Гнездо Феникса
Переписка про экономику, Путина и Украину :)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 3 стр. списка тем

LightBulb  
Переписка про экономику, Путина и Украину :)
LightBulb
Все как-то кручусь-верчусь, а домик свой опять забросил...

Поверьте, нового материала очень много, хоть каждый день строчи по темке... Но все как-то руки не доходят.

А вот с одной дамой с Мейби поспорили - так слово за слово, и простыни друг-другу катаем...
И так жалко мне этого текста стало... что я решил опубликовать в домике, вдруг какой-то "залетный" человек почитает...

Публикую только свои реплики.

---

Мне кажется, то же самое и с вашим умозаключением - "я чувствую, что жить не стало лучше".

Во-первых... вы понимаете, какое сейчас время. Даже в жизни частного человека бывают моменты, когда правильной тактикой было бы немного потерпеть, не тратить все деньги на клубы и красивые тачки, а скажем, вложить в образование, или пополнение семьи, и т. д. Я думаю, для России та же самая ситуация.

Во-вторых, как уже говорил, нужно выбрать, по каким критериям мерим.. И с каким периодом сравниваем. И по каким показателям - чтобы подвести чуть более научную базу под рассуждения.

Ну и в третих - но тут самое глубокое.. Не знаю, стоит ли об этом и говорить - но жить никогда не лучше и не хуже - жить всегда одинаково ) Потому что так устроен наш мир :)

---

А меня всю сознательную жизнь преследует фраза "не надо изобретать велосипед" :) - я иногда мечтаю, вернее, фантазирую, что если какой-нибудь очередной умный программист произнесет эту сакраментальную фразу, я ему с оттяжкой влеплю по морде :)

Во всем остальном - извините, мое мнение - что ваше мнение - это весьма репрезентативная картина некоей глубоко ошибочной парадигмы, отчасти вызванной недостатком эрудиции, широты взглядов и фактов для выводов, отчасти - специальным навязыванием определенного мнения :) (если раз и навсегда утвердить в сознании масс мысль о том, что они неспособны производить автомобили - считай, конкурентная война выиграна :), отчасти - неким процессом "автозомбирования" тех, кого сейчас называют "креаклами" :)

---

насчет того, кто сколько размножается... повторю свою мысль, если грубо, или не грубо, но считать людей с другим цветом кожи "недочеловеками" и считать, что у них должны быть другие права - то очень недалеко до мнения, которое сейчас, к сожалению, превалирует на Украине в отношении юго-востока :( За что их и называют фашистами, а они обижаются :)

Или вы не согласны? :)

Кто именно размножается - тут надо иметь материалы исследований, чтобы делать какие-то заявления. Это я к тому, что как в истории с Поппером :) лучше ориентироваться на относительно достоверные факты. Одно дело - "мне так кажется", "я так чувствую", "два моих соседа на лестничной клетке думают так же" - а другое - данные статистики, или опросы общ. мнения. Все-таки это разной весомости аргументы, имхо

---

Теперь насчет изобретения велосипеда.

Каждый руководитель - страны, или компании, или просто самого себя - должен руководствоваться наблюдаемыми фактами, и, сообразно своим понятиям, уму, интуиции, проводить некоторые решения для достижения своих целей.

Что это значит? Это значит, что для того, чтобы повысить вероятность достижения целей, надо как можно объективнее и быстрее получать наблюдаемые факты, а свою эрудицию и ум постоянно развивать :)

Так вот. Я не знаю точку в истории нашей страны... начиная с 17 года прошлого века, когда "у руля" находились малоумные товарисчи (глупее, слабовольнее, чем ныне вопящие "креаклы"), которые выдвигали менее удачные, относительно ситуации, решения.

---

Другими словами, я АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, что заменив любого тодашнего лидера любым из нынешних "креаклов", а также моей или вашей персоной лично, мы бы пришли к результату гораздо более плачевному, а возможно, и катастрофическому, чем мы имеем теперь, или до момента кончины СССР.

Насчет стран "прошедших становление демократии". Вот из того что вы знаете, вы строите модель некоего "щастливого забугорья", где люди, в основном, живут "лутше", а мы отстаем. Ну некая картинка из американского фильма конца 80-х - длинная улица, на ней особнячки, у каждого гаражик, по утрам желтый автобус развозит детей в школу, и т. д.

Мне же представляется совсем другая картина.

---

Есть некоторые страны, в которых у некоторых жителей уровень жизни действительно высок - зеленые газончики, особнячки, гаражики.

