Французский клуб
Почему не любят отдыхающих пенсионеров в Крыму?

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 55 стр. списка тем

Муся  
Почему не любят отдыхающих пенсионеров в Крыму?
Муся
Осенью, в середине сентября, в конце сезона, в Крыму очень много пенсионеров. Семьи с детьми уехали, а им на жаре нельзя, они и приезжают в это время. К тому же цены уже значительно падают после 15 сентября.

Все базы, отели, пансионаты и частный сектор забит пожилыми парами и одинокими бабушками и дедушками.

Молодежи тоже было немного. Может просто так сложилось, не знаю.
Но толпы и кампании пенсионеров были везде: и в Новом Свете, и в Судаке, и в Коктебеле, и в Феодосии и в Береговом.
Они стремятся в Крым, так как жива память как они в молодости отдыхали в Советское время там. Да и заграницу многие ехать опасаются. Лучше отдыхать внутри страны, так безопаснее.

На пляже и в отеле мы много общались с пенсионерами. Но как я поняла отношение к ним у местных немножко презрительное. А все потому, что они не тратят деньги на какие-то другие развлечения, только бесплатное посещение моря и пляжа.

Не ездят на экскурсии, не покупают одежду, не ходят в кафе-рестораны. Конечно им не до катаний на банане или еще чем-нибудь.

Старенькие, но еще крепкие и скромные обычные российские пенсионеры. Для которых добраться на море, снять
жилье и чем-то питаться-уже значительные траты для скромного бюджета.

Нет, есть конечно обеспеченные люди, но таких редко встретишь в Крыму в недорогих гостиницах. Некоторые ездят со взрослыми детьми и внуками. Но большая категория все же одиноких и малообеспеченных.

В основном большинство снимает комнаты в частном секторе, покупают продукты на местном рынке и сами готовят. И даже не потому, что денег не хватает на кафе, а потому что здоровье не позволяет кушать столовскую пищу или те же крымские чебуреки. Много заболеваний и много ограничений. С собой -куча таблеток в рукаве на все случаи жизни.

А развлечения у них такие как были раньше на базах отдыха и спортивных лагерях : собраться кампанией и пообщаться, или совершить променад, или просто полежать в комнате на кровати, почитать газету.

А раз курортники не тратятся, то какой интерес они представляют для работников сферы услуг, питания? Никакой. К ним относятся как к пустому месту. Вроде есть отдыхающие, а прибыли с них особой -и нет.

Если даже к тем, кто готов тратить на курорте деньги, отношение одно-даже не улыбнутся, в глазах и движениях одно-максимально заработать денег в такой короткий сезон.

Ну вообщем на тему сервиса уже было сказано тысячу и один раз. Но одиноким и небогатым старикам на наших курортах тяжелее всего в этом смысле, им вообще-ноль внимания и фунт презрения как говорится.
Муся  
Да уж(((
Муся
Вот что нас ожидает через 20 лет...

