Психология на каждый день
одна или много

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Осень  
одна или много
Осень
Был у меня недавно такой разговор.
Один человек вдруг засомневался, правильно ли он жил. Точнее, не слишком ли "правильно" он жил. Не упустил ли многих жизненных удовольствий, в особенности тех, которые связаны с женщинами.
А как вы думаете, нужно ли"брать от жизни все"? Были ли Дон Жуан и Казанова счастливы от большого количества любовных похождений?
Или счастливы те, кто не "перепробовав" многих, находит свою единственную любимую (любимого)?
Стоит ли сожалеть об упущенном, если любовных связей было совсем немного?
Лего  
Может вашему знакомому
Лего
" правильное" житье было в тягость? Он с собой все время боролся?
Не знаю, я вот о себе часто слышала, что " много упустила" , и " молодости у меня не было" и даже что я " не нагулялась" . Ну да мне трудно судить, мне с собой бороться не приходилось.
Валерий  
ИМХО вопрос некорректен
Валерий
Или его можно рассматривать как 2 разных вопроса.
Дон Жуан и Казанова не столько "брали" сколько "давали" сами. Таких крайне мало. Неудивительно что многим женщинам остаётся только мечтать о таких любовниках.
Прежде чем "брать от жизни все" или хотя бы чегото неплохо бы вспомнить шутку "всё что приятно либо морально, либо криминально, либо от этого толстеют" в которой только доля шутки
Осень  
давайте все же
Осень
не будем углубляться в то, что они "давали", а попробуем поговорить о том, насколько то, что они получали при этом стоило того. Они же не бескорыстно облагодетельствовали столько женщин?))
Валерий  
не будем углубляться
Валерий
А что так? Впрочем тут и так не шибко глубоко)))
Есть немногочисленный % мужчин которые значительную часть удовольствия получают от того что даме удовольствие доставляют. Дама кстати может получить удовольствия на порядок больше. Так что в этих случаях сплошная "корысть")))
olga  
Полагаю, что
olga
Пушкин, а потом и великий Швейцер и непревзойденный Высоцкий очень верно выразили Характер и трагедию Дона Гуана.
Стремление всечасно заполучить то, что недоступно, с точки зрения современной психологии, свойственно тем, кто в глубине души знает, что не заслуживает жизни.
А те, кто полностью уверен в своей ценности и уважительно относится к себе и другим, кто понимает, что он уникален и важен сам по себе, тому нет нужды пробовать вновь и вновь.
Он доверяет себе, доверяет своему выбору, доверяет тому, кого выбрал раз и навсегда.
Бывает, что обманывается.
Очень тяжело обычно такие разочарования переживает.

А собеседник Осени, видимо, просто ощущает, что много чего недополучил в жизни. Никто не мешает ему взять недополученное теперь.
Нет у человека в современном мире такого возраста, когда нельзя реализовать свои фантазии, мечты, желания.

