Гнездо Феникса
Самое простое объяснение курсу USD

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

LightBulb  
Самое простое объяснение курсу USD
LightBulb
Вот, нарыл тут самое простое и относительно, на мой взгляд, правильное объяснение росту курса валют.

На мой дилетантский взгляд, все правильно, разве что забыли упомянуть, что в числе санкций есть запрещение нашим компаниям брать долгосрочные кредиты в западных банках. Т. е. если раньше они могли перекредитоваться по низкой ставке, то щас, чтобы, например, погасить кредит в валюте приходится ее покупать за рубли... Есть такое объяснение тоже.

А у наших компаний в т. ч. с госучастием долгов в валюте, увы, много :(

---

Все уже высказались по рублю и его славному пикированию. А я что - рыжий?

Итак.
Ничего таинственного в падении рубля нет. И виновато в нём, что самое смешное, не столько падение стоимости нефти, сколько "бегство капитала".

Это тоже не страшный термин политэкономии, а предельно простое и очевидное явление. Бегство капитала - это когда очень состоятельные парни, чувствуя неуверенность в сохранности нахапаного, срочно вывозят свои средства за рубеж. Вывозят, что характерно, переводя в твёрдую валюту.
То есть они скупают за огромное количество рублей огромное количество долларов и евро и переводят всё это на зарубежные счета. Крупный капитал - он всегда космополитичен и плевать хотел на свою страну. Сомневаются же состоятельные парни в сохранности из-за роста напряжённости и санкций.
Скупки валюты состоятельными парнями (превышение спроса над предложением) приводят к падению курса рубля. Валютные интервенции ЦБ мало чего дают, ибо желающие готовы скупить любое количество валюты. Готовы хоть все рубли в стране срочно перевести в валюту.

Обычные граждане, видя падение рубля, тоже бросаются спасть свои сбережения, тоже переводя их в валюту. Этим они усугубляют положение, ускоряя падение рубля и сводя на нет скромный эффект интервенций.

И вот ЦБ пытается остановить падение рубля рыночными методами - повышением учётной ставки. Но это не работает. И более того - не может сработать. "Рыночное регулирование" только кажется чем-то сложным.
Там на самом деле довольно просто - по сути, ввели ломовую наценку на рубль, тем самым сделав его более "дорогим". Но при этом парализовали работу по любым масштабным проектам. Ибо рублёвый кредит в отечественных банках автоматом стал совершенно неподъёмным. Не только долгосрочный, но даже краткосрочный.

Рост базовой кредитной ставки повышает процент по всем кредитам, что резко уменьшает количество денег, которые берут на что-то. Рубль оказывается в "дефиците" и по тому стоит дороже на торгах. Это ни как не стабилизирует, к примеру, цены на реальные товары, но повышает обменный курс.

Всё это деятельность по регулированию финансовых рынков в рамках любимой Гайдаром "монетаристской теории". Так уже "останавливали инфляцию" в первой половине 90-х, столкнув экономику в бартер (натуральный обмен - экономика каменного века).

На реальную причину падения рубля - бегство капиталов за границу, данная мера не влияет. А пытаться остановить бегство капиталов - это покушение на интересы самых состоятельных парней и не описывается монетаристской теорией. А "гениальная" политика ЦБ и правительства лишь приведёт к расфукиванию золотовалютных резервов.

Так что падение рубля продолжится до того уровня, пока прибыли от использования рубля не перевесят в головах состоятельных парней риски от него же.

--

Взято из ЖЖ sha_yulin
Orgasmatron  
.
Orgasmatron
Это не объяснение. Настоящее объяснение: ФРС США сворачивает проект "рубль".
LightBulb  
Интересно
LightBulb
Вам известны подробности этого "проекта"? :)

Мне кажется, возможно у ФРС, или как их там, Бильдербергского клуба, или рептилоидов руки и длинны... но все-таки не факт, что они полностью рулят рублем.

Эта.. кто смотрел ржачный и прикольный фильм "Железное Небо" (Iron Sky)? Даже в кинотеатрах шел.

Там речь о том, что на Луне, якобы, высадились убегающие фашисты, используя свои супер-технологии...
И что из этого вышло.

Теперь же собирают деньги на продолжение... Если выйдет - тоже будет, наверное, очень прикольно
Прохожий из прошлого  
***
Прохожий из прошлого
"Так что падение рубля продолжится до того уровня, пока прибыли от использования рубля не перевесят в головах состоятельных парней риски от него же." Подпишусь.

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.