Гнездо Феникса
Доставьте сюда языка!

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

LightBulb  
Доставьте сюда языка!
LightBulb
Вот недельки две назад девушка с неромантичным ником Жмот провела в "Домике любительниц мущщин" грубоватую манипуляцию общественного сознания, создав тему типа "вот мужшины, которые умеют готовить, подают завтрак в постель и пельмени по средам - они такие сексуааальныя".

Мне не нравится, когда действуют так грубо... но обещался я в той темке, кажется, дать рецептик один полезный. Он совсем не сложный, не сильно изысканный... но многим занятым товарищам и гражданкам будет, наверное, интересно.

Как-то с возрастом это превращается в проблему - хочется есть всякое такое... разное. Ну чтобы не то, что вчера. Раньше я удивлялся - зачем люди ходят в рестораны именно за едой - какая разница, что есть, главное, чтобы посытнее, и достаточно белков :) А с годами... как-то все приедается, и все время хочется чего-то нового... ))

А вот жена это не хочет понимать :)) И я с удивлением узнал, что она никогда не готовила язык. И я решил его купить, приготовить, и показать, как это делается.

Короче говоря - я люблю говяжий язык. Свиной.. ну как-то боязно и брезгливо к нему подходить. Выбираете, как кусок мяса, где хорошие, свежие породукты продают и часто покупают (если людей много, меньше вероятности, что что-то залежалое). Язык может быть в пятнах - т. е. кожа на языка пятнистая. Это, мне кажется, ничего страшного, кожа все равно будет снята.

Кстати, снять ее совсем не сложно (как жена себе это представляла). Берем кастрюлк, наливаем туда воды, моем предварительно язык, и кидаем в этот кастрюлк. Все. Ничего больше не надо, по моему рецепту. НИЧЕГО.

Когда закипает, уменьшаем, понятное дело, огонь, либо мощность плиты.

Главное, чтобы воды было достаточно, чтобы язык варился часа четыре... Ну чтобы наверняка. Можно, наверное, и часа 3, 3 с половиной.. может, тоже будет нормально.
Если вода повыкипала, можно далить, конечно.

Короче, после того, как время истекло, надо взять этот язык (можно двумя вилками - я так часто делаю с разными такими штуками), и опустить в емкость с холодной водой... Там буквально 1-2 минутки подержать, и можно ножом снимать кожу. Снимется она легко, и будет не очень горячо ее снимать. Можно снимать ножом, как кожуру с картофеля - сначала подцепить, а потом тянуть этот "ломтик". Правда, руки после этой процедуры, как и нож, будут довольно жирными.

Вот. Как очистите, можно уже есть. И ТУТ САМЫЙ СЕКРЕТ РЕЦЕПТА. Есть я предлагаю так - берем большое блюдо, на него вылкадываем достаточно тоненькие кусочки языка (отрезанные поперек, как от колбасы), немного в этот момент солим, и немного перчим. И СТАВИМ В МИКРОВОЛНОВКУ ненадолго - чтобы чуть "пропеклось".. Ну не знаю, на минутку-полторы.

Все. Теперь можно есть так, можно делать бутерброды... Целый кусок языка, после того, как охладится, можно оставить хранить в холодильнике. И если кто-то живет один, скажем, можно каждый день отрезать кусочки, выкладывать на блюде и греть в микроволновке. Все живее и интереснее, чем жрать какую-то обрыдшую докторскую колбасу или сосиски.

А ведь это деликатес, как никак! И в советские времена язык считался большой редкостью! А стоит он в наше время не так уж и дорого за килограмм... Сравнимо с той же колбасой!

Приятного аппетита! Если чего напутал, звиняйте - я уже писал, что не люблю строгих, точных и выверенных рецептов, люблю фантазии и эксперименты :)))
LightBulb  
Калорийность
LightBulb
P. S. Вот, что я прочитал щас на одном сайте:

Отварной язык можно с полным правом считать деликатесным блюдом. Он имеет приятный мягкий вкус и нежную структуру, лишённую грубых волокон, поэтому хорошо усваивается. В продажу обычно поступают свиные и говяжьи.

калорийность говяжьего языка 173 ккал на 100 г продукта; калорийность свиного языка 208 ккал; калорийность бараньего языка 222 ккал. Говяжий язык содержит около 12 г жиров (в расчёте на 100 г продукта), 16 г белков и примерно 2, 2 г углеводов. Свиной язык по содержанию белков и углеводов практически соответствует говяжьему, но имеет в своём составе более значительное количество жира 16-17 г. Бараний язык, как и свиной, богат жирами, содержание которых составляет 16-17 г на 100 г продукта. Но беднее, чем свиной и говяжий язык белками. Белков в бараньем языке обычно не более 12-13 г. Таким образом, для диетического питания наилучшим образом подходит говяжий язык.

Для всех видов языков характерно высокое содержание витаминов группы B, PP, E и таких минералов как железо, кальций, фосфор, магний, кобальт.
Дон Румата  
К чему приплёл Жмота, я не понял... )))
Дон Румата
Но рецепт реально ПО-МУЖСКИ прост и неприхотлив.
Спасибо!
Алена  
ай, раздраконил!))
Алена
да, помнится, что языки нам подавали по большим праздникам...))
пойду, попробую приготовить!
LightBulb  
О, Валь
LightBulb
давай-давай...

потом скажешь, "как пошло" :)
Анна_клон БФ  
Нужна Далила
Анна_клон БФ
чтоб дАливала
воду в кастрюль при выкипании
...никто...  
... напомнило...
...никто...
"... Вот это не рыба, не заливная рыба. Это... Хрена к ней не хватает..."
Тигренка Триша  
о!
Тигренка Триша
Это ж такая вкусняшка!!!

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.