Интернет набит историями людей, которые только узнав о неизлечимой болезни, вспомнили, что чего-то хотели, да все откладывали.
А может быть, не стоит ждать последнего звонка?:)
olga  
А что касается "правильности",
olga
то есть старый, пошловатый, но смешной и верный анекдот про двух пассажиров - батюшку и светского господина.
Так вот, батюшка все соблазняет попутчика - покушать, выпить, пораспутничать.
Попутчик отказывается, а потом спрашивает: "Батюшка, вот я не пью, посты соблюдаю, жене не изменяю. Я что, разве не правильно живу?"
"Правильно, - отвечает ему святой отец. - Но зря."
Осень  
Оля,
Осень
я правильно поняла, что ты бы рекомендовала моему собеседнику сейчас начать заводить связи с разными женщинами, и побольше?)))
Лего  
А есть возможность наверстать?
Лего
С годами " качество" - то может уже и не то быть. Мне кажется- люди начинают сожалеть об этом с возрастом, но сожалеют, как правила, об упущенном в молодости. Хм, я вот один раз сожаление услышала об обратном. Что всю жизнь менял женщин, имел одновременно и жен и любовниц, да и официальных жен четверых, а хотел бы всю жизнь тихо и мирно жить с одной, но такая идеальная не попалась.
olga  
Дорогая Осень!
olga
Что-то рекомендовать совершенно незнакомому человеку я бы никогда не осмелилась.
Просто сейчас есть масса способов реализовать то, что недополучено когда-то.
Если человек этого хочет.
Связи с разными женщинами могут быть и разочаровывающими, как справедливо заметила Лего.
Сначала неплохо определить, чего недополучил, о каких несбывшихся мечтах тоскует человек.
А это могут быть книги, фильмы, тематические сайты. Не побоюсь этого слова, игрушки из магазина для взрослых, если вся тоска связана с сексуальной сферой.
А вот когда сфера интересов - от секса до спорта или еще чего-то, чего не хватало в жизни будет определена, тогда можно и даму, подругу по интересам поискать.
Осень  
спасибо за
Осень
профессиональный ответ.
Действительно, всем разное надо, но хорошо бы, чтобы мечты сбывались.
Мне кажется, все-таки всегда что-то останется несбывшимся, просто надо уметь устанавливать для себя приоритеты. Чтобы главное воплотить в жизнь, а уж что-то менее значимое можно и пропустить или отложить на "потом".)
Колдушка  
Даже не знаю по теме ли
Колдушка
Но желание не молодого уже человека наверстать что-то за прошлое и сомнения в правильности своей жизни, может говорить и о поиске чего-то бОльшего чем сексуальные развлечения, просто на этой стезе легче всего получить счастье, хоть и коротенькое, может не за секс-игрушками ему идти, а дальше искать, задавать вопросы себе, другим?
Осень  
Колдушка,
Осень
очень может быть, что так оно и есть. И... секс игрушки в этом конкретном случае точно не подходят.)
Katerina  
я согласна
Katerina
с Колдушкой. просто еда, секс, это такие примитивные мерила и когда есть неудовлетворенность и не понимаешь в чем именно, то в первую очередь придут самые примитивные вещи в голову. а возможно дело вообще в реализованности в жизни, в нахождение своего дела, ну что-то более глобальное.
Валерий  
Пушкин, а потом и великий Швейцер
Валерий
Знали лишь легенду. Причём довольно старую. Фактически Дон Жуана создал Пушкин и, кстати, его образ здорово отличается от образа Казанвы.

"Стремление всечасно заполучить то, что недоступно, с точки зрения современной психологии, свойственно тем, кто в глубине души знает, что не заслуживает жизни." Я бы добвил Гордость... Всё это помогло достижениям древних цивилизаций.. таких как Египет, Греция, Рим.
И наоборот, отказ от этих качеств, признание их греховными практически остановило развитие европейской цивилизации на тысячелетие
имаются всякой фигнёй
"А те, кто полностью уверен в своей ценности и уважительно относится к себе и другим, кто понимает, что он уникален и важен сам по себе, тому нет нужды пробовать вновь и вновь."
А как к примеру насчёт Ландау и того же Пушкина? Ходоки ещё те были)))

"Нет у человека в современном мире такого возраста, когда нельзя реализовать свои фантазии, мечты, желания." Далеко не все желания и мечты связаны с сексом. Вам напомнить сколько в России талантливых или просто способных людей спиваются или в лучшем случае заняты всякой ерундой из-за невозможности реализовать себя.
Валерий  
С годами " качество" - то может уже и не то быть
Валерий
)))С годами многого может вообще не быть.
Кто знает не жалел бы ваш знакомый об обратном будь он более целомудренным. Да и сейчас может чел жалеет о другом, ошибочно полагая что дело в числе женщин.
Лего  
Осень, может просто возраст у вашего знакомого
Лего
Такой подошел, " оглядываться назад" ? Думать об упущенном? У меня вот муж сейчас часто говорит с сожалением об " упущенном" . В основном жалеет, что с детьми мало был. В принципе у каждого разные сожаления, все зависит от образа уже, увы, почти порожистой жизни. В " наверствывания" я что- то не верю особо. Надо человеку честно взглнуть на все и " примириться" с собственной жизнью. Но вот в открытие для себя новых интересов- в это я в какой- то мере верю. Но жизнь они, вернее образ жизни, уже особо не изменят. Не могу я поверить, чтоб " отшельник" вдруг стал " ловеласом" . Простите, но и навык общения- обольщения женщин уже утерян. Если только к " платным услугам" обращается. Нет уж- порожитые годы не " перекроить" , надо смотреть на это честно.
Валерий  
Не побоюсь этого слова, игрушки
Валерий
))) Большинство людей, особенно постарше неспособны преодолеть различные нравственные табу. И что в таком случае делать? Например у многих дам есть лесбийские наклонности. Но даже если их носом ткнуть начинаются возражения мол я не такая
Осень  
не думаю,
Осень
что имеет смыл преодолевать нравственные табу и что для этого нужны "способности".)))
Нравственные ограничения вырабатывались веками, "преодолев" их мы снова скатимся к состоянию дикарей.)

