Домик брачных аферистов
как вы думаете с высоты своего жизненного опыта 3

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 28

вернуться на 630 стр. списка тем

lisena1  
как вы думаете с высоты своего жизненного опыта 3
lisena1
Я снова хочу адресовать содомников к моей любимой психологине --- ибо --все точно.. Любовь для меня должна иметь логическое завершение именно в семье...))
(с)В чем высший смысл и идея семьи, которую вы создали или хотите создать? Это важный вопрос, может быть, самый важный. От него зависит крепость отношений и сила притяжения. "Мне семья нужна, чтобы быть счастливым!", - так говорит человек. Любимым, защищённым, довольным, обеспеченным, уважаемым обществом... Много ответов. Но все они касаются лично нас и наших желаний. А ведь во всем, что создаётся сознательно, есть некий высший смысл. Идея и цель. В жизни человека должен быть смысл, иначе человек разрушится, об этом писали великие философы. И в создании семьи должен быть высший смысл, идея.

Два человека заключают союз не только для своего удовольствия. Природе и обществу до удовольствий нет дела. Живет, развивается и процветает то, что имеет смысл для общества, для других. То, что наполнено смыслом. Это энергия жизни и развития.

Если найдёте высшую цель, будут и силы для защиты семьи. Для развития. Для сохранения чувств. Вы станете не просто парой, - командой, боевым отрядом, маленькой экспедицией, которую снабжают припасами для ее работы; станете гильдией, родом, системой, которая взаимодействует с другими системами.

В чем смысл и идея семьи, которая у вас есть или которую вы хотите создать? Жить счастливо, наживать богатство и воспитывать детей в любви и согласии? Это хорошо. Но это как хотеть получать зарплату, чтобы покупать нужные вещи. А кем вы умеете работать? За что платить жалованье? В чем польза от вас? Зачем вы нужны обществу?

Высшая идея семьи - это ответ на вопрос: чем полезна ваша семья человечеству? Что вы сможете создать, улучшить, достичь, если будете вместе?

Идея семьи может быть такой: вместе вы можете воспитать прекрасных детей. Дать им наилучшее образование, развить их таланты, помочь реализовать их способности, дать им то, что вы не смогли получить. И ваши дети принесут огромную пользу обществу, продолжая воплощать вашу идею. - Или вы стремитесь добиться материального успеха вместе, вдвоём. Вы идеальные партнеры на пути к истинному богатству. Вы создаёте бизнес или производство вместе. Или ещё как-то зарабатываете средства, создавая и созидая. А потом вы приносите пользу обществу: занимаетесь благотворительностью, делаете добро, создаёте рабочие места... Так жена Генри Форда держала ночами лампу в сарае, светила мужу, пока он изобретал, улучшал, собирал... А потом они создали свою империю.
- Вы помогаете своему близкому человеку реализовать его талант в области искусства или науки. Или он вам в этом помогает. Ни один по-настоящему великий творец не создал бы свои произведения, если бы не было его семьи, опоры, близкого понимающего человека. И соавторы гениальных произведений - это другие члены семьи, которые помогали гениям.
Что именно вы можете создавать вдвоём, в каком направлении двигаться, к какой цели стремиться вместе? Зачем вы создали или хотите создать свой маленький экспедиционный отряд на планете Земля? Свой микрокосм в огромном Космосе? Для укрепления и жизни системы нужен высший смысл. И те семьи, которые живут счастливо, имеют идею семьи, даже если не думают об этом. Не задумывались никогда, но идея есть!
И причина того, что ничего не получается в личной жизни, тоже может быть в этом. Вы мечтаете только о личном счастье. Желаете жить в любви, иметь поддержку, защиту, благополучие. Но зачем это природе и обществу? И как найти "своего человека", если вы точно не знаете, зачем он нужен, кроме вашего личного удовольствия? По каким критериям подбирать вам пару, если нет цели и смысла? Для секса и размножения? Но это не высший смысл. И люди вступают в отношения, как бабочки. А потом разлетаются прочь, ведь их не объединяет общая цель и Миссия...
Поэтому сформулируйте про себя Высшую цель вашей семьи. Той, которая есть, или той, которая нужна. Это как девиз, который рыцари писали на щите, как ваш герб на знамени. Идея семьи - ее логотип, герб и знамя. Именно идея и смысл скрепляют отношения и дают энергию жизни в самые сложные времена. И позволяют найти того, кто разделяет нашу идею...

Анна Кирьянова
Люка в БАНе  
Для меня смысл семьи
Люка в БАНе
Исключительно в рождении и воспитании детей.
Когда дети вырастают, смысла нет.
lisena1  
Люка..
lisena1
это одна из версий, озвученных Кирьяновой про общую цель.
Лего  
Лисёна, в общем- то все
Лего
Правильно эта Кирьянова пишет. Цель при создании семьи - это основное, но она может быть любой, не обязательно глобальной, главное, чтоб она присутствовала у обеих. Даже такая " маленькая, мещанская" цель вполне может быть.
НД, не согласна, что когда дети вырастают- цель уходит. Взрослые дети ещё интереснее в общении. Много для себя нового открываешь. Но, конечно, надо стараться поддерживать тот уровень общения, чтоб самому быть интересным для них. Это сложно, но возможно.
Люка в БАНе  
Ну взрослые дети
Люка в БАНе
Это уже не твоя семья) а их..))

