Домик брачных аферистов
Явлинский

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 17

вернуться на 510 стр. списка тем

Люка в БАНе  
Явлинский
Люка в БАНе
Неожиданно для себя я в настоящий момент согласна именно с его позицией, и по Крыму, и по Сирии, и по Украине, и внутренней политике...

И вот, мне еще понравилось:


"Главная угроза системе Путина - правда. Отказ общества мириться с ложью немедленно разрушит систему. Поэтому режим будет остервенело бороться за свою ложь и за себя, а мы должны бороться за правду и за свободу.



Почему развалился СССР? Кто-то говорит, что из-за пустых полок в магазинах и отсутствия колбасы. Кто-то считает, что из-за плохой экономики и непомерно высоких военных расходов. Кто-то винит в беспомощности руководство страны того времени. Конечно, все это сыграло свою роль. Но главная причина была в другом: советская система, во многом основанная на лжи, рухнула, столкнувшись с правдой. Десятилетиями казалось, что вранье в газетах, по телевидению, с трибун съездов и из кабинетов вождей будет бесконечным. Но когда люди в полный голос стали говорить о том, что думают и чего хотят, разрыв между гражданами и государством оказался непреодолимым и советская система стала неработоспособной. И когда в августе 1991-го группа высших советских чиновников, не имевших ни малейшего понимания, что происходит в обществе, попыталась неуклюже, с помощью опять же лжи повернуть события вспять, начался необратимый распад. Правду, как и пасту в тюбик, нельзя затолкнуть обратно. Переполненный ложью котел лопнул.

С тех пор прошло 28 лет. Страна снова утопает в государственной лжи. Врут практически обо всем: об экономике и войне, о выборах и правах человека, об экологии и внешней политике... Беззастенчивой пропагандой и обманом занимаются федеральные СМИ и "пригожинские тролли", чиновники всех рангов и военные, депутаты и следователи, судьи и члены избиркомов.

Как будто и не было 74 лет советской власти, поплатившейся за бесконечную ложь исчезновением собственного государства.

Как будто ничему не научил, например, взрыв на Чернобыльской АЭС 33 года назад. Как будто не было тысяч жертв радиационного облучения, многие из которых на самом деле стали жертвами государственного вранья.

Как будто ничего этого не было...

И вот, в августе 2019-го, через десять дней после взрыва под Северодвинском, унесшего жизни двух военнослужащих и пяти ученых-ядерщиков, стало известно, что якобы из-за "проблем со связью" в России вдруг перестали работать сразу пять станций контроля международной системы мониторинга ядерных испытаний. Власти на всех уровнях твердят, что никакой радиационной опасности после взрыва нет, в Кремле в очередной раз призывают "ориентироваться на заявления президента". Может, это и так, но когда власти морочат голову и врут по любому поводу (фальсифицируют даже официальную проверку подписей, поданных за кандидатов в депутаты), кто поверит им про радиацию?

И так во всем, буквально на каждом шагу.

Поэтому главной политической проблемой нашей страны является даже не уровень и качество демократии или защиты прав и свобод граждан, как это принято считать, а ничем не ограниченная и повсеместная ложь, лежащая в основе государственной политики.

Начиная с октябрьского госпереворота 1917 года, власть строилась на лжи. Ложь стала необходимым элементом большевистского государства, которое было неспособно выполнять свои обещания перед народом, скрывая это с помощью обмана и террора (подробнее в статье "Ложь и легитимность"). Нечто похожее происходит и сейчас: ложь осталась органическим стержневым элементом нынешней эклектичной государственной системы, желающей сохранить свою историческую связь и с советским режимом, и с умершим самодержавием, и с современным миром. Это можно пытаться делать только с помощью непрерывного и всеохватывающего вранья.

Политика построения постсоветской России на преемственности с ложью предыдущих 75 лет не позволяет двигаться к нормальной современной жизни и предопределяет примитивизацию общественного сознания. Поэтому, не имея сознательной и добровольной поддержки народа, российская власть боится собственных граждан и навязывает фейковую демократию.

Очевидно, что, не остановив преднамеренную государственную ложь, нельзя наладить свободную и современную жизнь в стране, провести сколько-нибудь эффективные реформы. Главная угроза системе Путина - правда. Отказ общества мириться с ложью немедленно разрушит систему. Поэтому режим будет остервенело бороться за свою ложь и за себя, а мы должны бороться за правду и за свободу. (Г. Явлинский)
ProfMoriarti  
Явлинский - чем радует?
ProfMoriarti
Дааавно - на содержании Кремля.
И ни разу против не пукнул.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
ProfMoriarti,

ты слепой? Не заметил поноса выше?