Что касается предмета нашего разговора, то мы ушли немного в сторону от основной темы. Я все же думаю, что причин для сожаления и нет, потому что чем больше любовных связей, тем более они поверхностные, в них нет настоящей близости, и то удовольствие, которое они дают, слишком кратковременно и не глубоко.
Гораздо более ценны, длительные глубокие отношения, в которых есть тепло, доверие, и, не побоюсь этого слова - любовь. И мне скорей понятны сожаления того, чья жизнь прошла без этого.
Осень  
мне вспомнился
Осень
герой Бальзаковской "Шагреневой кожи", честолюбивый молодой человек, искавший богатства, славы, любви признанных красавиц. И, получив все это, понял, что желал не того, что может дать счастье. А оно было рядом - любящая его девушка, нежная, добрая и красивая, которую он не хотел замечать, ведь мечты его были гораздо дальше. И он горько сожалел об упущенном, но было уже поздно. Впрочем, наверняка вы знаете сюжет...
Осень  
поймите меня правильно,
Осень
я никому не навязываю свои понятия о нравственности, люди мы все взрослые, каждый сам определяется с этими вопросами. Но мне неприятно, когда кто-то пытается представить людей, имеющих "нравственные табу", как к чему-то там "неспособных", закомплексованных и глупых, а себя, соответственно, эти люди ставят как бы на ступеньку выше. Мне это кажется слишком примитивным.
Клинически счастлива  
Все верно сказал Осень, по-моему, все правильно
Клинически счастлива
и этот человек... я не имею ничего сказать про то, ЧТО ему посоветовать или чем помочь (или предостеречь - скорее всего, последнее совсем НЕ надо)) - у меня не было опыта таких сожалений...

этот человек, скорее всего, просто вдруг понял, что жизнь наполовину-то хотя бы прожита... и пожалел о том, что ему уже НЕ хочется всего этого так ярко, как когда-то
(простите вольную интерпретацию, готова согласиться с тем, что я неправа))
Nik96  
Все люди разные.
Nik96
И очень мало кто из нас способен не то что в публичном пространстве, а даже самому себе признаться в том, что он сделал те или иные ошибки, которые привели его к нынешней ситуации.
Особенно, если что-то в ней его не устраивает.

Поэтому многоженцы (многомужницы) будут говорить о том, что они приобрели в этой жизни много опыта.
Однолюбы (однолюбки) будут говорить о том, что они были счастливы, находясь в одних отношениях.

Как говорится в одной старой мудрой книге "и ты прав, и ты" :)))

Просто каждому надо своё, каждый ищет и находит то, что ему ближе. И тут бесполезно сравнивать, что лучше единственный мужчина на всю жизнь или множество разнообразных мужчин (женщин), которые встретились на пути.

У первых не с кем сравнивать своего единственного.
У вторых нет опыта совместной долгой и счастливой жизни с одним человеком.

А вариаций в жизни может быть много.
Ну, например, можно ли считать крепкой семьей ту, где супруги проводят незначительную часть своей совместной жизни?
Он - капитан дальнего плаванья, командир подводной лодки, человек, работающий вахтовым методом и т. д. ...

