Домик брачных аферистов
Космонавт покинул Россию

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 21

вернуться на 376 стр. списка тем

Lepil Polukarl  
Космонавт покинул Россию
Lepil Polukarl
Космонавт Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, являющийся членом консультативного комитета Baring Vostok, выехал за границу.

15-16 февраля основатель Baring Vostok Майкл Калви и еще ряд сотрудников этой компании, являющейся старейшим и крупнейшим игроком на российском рынке прямых инвестиций, были арестованы на два месяца в рамках дела о мошенничестве. Дело связано с акционерным конфликтом в банке "Восточный".

(с)

Поняв, что если во время арбитражного процесса по делу связанному с инвестициям проходящему в Лондоне, в процесс вдруг вмешивается ФСБ и сажает главного участника спора, Леонов как исключительно трезвомыслящий человек понял, что то же ФСБ легко может принять простого космонавта за Магницкого и поспешил покинуть страну))
Val  
Для фантазёра и лжеца
Val
"Москва. 18 февраля!Ссылки Запрещены! - Космонавт Алексей Леонов, являющийся членом консультативного комитета Baring Vostok, выехал на лечение за границу, сообщила "Интерфаксу" его помощница Наталья Филимонова.

"Алексей Архипович находится за границей на лечении. Все в плановом режиме. Ничего экстренного не произошло", - сказала она.

Между тем, родственница космонавта, ответившая "Интерфаксу" по его номеру телефона, сообщила, что Леонов проходит лечение почек. "Алексей Архипович на диализе", - сказала она." (с)
Юрий  
хыхыхыыы
Юрий
ишшо один поцриот, который НЕ доверяет рассейским рвачам
Самурай  
Несколько
Самурай
Не в курсе ситуации...
Но проблема реально существует:
Часто, очень часто люди забывают о том, что они - не известные всему миру космонавты, политики, актеры театра и кино, оперные пивцы или балерины, учителя школ или преподаватели вузов, доктора и далее по списку профессий и имеющихся регалий.. Все мы - либо законопослушные граждане, либо считающие возможным поставить себя выше законов...
Думаю, не стОит ставить акценты на профессии человека, его известности.. Он либо честный человек, либо вор. А вор должен сидеть в тюрьме. Однако, пока не доказано - не было. И незачем в СМИ публиковать..
Потеряла Берега  
А почему
Потеряла Берега
Греф с Чубайсом никуда не выехали, они же тоже в доле?
Юрий  
хыхыхыхыыы
Юрий
грефа с рыжим ни кто, ни куда не выпустит, слишком много знают
Мужичок на часок  
Лепило,
Мужичок на часок
как всегда тиснул не перепроверив?
Как требует Навальный (госдеп) от своей "школоты"... распространять и не рефлексировать (думать)! )
Lepil Polukarl  
Думаю
Lepil Polukarl
что Леонов просто понимает эту ситуацию которую так точно описала Латынина:

В прошлом году андаманские туземцы убили американского миссионера. Это прекрасные люди, которые до сих пор не умеют добывать огонь, - зато расстреливают из лука всех чужаков.
(с)

Вал а ты просто такой же туземец, в отличие от Леонова.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Им ещё казнь не придумана...
Lepil Polukarl  
Сергеич
Lepil Polukarl
что не перепроверил? Вы полагаете, что перед отъездом Леонов должен был открытое письмо Путину написать?
Может конечно ему почку должны там пересадить, но совпадение по времени таких событий очень маловероятно.
Подождём информации.
Мужичок на часок  
у туземцев
Мужичок на часок
родовая память, увидел конкистадора с бусами... убей его!

Со своим уставом в чужой монастырь не хОдют! )

Лепило такой же как Лантыня
ЛЮ  
У Алексея Леонова дочь
ЛЮ
член совета директоров Альфа-групп, так что у генерала всё хорошо.
А картины его в детстве я разглядывал ежедневно. Альбом "ждите нас, звёзды"
Master of puppets  
***
Master of puppets
Леонов вообще давно чудит. То НЛО видит и по этому случаю Академию уфологов основывает, то Ноев ковчег сначала находит, а потом теряет, то ещё что... Но на поверку оказывается, что на нём просто пиарились.
И если он встрял в какое-то сомнительное предприятие, то очень жаль.
Может, у него чердак потёк, но хочется верить, что нет.
Мужичок на часок  
Лепило,
Мужичок на часок
как Леонов связан с этим банком? )
Мужичок на часок  
Лепило,
Мужичок на часок
ну чё там... заковырялся в своей медузе? В Московский Комсомолец сходи...)


