Гнездо Феникса
А вы знаете, что такое "киберунижение"? :)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 4 стр. списка тем

LightBulb  
А вы знаете, что такое "киберунижение"? :)
LightBulb
Короче, вот придумали новый термин для такого рода преступлений... А вы что, думали, в сказке родились?

Хочу процитировать несколько историй на эту тему. Правда, они забугорные.. но, наверное, и у нас могло быть что-то похожее, если уже не было. Будьте осторожны!


---


Одноклассники любили издеваться над 13-летним Райаном из Вермонта (США). Особенно смешным им казалось писать в Интернете, что он гей. Наверное, мальчик был вне себя от счастья, когда симпатичная и популярная одноклассница по имени Эшли вдруг завязала с ним романтическую переписку в мессенджере AIM. Он легко делился с ней своими переживаниями, а она пересылала друзьям самые смешные цитаты в этом и была цель фальшивого романа. Переписка продолжалась все лето. Осенью Галлиган пришел в школу и девочка сказала ему, что он неудачник. В начале октября 2003-го, рано утром, пока родители спали, парень повесился в ванной. Его тело нашла старшая сестра.

---

14-летняя Мейер (США) была уверена, что она некрасивая, толстая и никому не нужная. За 5 недель до смерти ее добавил во френды на сайте MySpace парень по имени Джош Эванс. Они мило переписывались, но Меган вскоре надоела Джошу, он отфрендил ее и начал писать ей гадости. К этому развлечению подключились их виртуальные знакомые. Последним сообщением от Джоша, которое прочитала Меган, было: "Мир стал бы лучше без тебя". Она выключила компьютер, и через 20 минут повесилась в гардеробной комнате, где ее и нашла мать. Фотка Мейер в этой теме.


Через некоторое время родители Меган узнали, что Джоша никогда не существовало. Его страницу, прикола ради, создали три женщины: взрослая соседка семьи Мейер, ее дочь и молодая подчиненная.
LightBulb  
А вот еще истории
LightBulb
В 18 лет американка Джессика совершила глупый поступок - послала своему молодому человеку свою фотографию в обнаженном виде. Ее молодой человек в ответ совершил другой поступок очень гадкий. После расставания он разослал фото девушки ее одноклассникам. Старшеклассники из нескольких окрестных школ завалили Джессику оскорбительными сообщениями на Фэйсбуке и MySpace, писали ей SMS. Дошло до того, что она начала бояться ходить в школу. Джесси попыталась выступить против травли. Она пожаловалась администрации, но ей сказали, что ничем не могут помочь и посоветовали обратиться в СМИ. Тогда она снялась в передаче на местном телевидении, где рассказала о травле. Никто не испытал угрызений совести.

Через два месяца, побывав на похоронах знакомого, девушка повесилась у себя в спальне (фотка Джессики в теме)


---

Хоуп Витселл (1996 2009)

Хоуп было всего 13, когда понравившейся ей мальчик попросил прислать ему фотографию ее груди. Вскоре фотографию, разумеется, увидели сотни любопытных школьников, а на MySpace появилась страница "Люди, ненавидящие Хоуп". В школьных коридорах друзья защищали Хоуп от насмешек, но в Интернете ей было некуда податься. Девочка побоялась рассказать родителям о причине травли.

Она повесилась у себя в комнате, написав в бумажном дневнике: "Со мной покончено. Я чувствую это внутри себя. Я попробую повеситься. Надеюсь, это сработает".

---

Аманда Тодд (1996 - 2012)

Незнакомец уговорил Аманду продемонстрировать свою грудь в видео-чате. Он сделал скриншоты с видео и начал распространять их в интернете. Причем, как бы девушка ни пыталась скрыться от преследователя, он всегда находил ее аккаунты в социальных сетях, притворялся новым человеком, старался попасть в друзья и снова опозорить ее среди знакомых и незнакомых. Аманда долго боролась. В октябре 2012 года она даже записала видео-обращение с рассказом о своей истории, которое посмотрели 17 миллионов раз. Но поддержка зрителей не помогла. Менее чем через месяц после публикации видео девушка повесилась.

Виновника смерти Аманды удалось найти в Голландии. Оказалось, что у 35-летнего мужчины было необычное хобби он уговаривал незнакомок (и незнакомцев) из США, Великобритании и Голландии раздеваться в видео-чатах, а потом травил их в Интернете.
LightBulb  
А вот еще... для любителей "клубнички" :)
LightBulb
В 2012 году несколько россиян стали жертвами виртуальных шантажистов. Вымогатели требовали перевода определенных денежных сумм (от двух до пяти тысяч ) за нераспространение компрометирующего видео. По данным отдела "К" МВД, злоумышленники действуют по следующей схеме: на страницу в социальной сети, в список контактов программ для обмена сообщениями добавляется девушка (реже юноша), предлагающая заняться с ней (ним) виртуальным сексом с использованием веб-камеры. Если человек соглашается, злоумышленники вступают с жертвой в диалог, выпытывая максимум информации (номера телефонов, реальные имя и фамилию, адреса личных страниц в социальных сетях, круг общения).

Через некоторое время после виртуального секса потерпевшему поступает предложение выкупить видео, которое злоумышленник записал во время виртуального секса с веб-камеры жертвы. В случае неперечисления денег на электронный кошелек, указанный вымогателем, следуют угрозы распространить компрометирующее видео всем контактам потерпевшего.
Dinny  
очень жалко детей
Dinny
и самое большое отвращение вызывают даже не те, кто обманул их, а те, кто их травили.

Ещё показательно лицемерие общества по поводу секса: с одной стороны он пропагандируется, с другой стороны, он же становится орудием травли и шантажа.
LightBulb  
Dinny
LightBulb
То, что вы говорите, напоминает мне - ой, а почему бы мужчине и женщине, мол, договориться обо всем с самого начала, типа "на берегу"..

Ох уж эти утописты :)

Самое главное - потому что люди все КОНКУРИРУЮТ. А конкуренция - это почти война, правда, убивают редко (но бывает и такое).

А война - это "путь обмана" - Сунь Цзы :)

Вот поэтому-то и такое двойственное отношение к секасу :) С одной стороны - голые попки в инстаграме, и все их лайкуют, а с другой - типа заснимут и стыдно :)

вернуться на 4 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.