Все твои враги на твоём содержании?
Joda Z O V  
а теперь
Joda Z O V
это ноющий пиз**бол пусть вспомнит Соглашения о разделе продукции, которые протолкнули с его подачи
Люка в БАНе  
понятно
Люка в БАНе
высказавшие НЕ за правду.
и против "Хватит врать"
Люка в БАНе  
вот мнение, почтайте, подумаем вместе.
Люка в БАНе
"Сейчас очень заметно разделение протестного электората на две группы.

Одни готовы протестовать и, вместе с тем, боятся по многолетней привычке, как бы не стало хуже. Такая двойственность дает интересный результат: спрос на лидеров, которые попортят власти нервы, но не более того.

Таким людям, - я их не осуждаю, а просто констатирую, - хочется новых персонажей, которые могут как можно больше досадить президенту, мэрам и губернаторам, официозным телеведущим. В этом для них интрига: а вдруг Прохоров (шесть лет назад), а вдруг Собчак, а вдруг Навальный, или еще кто-нибудь неожиданно выскочит. Кстати, бойкот - тоже всего лишь "нервотрепатель", только обезличенный.

Есть другая часть протестующих. Им хочется именно движения вперед, развития, которое в чем-то может быть и некомфортным. Они тоже опираются на жизненный опыт: когда ведешь себя по принципу "лишь бы не стало хуже", то как раз и станет хуже; если хочешь всего лишь потрепать власти нервы, она гораздо больше потреплет их тебе. Им, по логике, нужен политик, типа Явлинского.

Ведь только он прямо заявляет, что его оппонент - Путин, а не абстрактные "коррупционеры". Именно он в течение 25 лет отслеживал все изменения в политике и экономике, корректируя свою программу, чтобы она в любой момент могла быть применена.


Но именно о Явлинском у протестной публики больше всего мифов: несговорчивость, "политика в белых перчатках", слишком интеллигентный для России, мечтатель.

Пора, наконец, разобраться, откуда берутся все эти сказки.

В 2009 г. вышла очень интересная работа политолога Ульриха Шмида "Конституция как приём". Среди российских ученых-правоведов она весьма популярна. Шмид рассматривает советские и российскую конституции как своего рода фольклор, сказку, поучение, выраженные юридическим языком. Конечно, это специфический фольклор: он придумывается правителями, но придумывается очень удачно и, благодаря пропаганде, якобы совпадает с общественным настроением.

Важно само понимание, что власть постоянно создает мифологию с персонажами, что-то вроде итальянского традиционного кукольного театра, и старается подменить политическую реальность набором упрощенных, схематичных, искусственно выдуманных "сказок". Там есть и персонажи, и массовка, и сюжет с хэппи-эндом.

Главный герой сегодняшней мифологии - президент. Вокруг него - сторонники, враги, пятая колонна, шуты, кого-то он спасает и ведет войну, у которой не было начала и не предвидится конца.

Явлинскому в этой политической сказке тоже отведена роль. Это роль "волшебного зеркала", совести. Только совести в заведомо отрицательном смысле, которая обличает, но ничего реалистичного не предлагает. Это важная часть навязанного вам фольклора: кому же может нравиться совесть? Кому придет в голову выбрать совесть Гарантом?

Предполагается, что сытый обыватель-скептик немножко послушает и скажет: "Да, Явлинский верно говорит, но его же все равно не выберут. Уважение к человеку - у нас?... Независимый суд - у нас? Ха-ха-ха, утопия... Лучше пусть будет реалист, хоть и в грязных перчатках. Положите мне еще кусочек осетринки".

И это очень умная выдумка, очень удобная - в границах выдуманной правителями сказочки. Представление о Явлинском как о мечтателе не имеет ничего общего с ним как с реальным политиком. Но власти хочется, чтобы Явлинского воспринимали именно так. Прежде всего, чтобы оппозиционные, инакомыслящие граждане верили в этот миф.

Посмотрите, как раскручивают этот образ журналисты. "Сколько вы наберете в процентах? Что, важны не проценты, а содержание? Так Вы просто мечтатель. А Вы объединитесь с Собчак? Не собираетесь ее обсуждать? Значит, Вы идеалист, эфемерная совесть в белых перчатках".