Вспомнилось сразу: женский день в местной бане только воскресенье, а пятница и суббота - мужские, так как женщины в баню ходят просто мыться и ухаживать за собой с масочками и скрабиками, а мужчины пьют, заказывают раков, шашлыков, массаж и девок даже. С них вся выручка и выходит.
Белая Акация  
Ну а что тут странного?
Белая Акация
Недостаток воспитания у отельеров, нежелание или неумение скрывать своё неудовольствие от не слишком выгодных клиентов - это из области этики.
Ну а то, что люди не рады отсутствию нормальной прибыли от бизнеса - это совершенно нормально. Чему радоваться-то?
Каждому хочется заработать, не только вернуть деньги, вложенные в организацию отдыха курортников, но еще и впрок что-то отложить, на личные расходы и на развитие бизнеса. А сезон в наших южных краях очень короткий.
Хорошо еще, если три месяца "урожайных" выпадет, это не каждый год случается.
Да и вообще, проблема в том, что доля платежеспособного населения в нашей стране стремительно снижается.
Размер пенсий огромного числа российских пенсионеров вообще не предполагает отдыха на море, даже в сарайчике без удобств.
Лего  
Хм, вообще- то это самый
Лего
" люксовый" отдых считается. Снимать отдельное жильё в частном секторе, во Франции это называется " жит", готовить самим из местных продуктов, на рынках купленных. Заниматься прогулками и прочим здоровым образом жизни. Это попросту престижно. Остальное, " тусовка в отелях, подогретая еда там, приготовленная их дешевых, замороженных продуктов и прочие " шведские столы" , для туристов. Не знаю- мы с мужем только раз так отдыхали, дочка подарила нам " резервацию домика" на мои 60 и после моей операции.
Мы были на " опаловом берегу", довольно популярное место отдыха во Франции, если юг не рассматривать. Я так поняла, там у местного населения все " заточено" именно на таких приезжающих отдыхающих. Вообще всеми силами противятся застройке отелей и " пансионатов", иначе " буржуии" вообще перестанут ездить.
Хм, думаю в отеле и на пляже при отеле я бы вообще не смогла отдыхать...
IRmA  
вспомнила свою поездку
IRmA
чебуреки вкусные в Евпатории!! мы там облазили все кафе, экскурсии постоянно, были зимой вне сезона, не заметили какого - то недоброжелательного отношения, тем более презрения. Возможно в сентябре по-другому.
Белая Акация  
Я об этом и хотела написать
Белая Акация
Дело не в возрасте, а в платежеспособности покупателей товаров и услуг.
И пенсионеры случаются достаточно обеспеченные, и работающие люди с весьма скромным достатком.
Лего  
Акация, вот не совсем соглашусь.
Лего
Просто нет, не " наработано" у многих, особенно обслуживающего персонала, " достойного " отношения к старикам. Особенно в больницах, например, это заметно. И пока так будут смотреть и относится к пожилым " гостям" в некоторых пансионатах- да будут терять и терять деньги. А среди пожилых сейчас действительно много весьма и весьма состоятельных людей...
Белая Акация  
Лего, а я и об этом писала:
Белая Акация
это вопрос этики, воспитания.
И при этом - абсолютно нормально то, что любой продавец больше ценит клиента платежеспособного, чем того, кто экономит на всём.
Это не значит, что таким нужно хамить, но расходы клиента - это доходы поставщика услуг.
И если даже на рентабельность выйти с трудом получается, как у многих из тех, кто содержит отели и отельчики на нашем черноморском побережье, могут сдать нервы.
Я не оправдываю тех, кто так или иначе сбрасывает на клиентов своё дурное настроение из-за финансовых неудач, но я их понимаю.
И еще: я сама я ни разу не сталкивалась с пренебрежительным к себе отношением.
Поэтому даже не очень верю, что кого-то где-то обижают.
Да и отдыхающие тоже не всегда - пушистые зайчики))
Предельно вежливые и тактичные отношения гостя с принимающей стороной - залог взаимной симпатии, ИМХО.
Лего  
Я не понимаю логики.
Лего
Есть клиент. Он платит. Значит платёжеспособен. КАЖДЫЙ клиент платит. Значит ценить надо КАЖДОГО? Не, я понимаю, верен вижу- гуляющие компвниии, расшвыривающие чаевые и прочее. Но такое в принципе крайне редко. В Европе, между прочим вопрос с чаевыми коллективный. Их официант не кладёт себе в карман. Все сдаёшься" в общий котёл" и потом делится на всех, в этот день работающих.
Белая Акация  
Нет, любому бизнесу
Белая Акация
выгодны только те клиенты, которые дают предприятию работать рентабельно, т. е. безубыточно.
Объясняю на пальцах: допустим, кафе выходит на точку безубыточности в том случае, если за день в нем будет 50 посетителей со средним чеком 1000 рублей. Выручка в день составит 50000 рублей, из которых 15000 уйдет на оплату коммунальных платежей, аренды, зарплаты, охрану и т. п.
35000 останется на закупку продуктов и на прибыль хозяина, которые первые лет пять (срок окупаемости) и прибылью-то не будут, а лишь частичным возвратом уже вложенных денег.
При этом предполагается, что платежеспособные клиенты сверх 50000 руб. в хозяйскую кассу будут давать чаевые официантам, т. е. в хозяйские расходы зарплата официантов заложена по некоторому минимуму.
Если в день в это же кафе придут те же 50 посетителей, но просто чайку попить или капустный салатик пожевать (средний чек 200 рублей), то дневная выручка составит всего-то 10000 руб., из которых, опять-таки, надо 15000 выделить на обязательные платежи, которые, по большому счету, не зависят от выручки: свет горит, вода льётся, кондиционеры работают, арендная плата и налоги капают...
И чаевые официантам эта категория посетителей вряд ли будет давать, а это значит, что персонал и воровать будет, и разбежится быстро.
Это очень упрощенно, но иногда лучше никаких клиентов, чем неплатежеспособные.
Лего  
А нельзя ли
Лего
так планировать бизнес, чтоб не расчитывать толко на " условно богатую" часть клиентов, а расчитывать на более массовую " среднего достатка"? Может быть в этом изначальная ошибка?
Не, понятно, хочется побольше и особо не напрягаясь- один банкет больше принесёт дохода, чем неделя поить всем кофе. ( а может и так же, я условно, конечно). Но работать один вечер или всю неделютоже выбор. Но пора понять- время " банкетов" не всегда, а кофе люди пьют каждое утро. Я о чем- хозяевам этих заведений менталитет свой менять пора, а то разоряться. Я кстати вот в родном городе за последние два года заметила- куча катушек недорогих живы и полны в течении этих двух лет, а пара пафосных прямо на глазах развалилась.
Клинически счастлива  
я работающая пенсионерка с весьма скромным достатком
Клинически счастлива
меня забросали предложениями всякого-на любой кошелек- отдыха в интернете (я всегда жестко и не стесняясь говорю: мне подешевле что-то, мол, чем ваше предложение)

