Домик брачных аферистов
съедобные грибы

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 3, замечено за сутки: 20

вернуться на 479 стр. списка тем

Люка в БАНе  
съедобные грибы
Люка в БАНе
раз уж пошли, не грех и вспомнить и проверить свои знания, я щас сидела, разбиралась, ибо пес сходил с хозяином на вечернюю поверку (замалевала) прогулку, и естессстно, с грибочками)))


начнем,
далее текст сперт, и картинки тоже)


Белый гриб наиболее известный представитель трубчатых грибов. Если обратить внимание на шляпку, то можно заметить, что она немного выпуклой формы, нежно-коричневого цвета, со светлыми участками. Внутренняя сторона шляпки пронизана белыми или желтоватыми порами, в зависимости от возраста гриба, с сетчатой структурой. Мякоть белая, мясистая, сочная, имеет мягкий вкус. При варке и сушке проявляется насыщенный грибной запах. Ножка толстая, бурого цвета. Грибники советуют искать боровик в лесах, в тени сосен или берёз. Собирать лучше всего в период с июня по сентябрь.
Люка в БАНе  
Маслята
Люка в БАНе
Шляпка конической формы, коричневая, маслянистая на ощупь из-за покрывающей её слизи. Внутренняя часть шляпки желтоватая, у ранних грибов покрыта светлой сеткой, которая со временем прорывается. Мякоть нежная и светлая, ближе к ножке имеет буроватый оттенок. Ножка тонкая, светло-желтая. Маслята обычно произрастают семействами. Их можно отыскать в сосновом бору с июля по сентябрь.
Люка в БАНе  
Моховик
Люка в БАНе
Цвет шляпки может быть светло-коричневым или нежно-зелёным, с желтой внутренней частью. При разрезании мякоти моховик синеет, но при этом он не относится к ядовитым. Ножка плотная, от 4 до 8 см в высоту. Растёт гриб в лесу, в рыхлой почве, иногда встречается неподалёку от болот. Оптимальным временем для собора моховиков считается период с июля по октябрь.
Люка в БАНе  
подосиновик
Люка в БАНе
Отличается выпуклой широкой шляпкой оранжево-красного цвета. Мякоть пористая, светлая, но при надломе становится темнее. Ножка плотная, зауженная сверху, покрыта тёмными чешуйками. Отыскать гриб можно в смешанном лесу, под осинами или возле сосен. Урожайность наблюдается в период с августа по сентябрь.
Люка в БАНе  
Подберезовик обыкновенный
Люка в БАНе
Серо-коричневая шляпка имеет форму полукруга. Нижняя часть светлая, мягкая на ощупь. Мякоть белая, но во время приготовления темнеет. Ножка длинная, белая, укрыта тёмными чешуйками. Собирать рекомендуется молодые грибы. Их следует сразу же приготовить или засушить, поскольку подберёзовики быстро портятся. Растёт гриб семействами, под берёзами. Время сбора июнь-сентябрь.
Люка в БАНе  
Польский гриб
Люка в БАНе
Схож с боровиком. Имеет коричневую шляпку. Мякоть с широкими порами, нежно-желтая, при разрезании темнеет. Ножка светло-коричневая, с едва заметным полосатым узором. При намокании кожица гриба сложнее отделяется. Часто встречается под соснами, на рыхлых почвах. На тихую охоту за польским грибом можно выходить с июля и до октября, включительно.
Люка в БАНе  
Болетин
Люка в БАНе
На шляпке с матовой поверхностью имеются тонкие чешуйки. Может наблюдаться изменчивость окраса от коричневого до желтоватого. Мякоть желтая, имеет ярко выраженный грибной запах. Ножка бурого цвета. У ранних грибов можно заметить желтоватое колечко на ножке. Можно обнаружить в лесах, в частности смешанного типа или в лиственных. Собирают обычно с августа по октябрь.
Люка в БАНе  
Синяк
Люка в БАНе
Этот гриб является самым редким из представленных. Обладает широкой плоской шляпкой, немного вогнутой внутрь по краям. Поверхность шляпки сухая, серовато-коричневого цвета. При надавливании приобретает синий оттенок. Мякоть имеет ломкую структуру, кремового цвета, но при надломе становится васильково-синей. Имеет нежный вкус и запах. Ножка длинная, толстая у основания. Некоторые грибники ошибочно принимают гриб за ядовитый из-за его свойства менять цвет. Однако он не ядовит и достаточно приятен на вкус. Чаще всего можно увидеть в лиственных лесах, в период с июля по сентябрь.
Люка в БАНе  
Козляк
Люка в БАНе
Шляпка этого гриба, чаще всего, уплощённая. По цвету рыжевато-красно-коричневая. Кожица тяжело отделяется от шляпки. Мякоть плотная, упругая, бледно-желтого цвета. Розовеет при срезе. После приготовления гриб приобретает розовато-лиловый цвет. Ножка высокая, цилиндрической формы, обычно изогнутая. Цвет ножки схож со шляпкой. Чаще всего отваривают перед едой, засаливают или маринуют. Можно отыскать рядом с соснами. Распространён с августа по сентябрь.
Люка в БАНе  
Лисичка))) (ну как без лисички)
Люка в БАНе
Отличается вогнутой шляпкой с кривыми краями, цвет шляпки желто-оранжевый. Мякоть нежного желтого цвета, если её потрогать, то можно обнаружить, что структура достаточно плотная. У лисички ножка имеет идентичный шляпке цвет и продолжает её. Распространены в лиственных и хвойных лесах. Собирать необходимо начиная с июля и по октябрь.
Люка в БАНе  
Рыжик
Люка в БАНе
Шляпка покрывается кольцами, может быть вогнутой к середине. Имеет светлый оранжевый цвет. У мякоти цвет тоже почти оранжевый, плотная структура. Ножка маленькая, по цвету идентична шляпке. Найти можно в хвойных лесах, под соснами. Собирают с июля по октябрь.
Люка в БАНе  
Опята
Люка в БАНе
Шляпка выпуклая, покрытая тоненькими чешуйками. Цвет колеблется от медового до нежно-зелёно-коричневого. Мякоть плотной структуры, светлая. Привлекателен своим нежным запахом. Ножки узкие, нежно-желтые, темнее к низу, с небольшим колечком под шляпкой. Можно найти в лиственных лесах, на древесной поверхности. Опёнки советуют искать с сентября до ноября.

