Гнездо Феникса
Деццкий вопрос Владимиру Владимировичу :)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

LightBulb  
Деццкий вопрос Владимиру Владимировичу :)
LightBulb
Вот такой вот вопросик поступил ВВП. Что скажете, уважаемые домочадцы? Прокомментируете?

---

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Как Вы считаете, почему, например, постоянно употребляется словосочетание "малый и средний бизнес"? Почему нужно заботиться и как-то выделять имеено такую форму собственности?

Не кажется ли Вам, что более справедливым (в плане предоставления льгот в области налогообложения, кредитов, господдержки) должен являться не критерий формы собственности, а то, как предприятие позиционируется в области с экспорта или импорта.

Например, если предприятие закупает продукцию за рубежом, и реализует здесь, то пусть применяются повышенные ставки налогов и никакой поддержки. Если продукт или услуга производятся здесь и реализуются здесь же, в России - то налоги уже помягче.

А если продукция с высокой добавленной стоимостью производится в России, но идет на экспорт - пусть этому предприятию будет обеспечена максимальная поддержка, и, может быть, вообще налоговый мораторий на несколько лет.

Спасибо!
Nemo  
хороший вопрос.
Nemo
В обшем-то, предложенное неизвестным давно известно и называется протекционизм. Регулируя импортные - экспортные пошлины можно затруднить попадание на рынок товаров и услуг, которым есть внутренняя конкуренция отечественными производителями. Беда в том, что страна-экспортер таких дискреминируемых товаров, немедленно введет симметричные меры. Эффект понятен.
LightBulb  
Nemo, попробую возразить
LightBulb
Хороший ответ... и, в общем, суть понятна.

Я просто только что хотел сказать.. Я имел в виду поддержку и, наоборот, давление не в виде налоговых пошлин (на что бы должны среагировать страны-экспортеры), а на налоговую нагрузку и... какое-то типа моральную поддержку налоговых и контролирующих органов.

Ну типа, на самую минимальную ставку налогов, обслуживание вне очереди, ну и т. д.

просто еще раз - мне не очень понятна дифференциация по критерию формы собственности предприятия (кстати, на это почему-то страны-экспортеры нам не предъявили, АФАИК), а не по критерию отношения к экспорту-импорту
Nemo  
нууу... Не увидел акцента.
Nemo
Тут имеет место тупизм вопрошающего. Ибо понятия "малый и средний бизнес" не имеют отношения к форме собственности))) Это всего лишь соотнесения бизнеса критериям его размера для определенных преференций. Как то: упрощенная система налогообложения, периодичность отчетности и прочая

вернуться на 5 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.