Я про то, что смысл брака в чем, когда дети вырастают?

По мне, интереснее пускаться во всякие приключения, и чтобы никто не мешал, и без обязательств каких-то))
Лего  
Дмитрий, вот думала, что для меня любовь.
Лего
Наверное основная составляющая ( для меня, на истину не претендую), не только " получать", ( все равно что- заботу, внимание, секс, содержание, интересную беседу, кофе в постель,,, но и возможность отдать это, при этом быть уверенной, что твой" дар" примут с благодарностью. Если самое " элементарное и простое" , объясняя на " пальцах", про секс, ибо любовь часто отождествляют с сексом, и правильно, гаиглавнейшая составляющая". Не самому постоянно испытывать оргазм от данного партнера, но быть счастливым, дав возможность испытать его любимому... но это так- уж очень схематично".
Лего  
А в браке невозможно " пускаться в приключения"?
Лего
Обязательств перед детьми уже нет, сами люди взрослые и опытные- любые авантюры по плечу.
Лего  
Относительно себя, любимой.
Лего
Тут два очень важных обстоятельства. За мужем я прожила гораздо больше времени, чем вне, а в отношениях и того больше, я ведь с 15 лет уже с моим мужем, первый и единственный, поэтому и не могу просто представить себя рядом с кем- то- всегда будет " чужой". Ну и половина жизни, считай за границей. Это очень способствует сплочению семейных отношений, не только супругов, с детьми и детей с родителей тоже, и даже с внуками. Там, отдельно взятая семья иностранцев действительно становится " ячейкой общества". Недавно с мужем вот обсуждали - остаёмся в России, не факт, что не разведись бы... по крайней мере мама бы точно " постаралась" бы, выдержал бы мой суж- не знаю. Его родители - те да- меня всегда любили...
lisena1  
да.. ключевое слово у нее
lisena1
по смыслу---соратники... Неважно- в чем... Союз в любой области--на ниве выращивания детей, в области технической в творчестве.. Бывает даже патолгии --союзы на почве алкоголизма встречаются--но тоже крепкие..)))
lisena1  
Люка))
lisena1
деторождение --без дальнейших этапов --это у животных скорее так--родили и свободны..)) Тут я с Легой не могу не согласиться..))
lisena1  
да.. Руматина))
lisena1
на почве БДСМ --- СОЮЗЫ тоже крепкие..))) Только это ж сколько здоровья надо--шоб до старости хватило..)))
NN  
Мне тоже нравится идея -
NN
Союз. Лучше священный союз. Но это идеализм, конечно.
Люка в БАНе  
Лиса
Люка в БАНе
А Какие обязательства перед взрослыми детьми?)
Отношение, общение.. для этого брачный союз не нужен)

А я бы не хотела всю жизнь прожить с одним партнером, меня бы все равно тянуло на сторону, обманывать, изменять, не есть хорошо, хлопотно это..

Разные мужчины - разные миры.. новизна отношений, ощущений, в браке этого нет...)
Лего  
НД, разумеется у детей свои семьи и своя жизнь,
Лего
Даже если они не семьей живут. Но что мешает " дружить семьями"?
Лего  
Дмитрий, а почему идеализм- то?
Лего
При женитьбе - выходе замуж каждый человек ведь " даёт слово" , " и в горе и в радости"... и только смерть разлучит..." перед богом ли, при венчании, или перед самим собой. Если очень развито " чувство честного слова", то нарушить же его просто невозможно. Я вот лично считаю- лучше не обещать, чем не выполнить... по этой причине не вижу ничего ужасного просто " в совместной жизни", без " обещаний. " сама бы так прожила, да в наше время было невозможно- ОН преподаватель, Я студентка. Аморалку бы пришили и выперли с работы, ... так что только - " через ЗАГС". А уж о загранкомандировках можно было бы и забыть...
Осень  
Смысл семьи
Осень
Для меня в любви. Чем больше любви, тем счастливее семья. К мужу-жене, к детям, внукам, к родителям. Это разная любовь, конечно, но всё это - любовь! Без нее жизнь пуста.
Вчера я была в детской поликлинике, со своим подопечным ( я же няня), и он, глядя как мама одевала малыша и воровала с ним, сказал: " Я понял, зачем мамы рожают детей! Чтобы их любить!" По-моему, гениально!)
Когда дети вырастают, наша потребность в любви остаётся. И самое естественное- продолжать любить самого родного человека, мужа( жену). И продолжать вместе любить своих детей и внуков.
Но если уж так случилось, что вместе уже не возможно, то ведь можно создать и новый союз! Хотя это уже намного труднее. Но есть ведь, кому удается!
Про себя - уже не надеюсь на такое, наверное, уже поздно. Но я счастлива, что есть дети, внуки, есть кого любить.
Люка в БАНе  
Осень
Люка в БАНе
красиво сказала..
Спасибо тебе..))

