Гнездо Феникса
Тяжеловесный аргумент - когда появились украинцы?

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

LightBulb  
Тяжеловесный аргумент - когда появились украинцы?
LightBulb
Извините, ребята, перепечатка, но, может, не все видели :)

---

В США еще с 1893 года издается эмигрантская газета "Свобода" проукраинской направленности и рассчитанная на выходцев из Украины.

Она издается до сих пор, и на официальном сайте этой газеты висит архив всех ее номеров. Мы проследили, когда эта газета впервые начала писать об украинском народе и нашли именно тот номер, где слово "русский народ", как ранее себя называли украинцы, внезапно поменялось на "украинский народ". Хотите узнать, что эта была за дата? Что называется, и ста лет не прошло...

На первом фото первый выпуск "Свободы" за 15 сентября 1893 года. Под заголовком цитата Шевченко. Но еще ниже надпись: "Часопись для руского народа въ Америце". Русского, а не украинского!

На втором фото выпуск уже 20-го века, за 4 января 1900 года. "Для руского народа", "Руского Народного Союза". Они себя так и называют. И даже язык мало похож на современный украинский, а скорее это малороссийский диалект древнерусского. Если кто-то из украинцев не верит, то сами могут залезть в тот архив, там этих номеров очень много, это не подделка. Каждый год выходил по 50, а потом еще и больше номеров. И нигде в номерах за 19-й век нет упоминания украинцев. Они себя называют русским народом.

На третьем фото номер за январь 1910 года. Тут написано "Орган Руського Народного Союза в Америци". Ну ОК. "Руський", "Руский", но в любом случае не украинский.

На четвёртом фото уже всё иначе: номер за 15-е октября 1914 года, аббревиатура "Р. Н" уже заменилась на "У. Н.". И рядом по-английски написано уже не "R", а "UKR". И в правом верхнем углу уже написано "Украинский народный союз"
Из всего этого можно сделать вывод, что украинцы появились не 140 тысяч лет назад, а ровно 100 лет назад, в 1914 году. До 1914 года даже они сами себя называли русским народом.
LightBulb  
Да... еще в тему
LightBulb
А это длинное-предлинное видео про Украину с исторической точки зрения.

У кого хватит терпения... Но освежить школьные-институтские знания может помочь - чтобы не стать объектом укропропагадны :)
нудный конь yprst  
и шо?
нудный конь yprst
не хочу показаться невежливым, однако, перед дискуссией, неплохо бы дать строгие определения, не?

в смысле шо есть русский народ(с)?

а шо есть украинский народ(с)?

а то ить хрень получается, выходит на украинском языке печатали книги, запрещали его, разрешали, и все задолго до того, как появился украинский народ:)
LightBulb  
Конь
LightBulb
Вполне согласен :)

Интересно, есть ли у кого доказательства, когда была впервые напечатана книга, на которой было бы написано, что она на украинском языке, или язык был бы похож на то, что сейчас считают украинским, намного больше, чем на русский?
нудный конь yprst  
ну, я не специалист
нудный конь yprst
но Энеида Котляревского - это очень близко к современному литературному украинскому, скорее всего что то издавалось и раньше, но я не знаю.

хотя Григорий Сковорода писал на русском, пользуясь в быту украинским.

а Шевченко, что то вроде украинского Пушкина, сильно матюкался на неких "немцев", поучающих украинцев украинскому языку и истории в собственной интерпретации.
LightBulb  
Конь сферический
LightBulb
Ну это... ты имеешь в виду "На малороссйскй языкъ перелицованная И. Котляревскимъ" ? :)

Интересно, что написано "на малороссийский", а не "на украинский".

Ну хорошо, это максимум самый конец 18 века, точнее - 1798 год, и даже если это "Первое художественное произведение на литературном украинском языке", как утверждает Педивикия, все равно интересно, что сама книга называет свой язык - малороссийским...

Шо характерно - вот установился у наших соседей образ "Европы"... А знают ли они, что во многих европейских странах, если не во всех, люди говорят на до такой степени различных языках, что могут просто не понимать друг-друга... И пользуются жестами, мимикой активно...

Итальянец может не понять итальянца, Голландец - голландца (некоторые жители областей жалуются, что женятся - выходят замуж только "за своих", ибо только так могут понять, что супруг говорит), Немец - немца (правда, некая "стандартная модель" немцкого, насколько я знаю, усиленно насаждается СМИ), француз... ну, рекомендую для общего развития посмотреть фильм "Добро поржаловать" :)

И как-то не сильно это мешает им жить дружно, не мешает, скажем, северных, или, наоборот, южных итальяшек называть какими-то "бордцами", придумывать какие-то псевдоисторические мифы, а тем более, воевать друг с другом
нудный конь yprst  
так это
нудный конь yprst
а какая разница, шо украинцы, шо малороссы?

особо не вникал, но похоже, что название "Украина" - искусственное, конец 19 - начало 20 века.

собственно нынешний украинский национализм, особенно ярко выраженая русофобия - это привет от Австро-Венгрии, ну, в ее составе оказалось довольно много славянских народностей, тяготевших к Российской Империи как к логическому центру, в качестве ответно-уравновешивающей меры и был разработан и интродуцирован украинский национализм через отрицание русской культуры.

ну, там фигово было, украинская литература тех времен : это сплошной плачь, заробитчане, дикая эмиграция куда только можно, девушки по всем борделям Европы и так далее.

в Первую Мировую австровенгерские части, сформированный из славян, украинцев, чехов и так далее, сдавались в плен целыми полками.

но украинский национализм - это семечки по сравнению с национализмом польским, и поляки очень и очень сильно оттоптались на украинцах после 20-го года, ответной реакцией украинские националисты стали трансформироваться в радикально-террористическую структуру.

а там Вторая Мировая и понеслась.

а сейчас УПА наконец то перешла Днепр, и ведет бои со схидняками, восточными украинцами, которых они, западные, считали и считают неправильными.

как то так.

то есть сейчас в составе "Украины" искусственно объединены четыре типа украинцев, компактно проживающих, разговаривающих на немного разных языках, имеющих разный менталитет и генотип.

собственно Украина, та, где был гетьманом Хмельницкий - это половина нынешней Запорожской области и треть Полтавской.

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.