В Мариинской больнице Санкт-Петербурга скончался избитый неизвестными соучредитель газеты "Новый Петербург" 73-летний Николай Андрущенко.
Он был одним из самых ярких критиков Владимира Путина в 90-е годы и единственным в те годы, кто высказывал опасения по поводу того, что власть в России постепенно переходит в руки спецслужб.
Вот что рассказал Андрущенко о восхождении Путина к власти и о его призывах "делать бабки" в интервью Настоящему Времени:
- Память у Путина "как у компьютера": "Если он туда что-то заложил, то лет через 10 он это вынет и будет использовать". - Когда Путин с кем-то наедине "он бывает откровенным". Политика в понимании Путина "сочетается с зарабатыванием денег": "Ведь его политика и началась с денег. Первое, что ему поручили, еще до того, как он стал президентом собрать все деньги СССР, а это гигантские суммы, разбросанные по всем странам мира". - Путин был уволен из Германии "по компрометирующим обстоятельствам". - К Путину относились в "достаточной степени презрительно": "В то время у него была кличка "Моль".
На Николая Андрущенко напали 9 марта этого года, когда он шел на деловую встречу из редакции "Нового Петербурга". Ночью скорая помощь доставила его с черепно-мозговой травмой в больницу.
"После госпитализации Николаю Степановичу провели операцию на мозге, ввели его в медикаментозную кому, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Пару дней назад отключили, он стал самостоятельно дышать, но сегодня утром умер", сообщила директор "Нового Петербурга" Алевтина Агеева.
В 2007 году Николай Андрущенко был арестован и подвергался пыткам в СИЗО. В 2009-м суд приговорил его к штрафу по обвинению в экстремизме и клевете. Правозащитный центр "Мемориал" признал журналиста политзаключенным.
Физик, доктор физико-математических наук, действительный государственный советник Санкт-Петербурга, журналист, специализировался на правозащите, криминальной хронике и экономике, соучредитель газеты "Новый Петербургъ", депутат Ленсовета - Петросовета 1990-1993, депутат Дзержинского районного Совета Ленинграда. Википедия
Родился: 10 сентября 1943 г., Риддер, Казахская ССР, СССР
Умер: 19 апреля 2017 г. (73 года), Санкт-Петербург, Россия
а теперь представь питерского правозащитника и не последнего питерского же сотрудника администрации, друга Собчака, мэра Питера...
все правильно там написано )
меня, до этого был никто и звать никак, не мог он тогда приводить во власть спецслужбы, и тем более не мог об этом знать этот недожурналист. Очередное враньё либерастов, причем наглое и очевидное, рассчитанное на навальнят.
А что ваши открытые источники, которых как вы говорите "много", говорят о руководстве Путиным комитетом по Внешнеэкономической деятельности в мэрии в 1991-1992 г. когда он выдавал лицензии и квоты на поставку сырья в обмен на продовольствие для жителей Петербурга?
Как он справился со своей задачей?
что значит "никто"???
представь себе как человек-никто появляется на Олимпе власти (а премьер - уже Олимп) ...
все внимание на новую персону)
и что значит "до лампочки"?)
Где я спросил про 90е? На Олимпе власти, как ты выражаешься, он появился в 99м. До этого про него никто не знал, и уж точно никто не мог знать что именно он будет премьером, тем более какой то там дурналист, который успел его аж в 90 покритиковать, молодец какой)))
- По-видимому, дана команда на канонизацию покойного Ельцина не только в общественном сознании, но и в формальном плане - как был канонизирован, например, Николай Второй Кровавый, которым российское самодержавие покончило жизнь самоубийством, - полагает Михаил Делягин. - Русская православная церковь (РПЦ) получила от Ельцина значительно большие льготы и вольности, чем либеральные журналисты, восторги которых мы наблюдаем уже несколько дней, - и я полагаю, что с учетом ее нынешнего состояния она вполне может расплатиться с ним своей монетой.
"По крайней мере, над гробом Ельцина в принадлежащем, если память не изменяет, московской мэрии Храме Христа Спасителя, поют пасхальное "Христос воскресе, смертию смерть поправ"! - заметил Михаил Делягин.
- Не вижу ничего невозможного в скорой канонизации Бориса Ельцина, - заметил главный редактор ФОРУМ Анатолий Баранов. - Думаю, что чудеса на могиле Бориса Николаевича начнут случаться обязательно, тем более что с исцелением страждущих современная система здравоохранения явно не справляется. Есть только один формальный повод к отказу в канонизации - не прошло 100 лет с момента упокоения. Однако канонизации Николая Второго с семьей это не помешало. А современной российской власти вполне по силам ускорить течение времени. При жизни президент Ельцин позволял себе в присутствии патриарха публично заявлять, что он в России после бога самый главный, а в Иерусалиме назвал себя даже "святым президентом". Однако никаких протестов церкви по поводу "самоканонизации" не последовало. Тем более, раз уж заговорили про канонизацию Каппеля, то Борису Николаевичу просто сам бог велел пробщиться к лику святых, в земле Российской просиявших... Ему можно было бы молиться об исцелении от алкогольной зависимости, например.
человек был в дурке минимум три раза. Плюс- сидел в тюрьме.
У нормальных людей это должно вызвать хоть какие-то сомнения в его адекватности.
А у наших русофобов все нормально. Раз против Путина- значит человечище! И адекватище.
Причём даже железные аргументы их не берут. Они не говорят "убедил", а "пусть будет по твоему". Типа мне лень спорить (но мы то знаем что аргументов нет). :)))