Главное, с КОЛЕЧКОМ))) Это надо помнить (это я написала)
Люка в БАНе  
Сыроежка
Люка в БАНе
У молодых грибов шляпки по форме напоминают полушарие, у более старых становятся плоскими. Отличается светло-коричневым, розово-коричневым, розовым цветом. Внутренняя сторона хрупкая, беловатая, с возрастом становится темнее. У ножки форма цилиндра, она бывает плотной или полой внутри, что зависит от разновидности. Увидеть сыроежки можно в смешанных лесах, с июня по ноябрь.
Люка в БАНе  
Груздь настоящий
Люка в БАНе
Шляпка белая, с блеклыми желтыми пятнами. Завёрнутая к низу. Мякоть плотная, светлая, пахнет фруктами. Ножка белого цвета, цилиндрической формы. При разрезании ножка выделяет едкий сок. Необходимо вымачивать перед употреблением. Собирают в берёзовых рощах и хвойных лесах. Время сбора с июня по октябрь.
Люка в БАНе  
Груздь чёрный
Люка в БАНе
Шляпка обладает болотно-зелёным цветом. Отличается полукруглой формой, завёрнутая по краям. У мякоти нежный желтый цвет. Ножка короткая, полная, нежно-желтая, если гриб надломить, то выделяется едкий сок. Можно есть после засолки. Распространен в хвойных лесах, в период с июня по октябрь.
Люка в БАНе  
Волнушка розовая
Люка в БАНе
У ранних грибов форма шляпки выпуклая, с завёрнутыми к низу краями. У старых - более плоская, края ровные, вогнутая посредине. Кожица покрыта тонкими ворсинками, имеет нежно-розовый или почти белесый цвет. Мякоть белая, плотная, источает жгучий сок при надломе. Ножка твёрдая, нежно-розовая, сужена к верху. Едят в засоленном виде. Волнушка растёт в берёзовых и смешанных лесах. Собирать следует с июня по октябрь.
Люка в БАНе  
Валуй
Люка в БАНе
Шляпка округлая у молодых грибов, но с возрастом становится плоской. Цвет изменяется в диапазоне от желтого до бурого. Поверхность валуя блестящая и немного скользкая, если её потрогать. Мякоть светлая, достаточно хрупкая, горькая. У ножки валуя бочковидная форма, она светлая, укрыта бурыми пятнами. Перед едой гриб нужно очистить от шкурки, вымочить в подсоленной воде или отварить в течение 15-30 мин. Обычно грибы засаливают. Произрастает в хвойных лесах, встречается с июня по октябрь.
Алина  
Люка,
Алина
Вспомнила детство) как грибы у бабушки собирала
Сейчас я их в магазине " собираю", одни шампиньоны попадаются))
Лего  
Алина, а
Лего
В ваших краях нет грибов? У нас во Франции ( на севере франции) косой косить можно. Белых очень много. Мы с средины мая и ещё в ноябре порой собираем. А в Африке собира на с ноября и на рождество даже. Маслят там много. Они, кстати, прекрасно под пальмами растут.
ДД  
врёт
ДД
как дышит))
во Франции даже не слыхали про белые грибы
Лего  
Дд. Да
Лего
Иди ты лесом...
Лего  
В прицеп
Лего
Я загрузила свои грибочки. Это просто с псом погуляли в ближайшем лесочке. Забыла, как здесь фото поставить. Буду благодарна за подсказку.
Люка в БАНе  
Лего
Люка в БАНе
Скопировать адрес изображения))