Пока Лепило, как говорится жуёт...


Калви и пятеро топ-менеджеров Baring Vostok и подконтрольного ему банка "Восточный" были задержаны в пятницу днем по обвинению в хищении у банка 2, 5 млрд рублей. Вечером суд отправил всех, кроме Калви, под арест. Решение о мере пресечения для основателя Baring Vostok принималось три часа, а судья дважды объявлял перерыв, во время которого удалялся в совещательную комнату. В итоге Калви под арест не отправили, а просто продлили срок задержания до 18 февраля (UPD: в субботу днем суд все же арестовал Калви на два месяца).

Формальное обвинение. Заявление на Майкла Калви и его коллег написал акционер "Восточного" Шерзод Юсупов - давний партнер второго крупнейшего совладельца банка Артема Аветисяна (ему принадлежит 32% акций банка, Baring Vostok - 52%). С 2017 года акционеры "Восточного" находятся в состоянии конфликта. Его причина - допэмиссия на 5 млрд рублей, необходимая банку для выполнения нормативов ЦБ. Baring не хотел ее выкупать и увеличивать свой пакет акций банка. Аветисян, напротив, хотел бы получить над банком контроль, но у него нет на выкуп допэмиссии денег, писал "Коммерсант".

По версии следствия, основанной на заявлении Шерзода Юсупова и подкрепленной следственными действиями ФСБ, события развивались следующим образом. Подконтрольная Калви компания "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) была должна "Восточному" около 2, 5 млрд рублей. Калви и пятеро арестованных топ-менеджеров решили урегулировать долг на невыгодных для банка условиях, считает следствие. Для этого они провели через собрание акционеров "Восточного" решение, по которому банк получил в счет долга от ПКБ 59, 9% акций принадлежавшей коллекторскому бюро люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG). На собрании Калви и его коллеги заявили, что стоимость активов этой финтех-компании составляет 3 млрд рублей. Но по версии ФСБ их максимальная стоимость - 600 тысяч рублей.

Калви на суде заявил, что в версии следователей - "почти все" неправда. По его словам, сделка была одобрена всеми незаинтересованными акционерами обеих компаний, а Юсупов лично участвовал в переговорах и имел полный доступ к информации. Реальная причина подачи заявления - акционерный конфликт Baring с партнером Юсупова Аветисяном, против которого фонд начал разбирательство в Лондонском международном третейском суде по подозрению в мошенничестве в десятке сделок, сказал Калви. У заявителей, по его мнению, было два мотива - добиться отказа Калви от требований в Лондонском суде и не допустить размытия доли Аветисяна в ходе допэмиссии акций "Восточного".

В версии следствия позволяют усомниться документы IFTG, с которой ознакомилось издание "Открытые медиа". В отчетности компании за 2016 год (то есть непосредственно перед сделкой), аудированной и утвержденной без оговорок KPMG, говорится, что ее чистые активы на конец года составляли $37 млн - по курсу ЦБ на 31 декабря 2016 года это 2, 24 млрд рублей. Также на конец 2016 года IFTG располагала свободными наличными средствами в размере $4, 8 млн. В числе существенных фактов, произошедших после 31 декабря 2016 года, нет таких, которые могли бы свидетельствовать о резком ухудшении ее финансового состояния.

Реальная суть конфликта. Baring Vostok и Аветисян стали партнерами в начале 2017 года, после объединения двух проблемных банков - подконтрольного Baring "Восточного" и "Юниаструма" Аветисяна (сейчас это 32-й по активам банк в России). К тому времени Baring уже два года искал покупателя на "Восточный", контролирующим акционером которого стал вынужденно - выкупив допэмиссию, без которой "Восточный" мог бы попасть под санацию. Идея Аветисяна была в том, чтобы привлечь к плану объединения государство и создать на основе "Юниаструма" и "Восточного" опорный банк для кредитования малого и среднего бизнеса, присоединив к ним государственный МСП банк. Четвертым участником альянса должен был стать Кредит Европа банк, переговоры о покупке которого вел Аветисян.

Летом 2016 года Аветисян изложил свою идею в письме Владимиру Путину, и тот, по данным "Интерфакса", даже наложил положительную резолюцию. В январе 2017 года "Юниаструм" и "Восточный" объединились. Но план "опорного банка" так и остался на бумаге. Идею сразу же раскритиковало Минэкономразвития, против нее, по данным Forbes, выступили и основные исполнители - корпорация малого и среднего предпринимательства (владеет МСП банком) и совладелец самой корпорации, ВЭБ.