Но денег я беру немало, да: знаю, что отдыха в Турции по деньгам мало отличается, а то и дешевле, чем в нашем Крыму.

Мне просто в Крыму комфортнее. Ощущаю себя свободнее.
И, надо сказать, наши отельеры попадаются любезнее - только не столько улыбаются, но мне это даже на руку: не люблю, когда за улыбкой следует запрет.

Не видела презрения
Но да, я не снимаю если и частном секторе - то в мини-отелях (а в основном они и есть в Крыму), И столуюсь не у себя в номере - всегда хожу то в ресторан, то в столовку
Белая Акация  
А нельзя ли
Белая Акация
так планировать бизнес, чтоб не расчитывать толко на " условно богатую" часть клиентов, а расчитывать на более массовую " среднего достатка"? Может быть в этом изначальная ошибка? (с)

Ответ: нельзя. Есть такая наука - арифметика называется)) И много других наук, по законам которых работает бизнес.
От дальнейшего обсуждения темы я отказываюсь, уж извини, Лего.
Лего  
Акация, можно не обсуждать, но почему не посмотреть
Лего
Не перенимать опыт той же Франции, например? Испании? Тех же китайских ресторанчиков. Педикюр годами живет семейный бизнес и не одно поколение кормит. Именно потому, что ориентирован на повседневную жизнь и наиболее свободного в плане досуга класса- пенсионеров. Только не надо о доходах, в Испании и Франции он у пенсионеров невелик.
Артемида  
Честно говоря,
Артемида
ни разу не отдыхала в крымских отелях, просто у меня жильё в Крыму. Город у нас портовый, но приезжих много. Но неужели на ЮБК презрительно отношение к пенсионерам? Точно?
Клинически счастлива  
сколько лет в Крыму - не вижу
Клинически счастлива
никакого презрения

да и пенсионеры бывают разные
некоторые у нас ну очень состоятельны...

фейк, как всегда
dreamer  
Я отдыхала в Ялте в санатории, когда Крым ещё был
dreamer
Украиной. В основном отношение нормальное было, а вот некоторые врачи, причём, ведущие, могли презрительно сказать-Вы там в Москве все больные, посмотрите, какая кардиограмма у ребёнка.
Приехали домой, прошли все те же обследования, ничего не обнаружили. Ощущение, что там какая-то великая врач, перед которой все ходили на полусогнутых, просто оторвалась на нас, сказала какую-то дрянь,
чтобы жизнь мёдом не казалась.
Но с тех пор уже много лет прошло, может теперь что-то изменилось.
Лего  
Вот о врачах в крыму.
Лего
Ещё в советские времена- правда. Мымре в санатории у тётки мужа отдыхали. Но с маленьким ребёнком. И он, конечно- постоянно заболевал или ранился. Но такое у меня было " щастье".
Тётка мужа - учительница, я с ней не спорила, брала его за руку и вела " к самому лучшему врачу", естественно ее бывшей ученицы. Всегда, всегда - говорили- сидеть дома.
Ангина- - тёплое Питте, полоскать горло и сидеть дома. Никакого пляжа.
Отит- одеть шапочку с ушками и ни в коем случае не море.
Содрал кого на коленях и локтях, " до мяса"- только не мочить.

Ну да мы шли а дикий пляж или лодку снимали, бросали сына в море, потом мороженое покупали. Приходили- тетке говорили- на бульваре гуляли.
Клинически счастлива  
а причем здесь в Крыму? - мне тоже говорили не гулять
Клинически счастлива
при любой простуде с детьми

любой врач в Мск тоже так скажет. Я гуляла. И сама - и с детьми.
а при кашле астматическом на морозе - наоборот - снимается тот кашель. проверено.

врачи... каждый знает только то, что учил... а кто как учит - дело совести и ума. его совести и его (её) ума.
Лего  
Да просто
Лего
О крыме речь зашла. Море лечит все, морская вода - панацея, приехали ненадолго и непременно держать ребёнка дома...
кстати, Конда в марокко доска вывихнула колено и носила повязку, русский же врач сказал- ходить ограничено, но на океан и плават- плавать.

вернуться на 55 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.