Гнездо Феникса
Неактуальный ликбез: Пик Нефти

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

LightBulb  
Неактуальный ликбез: Пик Нефти
LightBulb
Я всегда забываю написать что-то актуальное. Т. е. в подходящий момент всегда торможу, а потом это уже становится немодным и никого не интересующим...

Надо было выложить это с месяц назад... но может кому-то еще будет интересно.

В общем, как стал падать рубль и баррель, многие стали плакать и кричать - что будет с нами, если баррель будет по 20 долларов? По 10? По 5? Или даже за доллар никому не будет нужен! Мы все умрем?

Кстати говоря, где-то в интернете нарыл интересную подборочку высера креаклов на тему - "Вот, скоро будет баррель по 60, Путин пакуй чемоданы" или там "уже 50 - Россия развалится через 2 месяца"...

Ну в общем, если у кого есть время и интерес, хочу запостить несколько абзацев из очень любопытной и хорошо написанной статьи. И я надеюсь, что после прочтение многие вопросы отпадут, а мнение изменится.

P. S. Если кто хочет найти полную статью (видимо, состоящую из многих постов), просто забейте какой-нибудь отрывок в Яндекс.

---

Опять про Пик Нефти. Информации очень много, поэтому кому интересно, придется посидеть за текстом. Автор - явный алармист, но изложение материала покупает стилем спокойного, неспешного размышления над проблемой. Ретроспективно (статья начала 2014г.), со многим можно поспорить и не согласиться.

...

Я предлагаю взглянуть на нее с физической точки зрения, а не как на предмет спекулятивной торговли. Нефть - это прежде всего топливо (да простит меня Дмитрий Иванович). При сжигании одного барреля (то есть бочки, или почти 159 литров) нефти выделяется порядка 6 гигаджоулей тепловой энергии. Или 6 000 000 000 джоулей - в более развернутой записи.

Что такое 6 миллиардов джоулей? Это в 2 600 000 раз больше дульной энергии пули, выпущенной из АКМ (мне и вам, любезный читатель, за глаза хватило бы и одной, причем на двоих, если нас друг за дружкой поставить - в лучших традициях японских исследователей). Это примерно 20 000 человеко-часов работы. Это 10 лет труда, причем труда хорошего, добротного, физического, не перекладывания бумажек. Вдумайтесь в это, читатель; представьте свою домашнюю ванну, заполненную нефтью, и осознайте, что ее хватит для совершения такого объема работы, который вы едва ли осилите за десятилетие.

И вот эта невероятная, изумительная, фантастическая жидкость стоит сейчас 70 центов за литр. Дешевле молока, пива и кока-колы. Дешевле бутилированной воды многих марок, отнюдь не премиальных даже, не о "Перье" речь! Жидкость, давно уже поднимаемая с глубин порядка одной-двух тысяч метров. Выйдите на свой задний двор и попытайтесь добыть там хоть что-то с глубины хотя бы в десять метров, оцените масштаб трудозатрат. А потом сделайте поправку на то, что нефтяникам нужно добыть не "хоть что-то", им нужна нефть, которая есть далеко не везде, и которую сперва надо хотя бы найти. На все той же километровой глубине, ага.

---


Суровая проза нашей гетеротрофной гомойотермной жизни заключается в том, что мы попросту не способны самостоятельно обеспечить энергией даже собственное существование. Даже в биологическом аспекте (не говоря уже о социальных) любой человек - это не отдельная автомномная особь, а вершина достаточно многоэтажной трофической пирамиды, не способная существовать отдельно от нижних ее этажей.

А что представляет собой хищничество (в широком смысле, включая сюда поедание и растений)? Именно энергетический леверидж. Представители нижних этажей трофической пирамиды пропускают через себя колоссальный (за счет своей многочисленности и терпеливости) поток энергии, который почти целиком идет на поддержание их собственной негэнтропии и обогрев окружающей среды, но в небольшой своей части запасается в их организмах. Хищники попросту поглощают эту запасенную энергию в готовом виде, вместо того, чтобы самостоятельно проходить долгий и кропотливый путь ее сбора и усвоения из естественных потоков. Да, львиную долю потребленной собой энергии антилопа до льва не доносит, но это и не важно. Важно, что та доля, которую она все же доносит, превышает затраты льва на ее поимку и переваривание. Сажаем четыре мешка картошки, собираем десять, прибыль налицо Это и есть энергетический рычаг, позволяющий получать из окружающей среды больше энергии, чем было затрачено на ее получение. Все мы можем существовать только так. Любое существо, отлученное от энергетического рычага, неизбежно истощается и гибнет, терпя необратимое поражение в вечной борьбе со Вторым началом. Но это, скажем так, рычаг потребления. Есть еще и рычаг производства. Человек может рыхлить засеянное поле мотыгой, а может - упряжкой волов, а может - выносливой лошадью, не да не простой, а в удобном хомуте и с хорошим плугом. Результат рыхления во всех вышеуказанных случаях будет сильно разным. А можно воспользоваться трактором и комбайном, да. Работающим, совершенно верно, на жидком топливе на основе нефти. Мощность трактора превосходит мощность простого земледельца многократно, при этом он не конкурирует с ним за питательные злаки, как та же жрущая овес лошадь, а питается соляркой, которую люди все равно не пьют. Именно это и делает возможным тектонический переворот в сельском хозяйстве: в то время как аграрные общества, состоящие на 80-90% из земледельцев, едва-едва кормили сами себя, и попросту периодически начинали вымирать от голода, то современные индустриализованные экономики с занятостью в АПК в пределах 3-8% не только стабильно обеспечивают продовольствием себя самих, но и столь же стабильно поставляют его менее развитым соседям. Как 3% могут производить больше, чем 80%? Да за счет энергетического рычага, поднимающего производительность труда в десятки раз.

вернуться на 4 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.