Гнездо Феникса
Мой опыт использования CX-919 II

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

LightBulb  
Мой опыт использования CX-919 II
LightBulb
Давненько (несколько месяцев) хотел запостить темку про мой опыт использования некоего устройства под названием CX-919 II.

Для тех, кто не знает - это некий класс устройств, который имеет несколько названий (и "ТВ-приставка", и HDMI-dongle, и Android Mini-PC) и представляет собой кагбе планшет на Андроиде, только без экрана, в маленьком корпусе (минимально - чуть ли не с флешку, максимально - коробочка) - который подключается через HDMI - разъем к телевизору и позволяет делать все то, что можно на планшете - смотреть Ютуб, читать сайты, играть в игры, и прочая, и прочая.

Самое, наверное, основное, для чего его можно использовать (не отражено в статье, т.к. она была написана раньше) - с помощью одной из программ просмотра ТВ-программ, PeersTV вроде она называется - можно не только смотреть много популярных ТВ-каналов совершенно бесплатно, но можно также легко смотреть передачи, которые не успели сегодня посмотрить (либо за недавние дни)

Размещал это уже на одном англоязычном сайте, посвященном таким вот устройствам... Теперь вот руки дошли разместить в оригинале, т.е. по-русски. Надеюсь, какие-то вещи будут полезны не только для такого устройства, но и для многих устройств на Андроиде.

----

Сначала я бы хотел поблагодарить и выразить большую признательность сайту FreakTab и лично Max One и Bob Finless. Без их работы я бы никогда не вдохновился на такое глубокое погружение в мир Android Mini PC

На данный момент уже прошло месяца два как я ничего не изменяю в настройках, а только пользуюсь своим CX-919 II, и в общем, мои потребности и ожидания по его работе удовлетворены. Можно сказать, что я добился почти польностью стабильной и предсказуемой работы. И давно хотел написать этот текст, чтобы мой опыт пригодился другим людям. Но разные дела постоянно оттягивали этот момент ) За это время я мог забыть какие-то тонкости и детали - если я что-то написал неправильно, пожалуйста, поправьте!

Начну с того, что узнав про такой тип устройств, а самое главное, что они так недорого стоят, я решил рискнуть небольшой суммой. Главной моей задачей, которое я предъявлял к устройству, было то, чтобы можно было смотреть ТВ-передачи, не прокладывая ТВ-антенну по новой квартире и не платя за нее ежемесячную плату. Т.к. всем известно, что в современном мире все больше контента идет через Интернет. Во-первых, можно посмотреть почти все интересные передачи в записи, в любое удобное время и без рекламы. Во-вторых, если интересует дополнительная информация, о каком-нибудь событии, можно моментально переключиться на веб-броузер. В третих, через Интернет доступно огромное кол-во ТВ-контента и каналов, в т.ч. и других стран. Можно узнавать различные точки зрения на события. В четвертых, если интересуют какие-то редкие, старые передачи или фильмы их также можно скачать через торенты.

Не подумайте, что у меня нет стационарного компьютера или ноутбука. Но держать компьютер постоянно включенным ради ТВ-задач, постоянно работать на клавиатуре, пользоваться мышкой... это как-то странно. Не говоря уж о том, что интерфейс Windows не очень хорошо подходит к работе на телевизоре со значительного расстояния.

Итак, я выбрал самое продвинутое устройство на тот момент, CX-919, с четырехядерным процессором. Моя жена, как человек, имеющий больший опыт заказов из Китая, решила выбрать именно CX-919 II (она думала, что это лучше, о тонкостях прошивок мы тогда не разбирались). Также заказали AirMouse совмещенную с клавиатурой, уже с нанесенными русскими буквами:

Quad-core-Rk3188-CX-919II-CX-919-II-mini-pc-Dual-wifi-antenna-android-4-2/613484_1211905820.html

Russian-RC11-CX-919-II-Quad-core-android-Mini-PC-tv-stick-2GB-8GB-CX/613484_1634976368.html

(можно вбить в поисковик)

Пришел заказ очень быстро, недели за две, прямо перед Новым Годом (2014). Прошивка 4.2.2 тоже, в общем, была неплохая. Пользоваться было можно.

Но кроме базовых задач, просмотра ТВ (с помощью программы Torrent Stream Controller + AceStream Engine - почти 500 русскоязычных, а также украинских и белорусских каналов), хотелось большего -

- хотелось поэкспериментировать с родным разрешением 1080 (FullHD)
- хотелось подключить купленную SDXC карточку на 64 GB
- хотелось более стабильной работы торрентов, т.к. в оригинальной прошивке скорость скачивания могла внезапно упасть и потом несколько часов быть очень низкой, почти нулевой.