На самом деле, если кто и является прожектером, витающим в облаках, то это сам Путин. Его представления о последствиях войн, о санкциях, о причинах социального недовольства, о возможности экономического развития, - всё оказывается оторванным от реальности, не сбывается, не выполняется. И наоборот: любой реалистичный политик, возглавив сейчас Россию, стал бы делать именно то, что предлагает Явлинский.

Трудно, очень трудно изобрести противоядие от мифа. Хотя одна мысль имеется. Вот, бывает ли в реальной жизни каждого отдельно взятого человека момент, когда именно совесть становится самым важным? Когда оказывается, что кроме нее, не на кого рассчитывать? Ответ: да. Бывает. Это происходит в самые критические моменты, когда речь идет буквально о выживании. О смысле и целях жизни в моменты максимального отчаяния. В такие моменты совесть перестает быть чем-то эфемерным. Она становится единственной реальностью, правдой. А все выдуманные реальности вдруг кажутся пустой суетой. "Истина, ты словно пуля у выстрела, так проста и немыслима".

Мифы обычно исчезают, когда пропадают деньги, а с ними продукты и лекарства. Когда вдруг понимаешь, что фраза Д. Козака "Ваша собственность получена в 90-е годы и не надо ее абсолютизировать", - касается твоей приватизированной квартиры. Сытый скептик быстро начинает соображать, когда его припечёт. Тогда он перестает ёрничать и подсчитывать, кого не выберут.

Дело в том, господа, что в придуманной реальности Гарант (кто бы он ни был персонально) непобедим и вечен. Интрига, как я уже сказал, лишь в том, кто больше потреплет ему нервы.

Но, как только вы вырветесь, - или жизнь вас вырвет насильно, - в настоящую реальность, то окажется, что Гарант не всемогущ, и трепатели нервов не нужны, а потому масштаб личностей и задач совсем другой."


Григорий Меламедов, политолог
Юрий  
мат
Юрий
пусть даже в заувалированной форме может приветс и к вылету в из домика
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Люка,

"высказавшие НЕ за правду." -

а ты за правду, когда отрицаешь существование глобализации и управление ей?


"На самом деле, если кто и является прожектером, витающим в облаках, то это сам Путин. Его представления о последствиях войн, о санкциях, о причинах социального недовольства, о возможности экономического развития, - всё оказывается оторванным от реальности, не сбывается, не выполняется. И наоборот: любой реалистичный политик, возглавив сейчас Россию, стал бы делать именно то, что предлагает Явлинский." -

и поэтому глобальная "элита" (Генри Киссинджер) от лица Глобального Предиктора предпринимает челночные путешествия к Путину. Потому что Путин - единственный официальный (с госполномочиями) представитель концепции, представленной Внутренним Предиктором СССР; если не считать Лаврова. А к Явлинскому никто не ездит.
Joda Z O V  
похоже,
Joda Z O V
что глобализация подошла к концу, и страны разбредаются по коммунальным квартирам или по отдельным домикам.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Разве СССР и "Запад" не торговали?
Обрящий  
да,
Обрящий
это Явлинский с Болдарывым пропихнул соглашение о разделе продукции... о обворовывал страну. Но толпа об этом знать не хочет.
Люка в БАНе  
опять
Люка в БАНе
они со своими предикторами..((
Обрящий  
ЛЮКА
Обрящий
ты какой то смешной юрист...))
Хоть поинтересуйся, кто протащил через думу соглашение о разделе продукции (СРП) , а кто его отменил и ввел НДПИ.
Кто грабил страну, а сейчас врёт о том, что это Путин.
Deleted  
Дааавно - на содержании Кремля (с)
Deleted
Проф,
я думал ты клоун, а ты - клеветник. Ждём от профа пруфов. Иначе он болтун и лжец.

Явлинский - умный человек. Правдивый. Но, не харизматичный лидер. Россияне привыкли выбирать не умом и не за ум. А кого им скажут, ну или харизматичного, типа Валуева. Пусть дубоголовый, но ого-го!
Явлинский пишет правду, но интересует она 10 -15% населения. Остальные лучше пойдут на праздник шашлыков.
Тут одна девушка хвасталась, что не знает кто такой Навальный. В общем-то правильно, если ты курица и живёшь в курятнике. Клюй себе зёрнышки да яйца неси. Потом, придёт тот, кто решает и отправит тебя в суп.
ProfMoriarti  
Орг, де билл
ProfMoriarti
На каком основании вы пишите "ты"?

вернуться на 510 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.