Домик брачных аферистов
Дочь писателя

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 25

вернуться на 729 стр. списка тем

Люка в БАНе  
Дочь писателя
Люка в БАНе
Эдуарда Успенского Татьяна против того, чтобы новая детская литературная премия носила имя её отца.

Она считает, что Эдуард Успенский этого недостоин. В открытом письме, которое публикует издание "Собеседник", Татьяна Успенская пишет, что Эдуард Успенский был очень жестоким человеком.

(с)

Вообще, такие ужасы про него рассказывает, не хочу сюда копировать..
Оказывается, он пил, допускал психическое и физическое насилие к жене, детям, внукам, и чуть ли не в секте какой-то состоял..
Я расстроилась..(((

А вы что думаете, как с премией в таком случае?
Лего  
Да пусть носит.
Лего
Книги талантливые. А Толстой кем был??? По отношению к жене, да попой и к детям?
А в религии? Он что, не сектант??? Однако же...
а что у Успенский меленько ку- ку- понятно было всегда, особенно их его книг. Они все на парадоксах выстроены. Но ведь талант...
Оля-ля)))  
Добрый день!)
Оля-ля)))
Ну премия ж литературная, чисто за писательский талант, пусть носит)
Осень  
Согласна
Осень
Согласна, что премия не должна носить имя Успенского. Не знаю, что он там творил в семье, не поэтому. Просто не считаю его хорошим писателем. Его Чебурашка прославился только благодаря мультфильму, Простоквашино - тоже. Если читать книги, это совсем не то. И книги, по которым не сделали мультики, так и остались неизвестными.
У меня было так- я читала ребенку Успенского, вроде неплохо шло. Но потом мы начали "Хроники Нарнии" - и на этом фоне стала видна убогость языка Успенского.
А премия могла бы быть имени Корнея Чуковского, он действительно и талантлив, и детей любил.
Люка в БАНе  
вот абсолютно с Осенью согласна!
Люка в БАНе
тем более, он Чебурашку вроде украл?:)

Корнея Чувовского, да!)) тысячу раз да!)) Или, не побоюсь этого слова, Сергея Михалкова))

Или Агнии Барто))
Или Николая Носова))
Оля-ля)))  
Ну здесь же говорится
Оля-ля)))
об очередной детской премии) Их много, пусть будет еще одна) Время покажет)
Люка в БАНе  
дамы!
Люка в БАНе
вопрос у меня.
А почему вы никто не возмущаетесь Успенским, его разнузданностью и жестокостью в семье???
Дочь ведь не врет.
Лего  
Украл?
Лего
Ну не знаю. Я читала в своё время ту, самую первую книгу о Чебурашке, где он ещё с хвостом.
Ребёнком. Ничего подобного не читала до этого, хоть и всего Чуковского, барто и Носова прочла. Можно цитату про персонажа, с которого списан Чебурашка?
Про мультики про простоквашино и книгу, не согласна. Правда книгу очень люблю, мы ей со взрослой дочкой уже зачитывались и могли наизусть цитировать. Там цитаты на все случаи жизни. Хотя премию я бы тоже дала имя Чуковского. Он уже успел стать детским классиком. Хотя, его сюжеты в общем то из английской литературы. Тот же доктор айболит...
Клинически счастлива  
я читала воспоминания дочери о нем
Клинически счастлива
а зачем возмущаться?
он уже покойник
по традиции русской, или... или никак

Премию его именем Не называть. А его забыть - это и будет ему наибольшим наказанием.
Помнить только мультяшных героев.
Lepil Polukarl  
Абсолютно
Lepil Polukarl
согласен с Осенью. Единственное незаурядное что возникло с его участием это мультипликационный образ выдуманного зверька Чебурашки. Всё остальное было отстой. Мне было 9 лет когда вышел этот мультфильм и я помню что очень расстраивался, когда во время передачи мультфильмов вдруг начинался кукольный мультфильм, а не рисованный. Я их даже не смотрел.
А Простоквашино вообще дурацкий мультфильм. Ни о чём.
Лего  
Да ничего в ее письме нет
Лего
Доказательного. Сама она после развода родителей почему- то осталась жить с отцом?
Ей же уже 12 было, в этом возрасте детей уже спрашивали. Видимо просто не сложились отношения с родителями. Ни с отцом, ни с матерью...
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Бывшая жена детского писателя Эдуарда Успенского поддержала его дочь, назвавшую своего отца семейным тираном.