Кстати говоря, до конца проблему с торрентами я так и не решил. Загрузка теперь происходит намного лучше, во всяком случае, можно дождаться окончания скачивания фильма за предсказуемое время, но Windows-компьютер и даже мой старый Android-планшет скачивает все равно быстрее и стабильнее.

Кроме того, еще до первых экспериментов и рутирования что-то случилось с устройством - потерялся доступ к internal NAND Flash. Несмотря на то, что у меня была карта памяти, все равно многие программы работали некорректно без NAND (например, броузер не сохранял файлы)

В общем, я решил попробовать прошивку KitKat - сначала beta-версии. Пусть на меня не обижаются Finless, wasser, но мне больше всего понравилась прошивка Ugoos.
Та, на которой я остановился, по-моему, называется
720p_allminipc_cx919ii_rk3188_4.4.kitkat23.04.2014.img

Наверное, на этом сайте есть более современные прошивки, но мне хочется пользоваться уже устройством, а не прошивать все время )

Почему я остановился на 720p ? Потому что смотреть фильмы и передачи в родном 1080p разрешении - это не являлось для меня приоритетом. Кроме того, элементы интерфеса становятся меньше, работать с ними издалека тяжелее. Кроме того, мне показалось, что качество обычных записей передач на 1080 выглядит чуть хуже...
В любом случае, проблем с "миганием" экрана, плохой работой Wifi я не замечал даже на 1080 прошивке.

Чем мне не понравились прошивки Finless -

- общее впечатление от использования - они не предназначены вообще для Mini PC-устройства, нет удобных штук, и т.д.
- куча мелких погрешностей, например, через AirMouse RC11 кнопки громкости работают очень странно
- при просмотре фильмов или передач (MX Player) показалось, что Гамма установлена неправильно (слишком темные области изображения)
- наблюдались странные тормоза и зависания при работе

Конечно, и в прошивке от Ugoos - AllMiniPC есть свои недостатки. Во-первых, я сразу переключился на стандартный андроидовский launcher, а то эти уродливые иконки из "LauncherNew" (Music, Video) выглядят просто жутко. Самое главное - основные процессоры работают на частоте максимум 1416 Mhz, (AnTuTu - 14307) и исправить это у меня не получилось. Что мало. На оргинальной прошивке было 1600mhz, и и около 16000 AnTuTu. Утилита (по-моему, я скачал ее с этого сайта) показывала, что у меня нормальная версия CPU, не T.

Но для меня главное - выполнение моих задач, а не цифры. По ощущениям, глаже и беспроблемнее устройство работает именно на прошивке от AllMiniPC. Хотя опять-таки есть странная штука - примерно раз в два дня устройство самопроизвольно перезагружается )

Что самое хлопотное в не custom прошивке? Конечно, получить root!

У меня получилось это при помощи всем известной программы Moborobo и Kingo Android Root. Уже много раз было написано, как это делать. Скажу только, что после получения Root придется деинсталлировать оставшиеся в устройстве клиенты, которые будут чего-то напоминать и скачивать )

Также есть такой нюанс - Mini PC должно быть подключено к ТВ ДО подключения к компьютеру! Почему? Потому что надо будет установить галочку в Настройках - USB - Connect to PC. Эта настройка на моем устройстве сбрасывается каждый раз, как отключается питание, поэтому надо сначала подключить Mini PC через HDMI к телевизору, подключить питание, включить Connect to PC, и, наконец, подключить к компьютеру с Moborobo, чтобы загрузить Kingo Root.

Это нужно только для того, чтобы сделать Root. Если вы просто хотите перепрощить устройство, всего этого не нужно! (не нужно Moborobo, не нужно Connect to PC - т.к. устройство находится в режиме загрузки прошивки)

Для чего нужен был для меня Root. Самое важное - чтобы иметь возможность подключить карту 64 GB! Т.к. MiniPC потребляет мало энергии, не шумит, можно использовать его для постоянной раздачи торрентов. А чтобы можно было хранить больше файлов - хорошо бы иметь большую карту памяти.

Как известно, карты 32 GB и 64 GB отличаются только файловой системой!
В 64 GB она exFAT - разработана Microsoft и не является свободной!

Поэтому Android не поддерживает exFAT. Что же делать?

Можно, наверное, отформатировать карточку на NTFS. Но NTFS тоже не является родной файловой для Linux-Android, возможно, ее тоже не получилось бы заставить работать.
Кроме того, NTFS - журналируемая файловая система, и для карт памяти с ограниченным кол-вом циклов перезаписи не рекомендуется.

