Гнездо Феникса
Счастья вам, люди!

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

LightBulb  
Счастья вам, люди!
LightBulb
Давным-давно был известен и достаточно часто цитировался некий опрос, связанный с счастьем.

То вроде как был опрос по странам - и якобы в России и странах СНГ был один из самых низких уровней счастья (при таком коротком дне и погоде, что сейчас стоит в Москве, думаю, эта проблема не исчезнет, как бы мы не старались :)

То вроде как был опрос по религиям - и вроде буддисты перманентно становились счастливейшими из людей...

В общем, спорить не буду, хотя ко всем такого рода данным надо относиться скептически и перепроверять результаты исследований - на скольких людях проводились, как, и т. д.

Но вот в конце сентября появились публикации, посвященные исследованию уровня счастья с аспектом по возрасту и полу. И вот это, как раз, на мой скромный IMHO, и есть самое полезное.

Кому не охота дальше читать целиком процитированную статью, скажу вкратце - если вам 45 лет и вы хотите от тоски вскрыть себе вены, не спешите - пройдет еще совсем немного времени и ситуация кардинально изменится! И вы станете намного счастливее!

---

Австралийские исследователи выяснили, как меняется удовлетворенность жизнью в зависимости от возраста человека.

Ученые из Австралии провели опрос, с помощью которого удалось установить, в каком возрасте люди наиболее несчастны.

Согласно исследованию специалистов Института семейных исследований Австралии, опубликованному на сайте университета, уровни удовлетворенности жизнью у мужчин и женщин практически совпадают на всем периоде жизни.

В своей работе ученые основывались на данных 27 тысяч респондентов за период более 12 лет.

Добровольцы оценивали свою удовлетворенность жизнью по 10-бальной шкале.

В результате опросов удалось установить, что большинство людей относительно довольны своей жизнью. Средний рейтинг составил 7 баллов и был примерно одинаков для обоих полов. При этом самый счастливый для людей период жизни - детство и юность (до 15 - 20 лет). После этого уровень удовлетворенности жизнью резко снижается.
LightBulb  
продолжение...
LightBulb
С 20 до 35 лет спад в ощущениях счастья замедляется. Однако у мужчин этот спад все же более резкий, чем у женщин. Если до 22 лет мужчины преимущественно счастливее женщин, то после этого возраста и до 55 "сильный пол" значительно уступает "слабому" в удовлетворенности жизнью.

Кстати, меньше всего любят свою жизнь люди в возрасте от 35 до 50 лет. У мужчин самый низкий показатель - в 45 лет. Зато после пятидесяти уровень счастья начинает повышаться в представителей обоих полов.

По достижению 55-летнего возраста и в течение последующих 10 лет люди получают значительно больше удовольствия от жизни. При этом достигнутый в 65 лет уровень счастья сохраняется вплоть до 80 лет, когда люди снова перестают любить свою жизнь.

В своем исследовании австралийские исследователи также выяснили, что более счастливым человека делает начало совместной жизни с партнером и появление детей. Правда, после появления ребенка уровень удовлетворенности жизнью в первые пять лет начинает снижаться как у мужчин, так и у женщин, а вот с выходом на пенсию представители обоих полов становятся счастливее. При этом, в пенсионном возрасте женщины немного довольнее мужчин.

Кстати, изменения уровня счастья с рождением третьего и последующих детей у респондентов не прослеживалось. В то же время, развод или смерть второй половинки снижали уровень счастья на несколько лет.

вернуться на 4 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.