В беседе с "Газетой. Ru" Элеонора Филина призналась, что сталкивалась с домашней тиранией и понимает чувства Татьяны Успенской.

"Я поддерживаю точку зрения Татьяны, она имеет право на то, чтобы сказать. Я тоже сталкивалась с домашней тиранией, поэтому знаю, каков этот человек", - сказала она.

При этом Филина воздержалась от ответа на вопрос, следует ли отказываться от имени Успенского в названии премии.

"Я не смогу однозначно ответить, потому что это дело тех, что это все затевает. Пусть делают, как считают нужным", - заключила она.

(с)
Люка в БАНе  
Кл. Счастлива
Люка в БАНе
а зачем возмущаться?
он уже покойник
по традиции русской, или... или никак (с)

Продолжение не знаешь это фразы?)))

О покойниках или хорошо, или ничего
КРОМЕ ПРАВДЫ.
Мужичок на часок  
ой,
Мужичок на часок
да тут полно сектантов "Свидетелей Путина от седьмого дня"... и чо))
Лего  
Ну остаётся
Лего
Ждать только " сенсационной программы" у Малахова теперь. Мне все равно на то, каким он был, уже же зла не совершит? А премия Чуковского уже есть, оказывается. Успенский ее получил в своё время. ( в России кто- то из творческих людей не был " алкаголиком "? Все были прекрасными отцами? )
Lepil Polukarl  
12345
Lepil Polukarl
Российская детская государственная библиотека не откажется от вручения премии имени Эдуарда Успенского, - сообщила "Открытым медиа" директор библиотеки Мария Веденяпина. "Мы планируем объявить премию "Большая сказка" имени Эдуарда Успенского в июне", - сказала Веденяпина. По сведениям издания, Веденяпина ознакомилась с письмом дочери писателя Татьяны Успенской.
(с)
В общем, русский детский писатель должен быть духовно близок среднестатистическому россиянину.
Люка в БАНе  
Это плохо
Люка в БАНе
Что я могу сказать...
Даже вот судя по обсуждению здесь...
Моральное уродство, насилие... воспринимаются как норма((
Оля-ля)))  
Ребят, это детский писатель
Оля-ля)))
а вы судите с позиции взрослых) Грязи можно накопать про многих известных. Мне вот тоже наплевать каким он был в жизни, остались его произведения, читала и сейчас с ребенком читаем их с удовольствием.
Лего  
Я особо не
Лего
Верю во все это, честно. Похоже, как престарелые американские тётки вспоминают, как известные сейчас дядьки их за попу лет 40 назад потрогал.
Люка в БАНе  
ююю99999(((
Люка в БАНе
Директору Государственной Детской Библиотеки

Веденяпиной Марии Александровне

От Успенской Т. Э.

Открытое письмо

Уважаемая Мария Александровна!

Мне стало известно, что Российская Государственная Детская Библиотека проводит конкурс на логотип премии имени моего отца писателя Эдуарда Успенского. С большим сожалением и горечью хочу выразить свое несогласие с присвоением премии его имени.

Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным... Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье...

Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне его дочери, моей матери его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д...

К несчастью, грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни... Также нормой стали показная идиллия, когда при приезде телевизионных групп приглашались внуки и должны были изображать счастливую семью великого писателя.

Зная о своих проблемах, в том числе с алкоголем, мой отец не обращался к официальным психологам, а являлся сторонником секты В. Д. Столбуна, проходил у него "лечение", поддерживал секту материально, рекламировал ее на ТВ, в газетах, что тоже не может являться большой заслугой. Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало. Он восхищался Столбуном, его методами, приводил туда своих знакомых и друзей.

Будучи несомненно талантливым человеком, способным увлечь людей творческими идеями (передача "Гавань", создание мультфильмов совместно с творческими коллективами студий), он не сумел преодолеть свои человеческие пороки, доброжелательно и спокойно общаться с людьми.

Хотелось бы, чтобы мое мнение было услышано...

Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература...