Поэтому я решил выбрать старую линуксовскую ext2. Если нужно (в редких случаях) прочитать эту карточку на PC, то для Windows есть очень удобная программка Ext2Fsd, позволяющая монтировать диски на ext2, ext3 и даже ext4.

Но.. о, ужас! Даже проформатировав SDXC карту на ext2 ее не получилось подключить к CX-919! Она не монтируется андроидом автоматически!

В общем, пришлось писать такой скрипт (а до этого надо создать директорию /mnt/external_sd, куда будем монтировать нашу карточку):

#!/system/bin/sh

mount -wo remount rootfs /
chmod 777 /mnt/external_sd
chown system:sdcard_rw /mnt/external_sd

ln -s /mnt/external_sd /storage/sdcard1
mount -ro remount rootfs /

mount -o rw,nosuid,nodev,noexec,noatime,nodiratime,async,nobh,errors=remount-ro -t ext2 /dev/block/mmcblk0p1 /mnt/external_sd

setprop EXTERNAL_STORAGE_STATE mounted

am broadcast -a android.intent.action.MEDIA_MOUNTED --ez read-only false -d file:///mnt/external_sd


После выполения такого скрипта карточка будет не только видна (например, программой Ghost Commander) но также файлы будут доступны при сканировании во всяких медиа-плеерах (n7player, BSPlayer), и т.д.


Чтобы не запускать скрипт каждый раз, хорошо бы иметь возможность запускать его при старте.
А как это сделать, если прошивка от AllMiniPC в отличие от прошивок Bob Finless, не имеет поддержки init.d ?

К счастью, после работы Kingo Root у нас появился файл /system/etc/install-recovery-2.sh

туда можно написать

#!/system/bin/sh

/system/bin/busybox run-parts /system/etc/init.d

И все скрипты, которые мы положим в /system/etc/init.d будут выполняться при загрузке устройства!

К сожалению, минусом работы с файловой системой ext2 является то, что те файлы, которая скачала одна программа (например, торрент), могут быть невидимы для других (например, медиа-плеера). Поэтому каждый раз, когда на вашей ext2 SDXC карточке появилась новая директория, придется давать команду

chomd -R 777 /mnt/external_sd/my_directory_path

Или можно создать скрипт (и сохранить его под именем, скажем, /system/xbin/fa), который будет давать полный доступ всем файлам на SDXC карточке

#!/system/bin/sh

chomd -R 777 /mnt/external_sd

Только будьте осторожны! В Андроиде часто все работает через раз ) Один раз было, что этот скрипт привел к повреждению ext2
Поэтому лучше сразу сказать, на всякий случай, что по пути /sbin/e2fsck лежит утилита, которая чинит ext2 разделы


Также можно отметить, что


Что еще можно придумать? Например, для работы программы Torrent Stream Controller необходимо место под кеш - туда он сбрасывает видеофайлы ТВ в реальном времени. Но если ТВ работает каждый день часами, то как-то жалко карточку, что на нее так часто и в больших объемах идет запись информации.

Есть выход! Можно смастерить виртуальный RAM-диск, который зарезервирует небольшую часть памяти устройства, и на который можно писать сколько хочешь и что хочешь (разумеется, после перезагрузки эта информация пропадет, но это не имеет значения в случае использования под кеш)

в общем, в директорию /system/etc/init.d можно положить такой скрипт



#!/system/bin/sh

mount -wo remount rootfs /

mkdir /mnt/rammedia

chmod 777 /mnt/rammedia


mount -ro remount rootfs /


mount -t tmpfs -o size=150M,mode=777 tmpfs /mnt/rammedia

mkdir /mnt/rammedia/AceCache

chmod 6777 /mnt/rammedia/AceCache



После чего можно указать программе AceStream использовать директорию /mnt/rammedia/AceCache как кеш (с размером буфера 60 секунд видео)


ну.. а для улучшения загрузки в торрентах, и т.д. можно попробовать положить в /system/etc/init.d и такой скрипт (с любым именем файла, конечно)


#!/system/bin/sh

setprop net.tcp.buffersize.wifi "2097152, 4194304, 8388608, 524288, 1048576, 2097152"
setprop net.tcp.buffersize.default "2097152, 4194304, 8388608, 524288, 1048576, 2097152"

(метод увеличения буферов тоже подсмотрен у Bob Finless).


Ну вот, вроде все, что хотел сказать.
Чтобы создавать скрипты и смотреть файлы на Mini PC рекомендую программки Ghost Commander и Terminal Emulator

Кстати, в Ghost Commander есть очень удобная кнопка - Remount /System, которая открывает раздел /system для записи
т.е. делает то же самое, что команда
mount -wo remount ext4 /system


Надеюсь, что все, что я написал, кому-то окажется полезным...

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.