В результате в начале 2017 года Baring и Аветисян оказались совладельцами объединенного проблемного банка без надежд на то, что его спасет государство. При этом объединение с "Юниаструмом" намного ухудшило положение "Восточного". Резервы последнего до сделки покрывали просроченные кредиты на 92%, а резервы "Юниаструма" составляли всего 19% портфеля, писали "Ведомости". В ноябре 2017 года Fitch снизило рейтинг объединенного банка до дефолтного, отметив, что после присоединения "Юниаструма" его качество капитала заметно ухудшилось. Агентство насчитало у "Юниаструма" 33, 9 млрд рублей потенциально плохих активов, в числе которых назвало рискованные корпоративные кредиты.

У Аветисяна по условиям объединения был опцион на выкуп контроля в банке, но, чтобы реализовать его, акционеры должны были сначала разобраться с финансовыми проблемами банка, писал Forbes. Чтобы повысить достаточность капитала, в начале 2018 года предправления банка Дмитрий Левин инициировал допэмиссию на 5 млрд рублей. Но у Аветисяна не было денег на ее выкуп, а допэмиссия размыла бы его долю. У Baring, напротив, деньги были, но фонд не хотел тратить деньги на увеличение доли в банке, от которой уже три года пытался избавиться, писал "Коммерсант". К тому времени акционеры находились в состоянии полноценного конфликта.

После завершившейся в декабре 2018 года проверки ЦБ ситуация стала безвыходной. "Восточному" было предписано доначислить резервы почти на 20 млрд рублей - без допэмиссии это было бы невозможным. По данным "Коммерсанта", в январе 2019 года Baring и Аветисян на встрече с Эльвирой Набиуллиной договорились, что размещение акций пройдет в апреле - к этому времени Аветисян смог бы в ней поучаствовать. В противном случае Baring пообещал выкупить новый выпуск полностью.

Кто мог поддержать Аветисяна в конфликте? Доступных способов обратиться к спецслужбам у Аветисяна должно было быть в избытке, говорит его знакомый. У него, в частности, сложились хорошие отношения с Дмитрием Патрушевым, сыном секретаря Совбеза и бывшего главы ФСБ Николая Патрушева, рассказали The Bell источник, знакомый с руководством Baring, и один из федеральных чиновников.

До прошлого года Дмитрий Патрушев возглавлял Россельхозбанк (РСХБ), а теперь он министр сельского хозяйства. Аветисян и Патрушев вместе несколько лет входили в наблюдательный совет РСХБ: Аветисян заседал там в 20122014 годах, Патрушев - в 20102018-м. В 2012 году Патрушев как председатель правления Россельхозбанка и Аветисян как директор направления "Новый бизнес" в АСИ подписали меморандум о сотрудничестве.

Поддержать Аветисяна в конфликте мог именно Патрушев, говорит один из собеседников The Bell, следивший за ситуацией в "Восточном" и плотно общавшийся с людьми оттуда. Если в разработке участвовала ФСБ, то хорошее знакомство Аветисяна с Патрушевым могло быть использовано в конфликте, предположил в разговоре The Bell и один из федеральных чиновников. Связаться с помощником Патрушева в пятницу поздно вечером не удалось, Аветисян и Юсупов за целый день не поговорили ни с кем из журналистов.

Наблюдательный совет АСИ, в котором работает Аветисян, возглавляет Владимир Путин, но на его уровень вопрос мог и не выноситься, считает бывший высокопоставленный чиновник. Дмитрий Песков еще днем говорил, что президенту о задержании пока не докладывали, почти в 22:00 он сказал "РИА Новости", что Путин "проинформирован", но больше ничего не добавил.

Чем так важен Baring Vostok. Baring Vostok Capital Partners - один из крупнейших и старейших западных фондов прямых инвестиций, специализирующихся на инвестициях в российские активы. BVCP был основан бывшим сотрудником ЕБРР и инвестбанка Salomon Brothers Майклом Калви в 1994 году.

Для того чтобы устроить такие проблемы людям из Baring, у их врагов должны были быть очень серьезные ресурсы, рассуждает крупный инвестбанкир: "Эти ребята [Baring] так давно работают на российском рынке, что прекрасно знают, как здесь все устроено".

Кроме профессиональных менеджеров, они привлекали для защиты своих интересов разных высокопоставленных людей, в том числе из силовых структур, а еще космонавта Леонова, который помогал с ними договариваться, рассказывает собеседник The Bell.