С уважением, Успенская Татьяна Эдуардовна.

(С)
Люка в БАНе  
... ДЛООМССЧЧ
Люка в БАНе
"Эдуард Успенский никогда не помогал детским писателям и не любил детей!Ссылки Запрещены! стало известно, что у Татьяны Успенской в борьбе против присвоения имени ее отца литературной премии есть союзники. Детский писатель Валентин Постников, друг семьи Успенского, намерен собрать подписи своих коллег против акции библиотеки.

Речь идёт о самой главной библиотеке в стране, которая стоит в Москве на Калужской площади у метро Октябрьская. Здесь будут присуждаться премии молодым писателям. Я хотел бы напомнить сотрудникам библиотеки, что Эдуард Успенский никогда не помогал детским писателям. Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял, выгонял на мороз в одном платье и закрывал за ней дверь.

Я понимаю, что миллионы людей любят крокодила Гену с Чебурашкой, они будут осуждать нас с Татьяной. Но и литературная Москва (а это немало людей) знает, что Успенский был связан с сектой, куда отправлял свою дочь.

Как-то с Успенским мы были во Дворце пионеров на Неделе детской книги, вспоминает Валентин Постников. К дяде Эдику подошли дети с просьбой дать автограф и сфотографироваться с ним. "Идите в ж...", - ответил он. Я спросил у него: дядя Эдик, как же так можно обращаться с детьми? "Запомни, Валя, сказал мне Успенский, чтобы писать хорошие детские книжки, автору вовсе не обязательно самому любить детей. Андерсен тоже не любил детей".

Неужели нельзя назвать премию в честь Николая Носова, всемирно известного классика, тонкого человека, создателя "Незнайки"? Или, например, можно учредить премию имени Виктора Драгунского..

(С)
Лего  
НД, да я
Лего
Прочла все это. Поэтому и говорю, что напоминает.
Люка в БАНе  
какая связь??
Люка в БАНе
девочка бы гордилась отцом, ей горько и стыдно, я уверена, признаться в таком!
Лего  
Да это же не сегодня началось
Лего
Два года уже этой истории. Как я и думала- все дело в деньгах и завещании
Вот передача через месяц, кажется, после его смерти.
Осень  
Если сравнить
Осень
отношение к делу и к детям Успенского и Чуковского, то вот что мы увидим.
У Чуковского есть книга " От двух до пяти", это не только сборник детских забавных высказываний, это настоящее исследование особенностей детской речи и детской психологии. С каким уважением он относился к детям! Как умел отыскать таланты и среди детей, и среди детских писателей. И к себе был очень требователен, когда писал. Тот же Айболит, оказывается, там написано было в несколько раз больше, да он оставил только самое удачное. А нам кажется, стихи лёгкие и простые.
У Успенского совсем другой подход. Помню, как-то смотрела интервью с ним. Его спросили, почему он решил написать продолжение, кажется, Простоквашино. Он сказал, нужны были деньги достроить что-то там на даче. Вот мог бы так Чуковский ответить? Да никогда! Для него дети были главное. Для Успенского - деньги. Детей он не уважал. Считал, они всё проглотят, видимо. "Глотали" в основном мультики. Но тут главная заслуга художников. Которых почему то никто не знает. Вся слава досталась Успенскому.
Люка в БАНе  
Вот правильно Осень сказала
Люка в БАНе
Не было бы мультиков, никто бы и имени не знал Успенского.

Лего, а при чем здесь завещание???
Люка в БАНе  
Вот
Люка в БАНе
На 18 минуте про секту(((

Лего, ты о чем вообще???(((
Лего  
А при том.
Лего
Что дочка на папу обижена давно, что не включил ее в завещание. Кстати, так и неизвестно- включил или нет...
Люка в БАНе  
Дочка
Люка в БАНе
Обижена на папу за то, что он избивал ее и маму в детстве, издевался, в секту отдал к садистам.
Лего  
Ты сначала
Лего
Почитай про то, что называют сектой. Это отдельный скандал. Посмотри " когда все дома" м Успенским- там тётка присутствует- психолог из этой " как бы секты " в 90 тык снегохода было такого- всякого - подобного. Но это не секта.

вернуться на 729 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.