог обеспечить растущие потребности столицы в воде. Река Москва настолько обмелела, что ее можно было перейти вброд напротив Кремля в том месте, где сейчас красуется Большой Каменный мост. Вся водопроводная сеть подавала в город 15 млн. ведер воды. А население возросло до 3-х млн. человек.

И вот тогда взоры обратились к далекой от Москвы Волге. Только эта полноводная матушка-река могла спасти растущий город от безводья. Но Волга текла за бугром, севернее Клинско-Дмитровской гряды, высота которой достигала почти шестидесяти метров над уровнем Москвы-реки. Прорыть канал подобной глубины казалось затеей безумной, тем более что расстояние - 128 километров по прямой!

Был открыт 15 июля 1937 как Канал Москва - Волга. Строительство канала Москва-Волга началось в сентябре 1932 года и длилось 4 года и 8 месяцев. Длина 128 км. Ширина канала по поверхности - 85 м, по дну - 45 м, глубина - 5, 5 м.

---

Для сравнения - Панамский канал, это который между двумя Америками, имеет длинну 81 км. А Суэцкий канал, из-за которого в регионе был большой сыр-бор и войны, и доходы от которого для Египта сравнимы с доходами от туризма (!), если не превышают их - имеет такие показатели - длина в 163 километра, ширина по зеркалу воды 120-150 м, по дну - 45-60 м, глубину 20 м.

Тут сразу скажут - да-да, знаем-знаем, рабский труд мученников режима. Да, при строительстве канала использовался труд заключённых ГУЛАГа (14 сентября 1932 для строительства канала был создан Дмитлаг, просуществовавший более пяти лет). В сентябре 1933 года в Дмитлаг начали прибывать по этапу заключённые из-под Ленинграда и из Средней Азии, Темниковских и Вишерских лагерей, Саровского ИТЛ и из Сибири. На 1 января 1936 г. численность заключенных Дмитлага возросла до 192 тысяч человек.

Но если кто представляет, что канал копали исключительно вручную и лопатами, это не так:

---

Стройка разворачивалась быстро и решительно. Прошел год с тех пор, когда были вбиты первые колышки на трассе. Где еще недавно изыскатели вспугивали тетеревиные выводки, теперь на всем протяжении будущего канала гремела стройка. На ней работало около 200 экскаваторов - до тех пор ни одно строительство мира не имело такого экскаваторного парка. К трассе канала были подведены железные дороги, поезда которых могли увезти за один раз почти 50 тысяч тонн груза. По новым шоссейным дорогам неслись тысячи грузовиков и мотовозов. Весь фронт работ из конца в конец опутала паутина телефонных и телеграфных проводов. По ночам над стройкой стояло электрическое зарево. Появились и гидромониторы, впервые освоенные здесь инженером Николаем Дмитриевичем Холиным. Насосные системы, сконструированные молодыми специалистами, были построены на Московском заводе "Борец". Для канала работали самые крупные заводы страны.

На трассе и в карьерах канала вынуто свыше 200 млн. куб. земли, уложено около 7 млн. т бетона. Для обслуживания строительства проложено 700 км железнодорожных путей. Десятки паровозов и сотни железнодорожных платформ отвозили вынутый грунт на низкую пойму Клязьмы, где выросли горы земли, а свалочные пути беспрерывно переносились с места на место. Громадная рабочая армия была занята разгрузкой железнодорожных платформ и перекладкой пути.

---

Теперь что касается сегодняшнего именинника и того пресловутого случа с обувью. Последняя цитата:

---
Рассказы очевидцев

Посещение стройплощадки Сталиным 4 июля 1934 году. Это эпизод наблюдал своими глазами Щербаков П. И. Заканчивая осмотр котлована, Сталин вдруг обратил внимание на то, что заключенные работают без обуви, то есть босиком. Хотя было начало лета, погода не была теплой. Сопровождающих свиту руководителей стройки (начальник строительства Л. Коган, начальник Дмитлага С. Фирин и др.) Сталин тут же строго допросил, почему рабочие работают без обуви. Те отвечали не очень определенно: мол, народу пришлость направить на эту стройку много, и на всех обуви не хватило, но недостающая обувь на подходе. Закончил этот разговор очень резко, приказав, чтобы через 2 часа все рабочие были обуты, а в отношении нескольких человек (начальник отдела снабжения, начальника участка и еще кого-то) сказал: "А этих расстрелять!".

Этих людей тут же схватили и расстреляли здесь же у котлована.

---

Вот не знаю, верить в это или нет. Вроде как не было никакого суда, даже "тройки". И кто такой был Сталин, чтобы не в военное время приказать моментально приказать привести в исполнение высшую меру? В общем, не знаю.

Тем не менее, когда пытаешься представить, как жили и чувствовали себя люди в это непростое время, как рано взрослели, какую несли ответственность, как и в каком ритме работали и как выдерживали такую работу - что физическую, что за столом... Что чувствовали, когда их расстреливали, или наоборот - кто приводил приговор в исполнение... От этого становится не по себе. А с нынешним мироустройством, эпохой "успешных менеджеров", презенташек в Powerpoint и повальной тупостью, ленью, и отсутствием хоть каких-либо продуктов трудовой деятельности - нельзя даже пытаться сравнить.
Вичка - )))  
называется
Вичка - )))
вам и не снилось, почувствуйте разницу... Можно почитать что-нибудь на эту тему времени и людей в нём, вспомнилось впечатлившее - "Жизнь - сапожок непарный" Тамары Петкевич или "Татьянин день" Татьяны Окуневской, или посмотреть фильм "Придел ангела"... чтобы попытаться почувствовать...

вернуться на 2 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.