Это вызвано разными причинами - и темой с федеральным резервом, и ограблением колоний, и навязыванием своих парадигм и коммерческих взаимотношений (в т. ч. с непрекращающимся и беспардонным применением военной силы во всех частях планеты и вверганием в полный хаос целых стран, весьма благополучных)

А также есть огромное число стран, в которых население живет в ужасающей нищете. Наверное, вы знаете эти сравнения - если бы у каждого жителя Земли были бы домики с гаражиками, то ресурсов и 10 планет не хватило бы :)

---

Так как я думаю, что чувствую вас и ваш подход, предполагаю, что вы возразите - а начхать на все бедные страны и нищих, насрать на ограбления и "мы летим к вам" - главное, чтобы правительство страны, в которой я живу, с помощью Нато, железной руком и огнем жгло бы всю планету, а пусть у меня будет свой домик с гаражиком и газончиком, а эти недочеловеки - да и хрен бы с ними :)

Но правда-то заключается в том, что даже это - миф :) Подавляющее большинство людей в странах, "прошедших путь демократии", если у них есть работа - находится в постоянном страхе ее потерять, постоянным давлением начальника, боязнью не выплатить кредит, быть неуспешным, неконкурентноспособным, потерять бизнес, прогореть... Знаете, сколько процентов кафе в Паржие закрываются в первый же год?
Это у кого есть работа

---

А около половины работоспособного населения - вообще неприкаянные, кто на пособия, кто по-левому, кто неформалит под мостами.

Более того - в США целые города опустевают, целые территории - живут по негласным законам "черных братьев". В Европе - "понаехавших" все больше и больше, они несут с собой свою культуру, они готовы работать за меньшие деньги...

Так что даже та картина, которую вы считаете благополучной - на мой взгляд, это лишь временная застывшая "фотка" одного момента... Я считаю, что мир стоит на пороге больших, значительных перемен. Таких перемен, что даже самые-пресамые "креаклы" отвергнут свои мифы, в которые верили сами и которыми зомбирут в бложиках других

---

Я уверен, что мифом о "счастливой Европе" и прочем забугорье - мы обязаны "преступнику Путину" :)

Который потихоньку наладил поступление доходов от продажи нефти для повышения уровня "ватников".

Те же, из "россиян", которые чуть ближе были к распределению доходов от нефти - я не имею в виду олигархов, я имею в виду вскормленную армию бухгалтеров, рекламистов, сейлз-менеджеров, и т. д. - они за последние 15 лет резко разбогатели, смогли выезжать в европы, тратить там денюжки, и считать, как же хорошо там жить - тепло, и мухи не кусают

---

А если взять какого-нибудь из этих успешных русских, да телепортировать его в какую-либо страну "победившей демократии" - тут-то и окажется, даже, допустим, для чистоты эксперимента если допустить, что он знает иностранный язык так же хорошо, как и русский, что для подавляющего большинства неправда - так вот, тут-то и окажется, что ничего из себя наш товарищ не представляет, полный ноль по всем параметрам, а даже то, что он умеет делать - скажем, верстать "презенташки" или впаривать кому-нибудь чего-нибудь - на его место найдутся сразу 20 таких же, да к тому же опытнее, и т. д. И останется нашему жить на пособие... и это только пока, пока не произойдет перемен.

Вот... вкратце моя картина мира и ситуации. Я считаю, моя модель правдивее описывает мир, чем ваша.

---

Что касается производства автомобилей и электроники - есть разные крайние мнение (в т. ч. такое, что единственный способ выживания России, предотвратив утечку денег зарубеж - это полностью закрыться и все производить самим же).

Я думаю, что в этом вопросе, как и во всех - абсолютного рецепта нет. Надо лавировать, когда производить самим, когда покупать - если партнер надежный, и ему можно договориться тоже что-то продать важное.

На самом деле большая доля легковых автомобилей уже производится у нас, в т. ч. с большой степенью локализации. Правда, марки заграничные - в т. ч. китайские

Насчет электроники - не знаю, знаете вы или нет, но почти 100 процентов телевизоров LG и Samsung производятся у нас - на уровне пойки комплектующих. И эспортируются в другие страны!

---

Это хороший уровень, на мой взгляд.

Но.. с электроникой не так все однозначно. Есть мнение, что наращивание больших объемов производства микросхем возможно только с некими редкими элементами, которых в Китае много, а у других мало, и купить их просто так у Китая, как стратегическое сырье, нельзя.

Не знаю, насколько это правда - кстати, эту мысль озвучил Саша Онегин, наш организатор встреч (кстати, последняя вечеринка мне очень понравилась :)
Dinny  
на занятиях по
Dinny
французскому общалась с парижанкой - профессором молекулярной физики в одном из университетов (не помню название). Самая большая проблема во Франции на сегодняшний день - это безработица, особенно среди молодёжи, при этом, как ни парадоксально, труднее всего приходится людям, получившим отличное образование: их не имеют права принимать на работу, не соответствующую их уровню образования. Поэтому французская молодёжь часто уезжает заграницу в поисках работы, к примеру, дочка этой женщины сейчас работает в Бурунди (кто не знает это государство в Африке, одно из беднейших государств в мире), работает в организации по оказанию гуманитарной помощи.
Я это к тому, что трава зеленее там, где нас нет :).
Прохожий из прошлого  
Очень внятно изложены мысли.
Прохожий из прошлого
Вот электроникой и некоторыми другими эксклюзивными секторами экономики(оборона, транспорт, продовольствие, связь, энергетика), прямо влияющими на безопасность страны, надо заниматься самим, без "помощи" добрых дядь из Забугорья. О граблях, на которые мы всей страной сейчас с разбега запрыгнули, умные и честные люди из правительства предупреждали ещё с первых дней президентства Меченого.

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.