Гнездо Феникса
Вечерняя сказка про меч

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 3 стр. списка тем

LightBulb  
Вечерняя сказка про меч
LightBulb
В черном-черном городе.. Не, это плохая сказка. Пусть будет, что в городе нормальном, красивом, даже я бы сказал, готичном. Короче Эдинбурге. Столице Шотландии, то бишь.

Есть такая там дорожка в центре города. Называется "королевская миля". Почему так называется, если там больше, чем миля - непонятно. С одной стороны, на возвышении, типа утеса, стоит королевский замок. Если спуститься, по левую сторону, через парк с привычными в Британии ручными белками и разными птицами, будет охрененный-высоченный монумент Вальтеру Скотту. По самой королевской миле - куча самых понтовых магазинчиков сувениров, и кафешек, где с видом на настоящий замок (а не так, как у нас в каких-нибудь Бутовых и Теплых Станах в ресторанах, стилизованных под готику) подают разное вкусное пивко и шотландскую жрачку - ну типа потрошков в картофельной запеканке. Официантки, понятное дело, из стран Балтии - симпатичные, вежливые и, надо полагать, абсолютно свободные. Наверное, скоро подтянутся и симпатичные хохлушки - с большими, красивыми грудями, как водится.

Если с королевской мили свернуть направо (вроде, если правильно помню) и пойти-пойти-пойти, или поехать на автобусе - упрешься в терминал, где стоит Ее Величества огроменная королевская яхта "Британия". Которая... в скором времени могла одать швартовы и уплыть оттудова навсегда.

Прямо по Королевской миле, если спуститься - там какой-то парламентский дворец, или типа того. Опоздал туда попасть. Но че-то мы отвлеклись - с антуражем мы закончили, давайте перейдем к сути сказочки про меч.

Короче, если зайти в королевский замок (наверху, если вы еще не забыли) и заплатить что-то вроде 30-35 фунтиков, то можно зайти на территорию и смотреть разные музеи. Про один из этих музеев щас расскажу. Короче, почти весь музей представляет собой один-единственный ход-лабиринт, по ходу которого представлены разные экспонаты, в основном - вылепленные исторические фигуры. В начале экспозиции - как делали этот некий меч. Потом постоянно куда-то передавали, теряли, какие-то все время интриги были. Детали уже не помню. Но действие разворачивалось столетиями. Меч... ну.. вы поняли, означает некую Шотландскую государственность. В залах ближе к концу экспозиции были выставлены копии меча - их желающие, в т. ч. и слепые, могли потрогать. Ну и в самом конце - в зале с охраной, внутри защищенной витрины лежал этот меч. И вроде как говорилось, что недавно заново найденный меч означает независимость Шотладнии.

Когда мы там были, я честно говоря, был удивлен эдаким музеем - фактически, музеем одного предмета. И чего ради платить столь дорогие фунтики, если во всех больших, великих, я бы сказал, музеях, в т. ч. Британском, вход совершенно бесплатный (кстати, я бы голосовал за скорейшее перенятие сей полезной практики - вместо очередей в Пушкинский, Эрмитаж, Русский музей в Питере, мы бы получили БОЛЬШИЙ поток туристов и иностранцев, а некоторые площади, отданный под поточную продаже сувениров, помогли бы привлечь мани, возможно, сравнимые с выручкой за билеты). Так вот - после посещения "музея меча" осталось некое недоумение. И только в последние дни, наверное, я понял, что это все значит для шотландцев.

Я знаю, что Великобритания - наш извечный соперник, если не считать "враг". Я в курсе термина "Большая игра". Про события 19 века, в т. ч. крымские - если не в деталях, но помню. И знаю распространенное мнение, не знаю уж, конспирологическое, иль нет, что если наблюдать, как синхронно США и Великобритания выступают в политических вопросах, считается, что Британия - саттелит США... А вот некоторые, самые ушлые товарищи, считают, что наоборот - реальная сила, тайная власть финансов, фондов и проч. всегда принаддежала Британии. Ведь многие т. н. "острова", типа так любимых Мейбишниками (постоянно указывают в анкете), Антигуа и Барбуда, и разные оффшорные зоны находятся под протекторатом Ее Величества. И, если уж стал гражданином одного из таких "островов" - будь добр, раз в некоторое кол-во лет, едь в Лондон, кланяйся Королеве, получай новый паспорт.

В общем, имея в виду предыдущий абзац, можно подумать, что нам надо было бызлорадствовать, если бы Шотландия решила бы отделиться. А если, как получилось сейчас, нет - начинать мутить воду, орать про "карусели", "административный ресурс" и предвыборы, случившиеся по почте (вообще, насколько я знаю, у них в Британии такая традиция - общения с органами власти. Ты пишешь запрос, требование или что-то по почте, кидаешь в красный ящик, а тебе по почте приходит ответ, или документы, которые нужны. Вот и на выборах у них также, видите ли можно! :) Ведь надо поднасрать конкуренту, без этого же не прикольно.

Но чего-то, вот случилось, что Великобритания осталась цела, и этому я почему-то даже рад. Во-первых, потому что мне кажется, что несмотря на всякие фильмы типа "Горца" "Храброго Сердца" и частное мнение веченообаятельного сэра Шона Конери, мне кажется, что у англичан и шотландцев общий культурный код. У них больше общего, чего различного. А вместе как-то всегда полегче жить - если всяких безумных "белоленточников" или "правых секторов" не появится. "Англичаку на Гиляку" :) "Кто не скачет, англосакс!" :)

А во-вторых... Даже будучи соперниками можно оставаться джентльменами. Люди всегда враждовали и соперничали - так устроена жизнь. Но другой вопрос - как, какими методами ты соперничаешь. Наверное, это важно. В общем... давайте брать пример с фильмов про ниндзей :) - до того, как один перерубит шею поверженному сопернику, чтобы тот не мучался, отдает глубокий поклон.

(на фотке - статуя, встроенная в стену замка в Эдинбурге)
LightBulb  
А вот яхта эта
LightBulb
Которая "Британия"...

Если Британия бы распалась, то и яхте пришлось бы отплыть
LightBulb  
А вот просто
LightBulb
где-то в Эдинбурге..

Все фоткал на свою мобилку
ellepi  
Интересно пишешь))
ellepi
Жаль, что редко;-)
Читала я, что королева, вроде бы как, говорила до референдума, что каким бы не был результат, она будет считать Шотландию в числе субъектов Великобритании. По типу той же Австралии..
А по факту-считаю, что люди должны не разбегаться, а решать проблемы сообща)так что тоже рада в какой-то степени, что страна не развалилась покамест.
ellepi  
И да,
ellepi
Фотку Эдинбурга пришли мне, плиззз)))
Красиво)
ellepi  
в
ellepi
продолжение разговора))
LightBulb  
Элена
LightBulb
Ну и ликбез, однако! :) Это же не поленился кто-то же...
ellepi  
Ну
ellepi
АиФ несет в массы знание))

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.