Гнездо Феникса
MWC 2016, DARPA и Boston Dynamics Atlas

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

LightBulb  
MWC 2016, DARPA и Boston Dynamics Atlas
LightBulb
Вот смотрю я на ролики с долгожданной выставки Mobile World Congress (MWC 2016) в Барселоне и думу думаю. Сотни раскрученных блогеров, в т. ч. из России освещают в общем одно и то же. Сборно-разбоный телефон от LG G5, новую линейку Samsung Galaxy S7 и S7 Edge, новую шнягу от Sony X (ничего особенного, на самом деле... но может, хоть качественное), Moto X Force, который трудно разбить, ну и пожалуй, все. Ах, да, Huawei представила своей первый ноутбук MateBook, по цене чуть ли не прям как у Apple. Это некий 12-дюймовый ультрабук-планшет (клавиатура в стильной обложке) со стилусом, который одновременно работает как лазерная указка.

Все с общем, няшное, но... как-то смотришь и зеваешь. Ну там чуть корпус тоньше, тут чуть стильнее, тут водонепроницаемость появилась, а у Sony исчезла. Такое ощущение, что так и будет годами, без кардинальных прорывов. Если только не назвать прорывом 360 камеры, с помощью которых можно снимать видео, а потом их смотреть как с помощью очков виртуальной реальности, так и с помощью самого телефона, вставив его в "очки".

А пока происходит вся эта тусня, где-то... разрабытывают интересные весчи.

Например, вот Советский Союз когда-то запустил искусственный спутник. Ну и в Америке решили, что чтобы не оставать в технологическом плане, необходимо создать спциальную организацию. Таким образом возникла DARPA в 1958 году (Defense Advanced Research Projects Agency - агентство передовых оборонных исследовательских проектов).

Одтельно "доставляет" эволюция названий этого агентства: изначально оно называлось ARPA, затем оно было переименовано в DARPA (с добавлением слова Defense) в 1972 году, затем в 93 опять в ARPA, и, наконец, теперь стало снова DARPA.

Вопрос на засыпку. Знаете, что то, что стало потом Internet первоначально называлось ARPAnet? Угадаете, почему? :)

Ну и.. о чем хочу рассказать. В 1992 году была создана компания Boston Dynamics из группы инженеров из MIT (Массачусетский технологический институт). В какое-то время она стала заниматься робототехникой, механикой, особенно тем, что связано с движением механизмов. Разумеется, работала по заказу этого DARPA.

Известность к Boston Dynamics пришла после роликов в Интернет, где они впервые показали свою четырехногую "Большую Собаку" (Big Dog). Эти ролики вышли довльно давно, и у нас в Рунете были прозваны "неведомой х**ей". Тем более, что манера движения этой собаки была уж слишком похожа на какой-то живой организм.

Как известно, в современной войне решающую роль играет логистика, кол-во припасов, грубо говоря - патронов, мин, гранат, и т. д. Чем больше всего этого у тебя и чем меньше у противника - тем лучше твои шансы. Ведь огонь в очень маленьком проценте ведется по реальной цели - чаще всего это т. н. заградительный огонь, отвлекающий, "наудачу", на звук, на тень.. и т. д.

Ну и в некоторых районах, особенно горных, лесистых, труднодоступных необходимо переносить большое кол-во этих самых припасов. Вот для чего и стал разрабатываться подобный механизм.
LightBulb  
Посмотрели ролик?
LightBulb
Наверное, вы его уже видели. Он вышел 7 лет назад. После этого было выпущено еще несколько усовершенствованных моделей.
Да, кстати, компания Boston Dynamics была приобретена компанией Google в декабре 2013 года.

Потом стали выпускать разные другие модифиакации, с другими возможностями и предназначениями, в т. ч. карабкающиеся по стенам
LightBulb  
Cheetah и Spot
LightBulb
Потом показали быстрого робота Cheetah (развивающий скорость до 45 кмч) и Spot
LightBulb  
Ну и, наконец...
LightBulb
дело дошло до двуногих роботов.

Вот признайтесь честно... вам не страшно после таких видео?

Понятное дело, что на коробках, двери, и т. д. наклеено что-то типа QR-кодов... Но... все развивается очень-очень быстро!

"А если бы такому Карборасу - синий луч, да не на сто шагов, а на тысячу!? Следующего никто не одолеет!" - это из фильма "Раз, два горе не беда!".
Кстати, довольно любопытнй получился "детский" фильм от 1988 года, с культорологической точки зрения.

(это видео загружено 3 дня назад)
LightBulb  
Дошли руки и до рук! :)
LightBulb
Ну... что еще хотел сказать. У того Атласа вместо рук, видимо, резиновые набалдашники-хваталки.
Но - за прогрессом дело не стоит.

Вот уже какие ручки делают с пальчиками. Там используются, как я понял, макеты фаланг пальцев, напечатанных на 3D принтере, сухожилия и 10 моторчиков

Напишите, понравилась ли вам эта тема в моем домике? :)
(лайк поставить нельзя, но хоть что-нибудь напишите :)

P. S. Если после прочтения этой темы (и после просмотра видео) у некоторых менеджеров по продажам, маркетологов, бухгалтеров, юрисконсультов возникло ощущение, что они зря проживают свою жизнь, я не виноват! Хотя, может, и хотел бы, чтобы возникло такое ощущение :)
Котеище  
впечатляет!
Котеище
и, таки да - жутковато.

мне кажется, надо бы остановиться. иначе непременно начнём строить вавилонскую башню и получим по башке от Господа или от Природы, кому как нравится.

вернуться на 5 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.