Гнездо Феникса
Картель Феб (Фебус)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 4 стр. списка тем

LightBulb  
Картель Феб (Фебус)
LightBulb
Поговорим сегодня о моем нике :) Несмотря на то, что некоторые несознательные товарисчи, не обладающие ни граммом пиетета, произносят мой ник как "Бульб", на самом деле, это, конечно, Light Bulb - что в переводе с языка вероятного противника означает просто "Лампочка".

А что такое, братцы, Феб. В переводе с хреческого - (Foibos) - лучезарный, светлый, блистающий, и т. д. В общем, не только Люциферу да Луцию Нерону быть светлыми и блистающими :)

Ну и еще, конечно, Феб, Phoebus - это никнейм широкоизвестного в узких кругах бога Аполлона, послужить коему должным образом из-за мирских делов, хлопот и Мейби, чего-то пока у меня не получается :(

Так, а что такое картель Фебус?

История такая. В далеком 1921 году предшественник картеля Феб, компания Internationale Gluhlampen Preisvereinigung, основанная Osram, вместе с Philips стала входить на американский рынок. General Eletric же в ответ создал "International General Electric Company" в Париже.

В итоге, вместо того, чтобы бить морду друг-другу и подсылать киллеров, с целью по-пацански разобраться со сферами влияния, все эти влиятельные компании стали договариваться по-понятиям и координировать свои усилия, в т. ч. в сфере патентов.

В итоге и вышел такой картель, где все заинтересованные стороны договорились, что лампочки будут стандартизироваться и служить примерно 1000 часов. Мало того - участники картеля инспектировали друг-друга и выплачивали штрафы, если чья-то случайно выбранная лампочка служила сильно дольше!

Кроме того, участие в картеле позволяло, не опасаясь конкуренции, повышать цены!

Справедливости ради надо признать, что они заявляли также, что время работы в 1000 часов - это некий разумный компромисс - т. е. более надежная лампочка (видимо, с более толстой нитью накаливания) больше бы электроэнергии переводила в тепло, таким образом была бы более расточительной (я не физик и не маркетолог, правда ли это, я не знаю, рассчеты не проводил).

В любом случае... как-то информации по этому поводу очень мало, и мало что по этому поводу написано. Например - вот в Советском Союзе ведь могли выпускать любые лампочки с любым сроком службы, мы же не были связаны какими-то картельными сговорами или чисто капиталистическим стремлением сократить цикл жизни вещей...

Но это не я сам выдумал, это разговор тут в офисе зашел, а потом мы накопали информацию, главным образом, в заграничных Педивикиях.

Да, картельное соглашение вроде как закончилось в 1955, хотя Вторая Мировая тоже внесла сильный разброд в дела картеля, т. к. участники были из разных стран.

В общем, в заключение можно сказать, что эта история - яркий пример того, что сговоры с целью нарочитого устаревания товаров не такой уж миф... однако, даже если все продумаешь и обо всем договоришься неизвестно, сколько твой картель протянет, пока не выйдет на сцену конкурент, не подчиняющийся твоим правилам... В общем, все сложно.
soleil  
Вот так вот
soleil
Я думала, что всё проще...
LightBulb  
Ну а как проще
LightBulb
Ты же не написала, оставила нам догадываться :)

вернуться на 4 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.