Но вот меня всегда смущало и я не понимала: да, муж становится как бы родственником, через какое-то время, и начинаешь влюбляться в других..
КАК с этим люди живут долгом в браке?
Осень  
Телефон
Осень
Просто ужас! Ворковала исправил на воровала!))) Как же трудно писать с телефона!
Люка в БАНе  
И таки..
Люка в БАНе
вот не вижу повода, говорить, что поздно создать союз, если этого хочется..)))

искренне желаю, Осень, чтобы это сбылось, если хочется..))

Только вначале надо много раз подумать, а хочется ли...?:)
Люка в БАНе  
Осень)
Люка в БАНе
я посмеялась, но промолчала..)) Очень уж славно написала)))
Осень  
Не знаю,
Осень
Я пока была в браке, ни в кого не влюблялась, не было такой потребности. Зато у нас были общие друзья - такие же семейные пары с детьми. Мне тогда казалось, что все так живут. Общения хватало, ведь семьи - не тюрьма! ) А вот близость - только с мужем.
Осень  
Не дождетесь,
Осень
Были попытки, но не получилось. Больше не хочу. Не хочу разрываться между своей семьёй и мужчиной, а иначе не получается. Пусть будет теперь, как есть. Слава Богу, мне есть, кого любить.)
Люка в БАНе  
Осень
Люка в БАНе
не понимаю..
Своя семья - это кто?
Если взрослые дети - то это уже не Ваша семья..

Нельзя лишать себя удовольствия быть счастливой..

Ну тут, что важнее, конечно..)

Для меня всегда были важнее мужчины и мое счастье)))

Какая трудная работа - няня.. Терпение и любовь..
У моей внучки тоже есть няня, много лет, Вита.
Внучка ее любит, хорошая женщина))
Осень  
Взрослые дети
Осень
Мы все одна семья, и дети, и внуки, и мой папа. Я им всем нужна, и очень это чувствую. Может это и неправильно, но у нас это так. И я не хочу лишать себя удовольствия съездить в выходной к внукам, поиграть с ними, позаниматься. Поговорить с дочкой и ее мужем. Они всегда зовут меня, а уж дети как радуются! Сразу мне наперебой рассказывают свои новости, тащат играть. Это же счастье и есть!)
Люка в БАНе  
Эх..
Люка в БАНе
что-то я неправильно понимала в жизни, вполне допускаю...)
Лего  
Я вот не думаю,
Лего
Чтоб дети и внуки могли бы мне заменить именно мою семейную жизнь. Не будет мужа, не дай бог, значит не будет и семьи. Тут НД права, взрослые дети- это другое. Хотя никуда не уйдёт интерес к ним. Но вот - в прошлом году не стало папы, не стало и их с мамой семьи. Я точно не ее семья.
Люка в БАНе  
Вот.. Лего,
Люка в БАНе
спасибо за понимание..

Я не смогла пожертвовать своей жизнью ради мамы, хоть это и "вроде бы семья", и когда ей потребовалась сиделка, много лет, то работала, зарабатывала, и отдавала практически все на сиделку, больницы, лекарства и прочее.. Только чтобы не нарушить ритм своей привычной жизни, и да, с мужчинами, с моими мужчинами...
lisena1  
осень))
lisena1
Мы все одна семья, и дети, и внуки, и мой папа. Я им всем нужна, и очень это чувствую(с)
Ну это --на сей момент.. а что дальше? Пройдет 10 лет.. к примеру.. ПРИЦЕЛ ТВОЙ СОБЬЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО... соратника найти будет уже невозможно... Дети и внуки --это прекрасно, но наивно думать что это может заменить то самое настоящее... Иллюзия на какое то время...
Осень  
Если бы вдруг
Осень
такой "саратник" нашелся, наверное, это было бы хорошо. Но надо принимать жизнь такой, какая есть, принимать свой возраст. Никакой надежды на это у меня нет, и тратить свою жизнь на бесплодные попытки найти " мужчину своей мечты" я не собираюсь. Это реально поздно!
А вот дети и внуки - это и есть мое НАСТОЯЩЕЕ. И они будут со мной ещё долго, ну или сколько Бог даст. Что будет через 10 лет, не знаю в любом случае. Вот моя бабушка, например, до 92 лет дожила, и мы жили вместе, и все ей помогали до конца.
Только ведь я не навязываю никому свой образ мыслей! И желаю вам, пусть у вас будет так, как хотите вы. Ищите! Создавайте союзы и семьи!
А я - пас, с меня хватит.)
Артемида  
Осень)),
Артемида
какое тепло веет от твоих слов.. Какое тепло и свет ты несёшь своим близким. Респект! Согласна с тобой полностью. В возрасте найти человека, который прям будет второй половинкой, такой как в молодости - редкое счастье. Хорошие гармоничные отношения с детьми и их семьями - это тоже счастье нечастое))) поэтому общение с ними вполне может придать смысл жизни женщине, куда бОльший смысл, чем многочисленные пробные варианты отношений на СЗ или где либо

вернуться на 630 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.