Ну классс)))
ДД  
это не во франции
ДД
эт где то в глухой деревне в России, куда только на лошади с трудом доедешь.
Алина  
Лего,
Алина
В нашем лесу нет
Ничего себе грибы, завидую!!!
Люка в БАНе  
Лего
Люка в БАНе
А французы, наверное, не собирают грибы в лесу, все твои)))
Лего  
Вообще- то
Лего
На этом фото кухня ещё до ремонта, там старая плитка 19 века, что в нашей французской деревне тогда делали. Сомневаюсь, что найдёте ее в в деревне в российской глубинке. Вряд ли ее в Россию возили.
Люка в БАНе  
Лего
Люка в БАНе
Я сразу обратила внимание на плитку. Неужели ты убрала такую красоту? Она очень калорийна))
Лего  
Люка, почему
Лего
Не собирают??? Ещё как собирают. Но там так много, на всех хватает. Встречаемся на тропинке, у всех по полной ( и не одной) корзинки. Я же говорю- хоть косой коси. А опята у меня прямо в огороде. У невестки на участке на даче( у них большой) подберезовики растут. Выходишь утречком, сорвал тройку подросших для омлета, остальные на завтра оставил...
у нас экология нормальная, с грибами все в порядке.
Лего  
Люка, не
Лего
Пока на месте. Но будем закрывать ее панелями стеклянными. ( не успела прошлым летом). Там засада, над плитой и в углу, где у прежних хозяев был раньше мазутный обогреватель она такая " поцоканая" и выцветшая от жара, что ничего не сделаешь. Надо искать такую же старую, из переделанных домов, возможно. В принципе это возможно, , но пока не нашла. ( еле паркет 19 века нашли, пол отреставрировать.) Пока закроем стеклянной панелью, а там видно будет. Найдём чем- отреставрируем. ( я плитку класть умею, мне бы только найти таку же. )

вернуться на 479 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.