Гнездо Феникса
"День жестянщика" для iPhone или Unixtime strikes back!

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

LightBulb  
"День жестянщика" для iPhone или Unixtime strikes back!
LightBulb
Не, ну какие же сволочи люди!

Для тех, кто вчера-сегодня наотмечался день св. Валентина, иили работал - НИКОГДА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВЬТЕ ДАТУ на iPhone на 1 января 1970 года!

Итак, немного матчасти. В современном мире, подавляющее большинство вычислительных систем построено на... нет, не на Виндах, как подсказывают разные красивые тут девушки, а на Unix-системах. Начиная от больших распределенных систем, занимающихся прогнозом погоды, ядерных реакций, просчетах 3d-сцен в фильмах, до самых распространенных - ваших мобильных телефонов (iOS, Android). Ну и у кого-то стоят на обычных компьютерах различные варианты Linux - Дебианы всякие, Ubuntu и проч.

Unix, вернее, сильно урезанные его ядра, заточенные для специальных нужд - используются даже в самых миниатюрных устройствах - например, некоторых SD-карточках памяти, которые по совместительству создают WiFi сеть (чтобы то, что ты наснимал, было сразу же доступно для просмотра на других устройствах). В этой миниатюрной карточке тоже есть маленький процессорик, маленький Unixик, и т. д.

Я не говорю уж про распространенные ТВ-приставки и WiFi-роутеры. Ну и, конечно, на Linux работает всеми вами любимый Мейби. ру :) (как и подавляющее число веб-сайтов по всему миру).

Ну так вот. У Unix-систем есть некая магическая дата - 1 января 1970 года. И время для всех программ, процессов, и проч, высчитывается как число секунд, прошедшее с этой магической даты. На момент написания этой статьи это число составляло 1 455 554 784 секунд. (внутри - четыре пятерки, если вдруг обрежется).

Ну и что вы думаете. Вроде как во всех устройствах Apple на новых процессорах с 64-битной архитектурой стал известен такой баг - если вы поставить дату на 1 января 1970 и перезагрузите айфон или планшет, то он больше не загрузится. Никакие рекавери-процедуры по шнурку не помогут уже - видимо, надо будет нести в сервис центр, либо.. некоторые вот говорят, что если пройдет какое-то время с этого UnixTime и значение этих магических секунд перестанет быть отрицательным, то телефон загрузится. Не знаю.

Но, ребята! Что самое гадкое в этой истории! Что некоторые тролли уже начали создавать сайтики и постить в социалочках следующие гадкие тексты:

---
А ты знал, что Apple спрятала в своих телевонах наинтерейснейшую пасхалку?

Компания была основана во времена расцветающей хиппи культуры и решила оставить маленький секрет владельцам своих мобильных устройств! Заходи в основные настройки телефона, затем в "дата и время", убери ползунок "автоматически" и выстави дату 1 января 1970 года и время 1:00, после этого перезагрузи теелфон и увидишь новый хиппи-дизайн стандартных приложений, новый хиппи-шрифт и пару новых обоев со старым фирменным логотипом Apple.

Пасхалка пришла с обновлениями совсем недавно, и быстро полюбилась яблочным пользователям :)
---

Не, ну я понимаю, что можно быть андроидоводом и ненавидеть всех яблочников (в принципе, есть за что :) - но... до такой степени подкладывать "свинью" ни в чем не повинным людям?

А может, это как раз владельцы сервис-центров распространяют, чтобы спровоцировать своеобразный "день жестянщика"?... не знаю...

вернуться на 5 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.