Сплошь и рядом можно слышать от вторых половин, что когда муж по каким-то причинам вдруг начинает большую часть времени проводить дома, то это становиться напрягает и беспокоит :)))
Бывает и такой вариант единственной любви, но на расстоянии :))

Так что всем мироздание дает то, в чем люди больше всего нуждаются и что они на самом деле ищут :)
Аня  
вот именно,
Аня
если о мироздании и выборе человеком его богатств) выбираем, за редким исключением, сами и с учетом последствий выбора. С главным пониманием того, что любой выбор-упущенные возможности и все в этом мироздании имеет свой срок годности от людей до обстоятельств. Если протух) для чего-то, о чем жалеть?
И главное зачем?
Чтобы претворить в будущем, идя остаток жизни с головой на 180 градусов и пыжась без третьего глаза на затылке не уронить это будущее мордой об чтото? Или грузить детей на тему "чтоб я так жил"?
Вот конструктивно - зачем жалеть? более 5 минут в платочек.)
Валерий  
не думаю, Осеньчто имеет смыл преодолевать нравственные
Валерий
Пост Ника (с которым я согласен) основан на факте что все люди разные.
Норма норме рознь. Например считается(во всяком случае в недавнем прошлом) что дамам не следует иметь много сексуальных партнёров особенно одновременно... не говоря про прочие отягчающие обстоятельства.
Как по вашему должна поступить дама если ей нравится такое поведение? Соблюсти нормы страдая при этом от неудолетворённых желаний, или нарушить их ради своего(и не только своего) удовольствия?
Осень  
по-видимому
Осень
даме придется решать, что для нее важнее, удовольствие или нравственные нормы. Возможно, она больше будет страдать, нарушив нормы.
А что, женская гиперсексуальность разве не лечится? Насколько мне известно, это все-таки болезнь, приносящая большие неудобства, и ее лечат. "Дама", (как ее описал Валерий), могла бы и к врачу обратиться.
olga  
Лечить стремление к
olga
удовольствию???
Осень, помилуйте!
Мы же не в викторианскую эпоху живем!!!
Может быть, еще и гомосексуализм лечить???
Или как Оскара Уайльда - в тюрьму?

Знаете, дорогие мои, давайте остановимся на мнении уважаемого Ника, что все люди разные.
И не будем, на основании собственных представлений о правильности считать "больными" тех, у кого они отличаются.

Видимо, мой пост был своевременным...
Но непрочитанным...
Валерий  
Возможно, она больше будет страдать, нарушив нормы.
Валерий
Возможно. Даже читал о таких в художественной литературе про события 19 век.
Я не знаю лечится ли нимфомания и желают ли дамы лечиться от гиперсексуальности. Но причём тут это? я написал о нормальных дамах которые получают удовольствие от секса. Если вы считаете что таким лечится надо... то это ваши трудности
анек
-Какими извращениями страдаете?
-Я ими наслаждаюсь
Валерий  
Может быть, еще и гомосексуализм лечить???
Валерий
Несколько лет назад начали проводить кампанию мол гомики главная проблема страны... многие поверили
Осень  
нет-нет,
Осень
получать удовольствие от секса вполне естественно. Про гомосексуалистов я ни слова не сказала - а меня уже обвинили в нелояльности. Они мне безразличны. А Оскара Уальда люблю и читаю, мне все равно, какая у него ориентация была.
Я просто ответила на вопрос про "даму, которая получает удовольствие с многими партнерами одновременно".
Попробую еще раз. Она может либо 1) получать это самое удовольствие.
либо 2) жить в соответствии со своими нравственными запретами и получать удовольствие от этого.
либо 3) обратиться к врачу и немного снизить свои секс. потребности, чтобы не страдать от несоответствия своих нравственных и сексуальных потребностей.
Пусть себе сама решает, лично я ей ничего не навязываю.
Я не буду никому указывать, что правильно, а что неправильно. Но пусть и мне (и этой воображаемой даме) не указывают и не навязывают именно 1-ый вариант.

Кстати, Викторианская эпоха была не так уж плоха - почти без войн, расцвет литературы и искусства и т. д...

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.