"Они выпутывались из очень сложных ситуаций, не теряя активов и без всяких скандалов, их очень хорошо знают российские власти", - говорит он. Соуправляющий фонда Алексей Калинин в интервью "Коммерсанту" в 2010 году признавал, что Леонов действительно помог отразить несколько рейдерских атак на портфельные компании фонда - фабрику "Конфи" и Сыктывкарский ЛПК.


Уже на тот момент компания через четыре фонда проинвестировала больше $2 млрд в 55 российских компаний. В общей сложности за 25 лет BVCP поднял шесть фондов для инвестиций в Россию на общую сумму $3, 7 млрд. Самая известная и удачная инвестиция Baring в России - "Яндекс": в 2000 году фонд купил 35% акций поисковика за $5, 28 млн, а на последующей продаже своего пакета заработал больше $1 млрд. В числе других портфельных компаний Baring были "Вымпелком", СТС Media, Avito, Тинькофф Банк, "Вкусвилл" и несколько десятков других.

В пятницу за руководство Baring вступились многие финансисты. "Я считаю, что это один из лучших иностранных и чисто работающих иностранных инвесторов на российском рынке", - сказал The Bell бывший глава Morgan Stanley в России Райр Симонян. Основатель инвесткомпании "Русские фонды" Сергей Васильев опубликовал большой пост, в котором назвал Baring Vostok "образцом для российских и международных фондов".

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что давно знает Майкла Калви "как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну". А руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев даже выразил готовность дать за Калви личное поручительство.


(с)
Lepil Polukarl  
Сергеич
Lepil Polukarl
А теперь пожалуйста в двух словах объясните, что вы тут скопипастили, чтобы не считать вас примитивным графоманом.
Калви сам у себя 2. 5 млрд. украл? В три раза меньше чем лежало в квартире простого полковника МВД Захарченко?
Мужичок на часок  
Лепило,
Мужичок на часок
включите мозг, если он у вас есть... чтобы не считать вас безмозглым или примитивным простейшим.
Lepil Polukarl  
Хорошо, Сергеич
Lepil Polukarl
я понимаю, что для некоторых людей нападение это способ защиты.

Так вот судя по изложенному у Калви и Аветисяна были проблемные банки. У Калви Восточный, у Аветисяна Юниаструм. Чтобы решить проблему Аветисян предложил объединить эти банки с привлечением государства и МСП Банка в качестве опорного. И даже получили согласие Путина. Банки Калви и Аветисяна радостно объединились, а вот государство послало их на х..

В итоге Калве и Аветисян стали совладельцами объединённого говна, которое в итоге решил слить в унитаз ЦБ. Примечательно, что банк Калве, был ещё так себе, а Юниаструм Аветисяна вообще полный банкрот. Тогда менеджмент банка решил занять денег у учредителей и выпустить эмиссию акций, чтобы решить проблему.

Но у бедного Аветисяна не было денег на выкуп доли акций, чтобы сохранить свою долю. И он решил обратиться к друзьям в ФСБ, не надеясь на Высокий Суд Лондона)))
Val  
Лепила
Val
Что-то мне подсказывает, что в 84 года, когда стоишь одной ногой в могиле, мысль участвовать в каких либо махинациях, будет стоять у тебя на последнем месте.
Поэтому расслабься и наблюдай за ситуацией более спокойно, нежели твои кураторы.
Мужичок на часок  
вот с этим
Мужичок на часок
можете уснуть и засопеть в две дырки... и пусть Вам приснится космонавт Леонов выходящий в открытый космос )
Юрий  
покойный Кобзон
Юрий
так же не доверял соотечественниым рвачам, постоянно, всегда выезжая за рубеж для проведения медицинских процедур
Мужичок на часок  
ога,
Мужичок на часок
не помогло... надо было доверять
Юрий  
Ну да
Юрий
Почти в 81 год помер, леонов ещё пережиток
АлекСандрСан  
Скажем так
АлекСандрСан
с 1992-93 годов он был Банкиром, в известной Aльфa гpупп
Master of puppets  
***
Master of puppets
В то время все были - кто банкиром, кто брокером, кто бизнесменом...
Оно таким и было, это время.
Как раз увязывается с фильмом "Время первых" )))
Про Леонова вроде, и хорошо что там Безруков не снимался...
Юрий  
Ххыхххыыы
Юрий
А чито, Безруков бы пристрелил Леонова?!!!
Мужичок на часок  
для Лепилы
Мужичок на часок
расжОванное...

вернуться на 376 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.