Психология на каждый день
" старость подкатила" нужны советы.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Лего  
" старость подкатила" нужны советы.
Лего
Вопрос взят с интернет ресурса, но пишет моя хорошая, правда " виртуально- телефонная" знакомая. Хотелось бы ей помочь.
Что посоветуете?
"обращаюсь к коллективному разуму. Каких блогерш в возрасте "баба ягодка опять на пенсии" вы читаете на русском или французском языке? К сожалению, я в этих вопросах совсем не копенгаген и даже не пользуюсь инстаграммом. Короче, мне очень хочется подкинуть одной моей приятельнице, которая просто "затухает" на пенсии какой-то информационный источник, из которой она бы сама вытянула то, что ей будет по душе. Очень сильный человек, всю жизнь провела на работе, жила работой, своими проектами и поездками в отпуск с мужем. Но вот уже три года после выхода на пенсию осталась в квартире с мужем (сын живет с семьей в Лондоне, отношения вежливые санплюс). Как бы оказалось, что друзей либо нет (не было времени с ними поддерживать отношения из-за работы и я не знаю еще чего), либо они заняты внуками. Сказала ей про наш форум, но она не заинтересовалась. Короче, даме нужно найти какое-то увлечение и СРОЧНО - вот хочу ей понакидать источников для вдохновения. Завести собачкукошечку не могут, путешествуют иногда, книги читают, на выставки и в театры ходят по мере возможности и интереса. Но нужен драйв! Я так понимаю, что ей его не откуда взять, нет больше рабочего коллектива и общего дела. Что посоветуете? Помогите советами"(с)
Лего  
Дополню, дама, о которой спрашивают-
Лего
" русская француженка" , ребенок эмигрантов первой волны. Всю жизнь в науке, которая сейчас перестала ее интересовать. Из интересов- живопись, наверное, но сама совсем " не творческая личность" , просто охотно и фанатично посещает музеи и выставки. Завести собачку- кошечку- уже предлагали, категорически не хочет. ( собак нежно любит) Квартирка в центре Парижа, гулять сложно, все же они немного путешествуют еще, оставлять тоже сложно. да и люди " сильно в возрасте" неохотно заходят щенков. Всегда мысль " вдруг что со мной- что тогда с ним?" так что нужны какие- то другие меры.
Deleted  
***
Deleted
это бесперспективное занятие. пытаться чем-то занять чужую пустоту. но вдруг. я буду писать, чтобы делала я, если бы оказалась в таких условиях.

недостаток общения. можно организовать книжный клуб из соотечественников. дать объявление на русскоязычный форум, собрать всех для начала в кафе, познакомиться, определить что читать вместе. и собираться периодически, чтобы обсудить прочитанное.

недостаток собственной нужности. дать объявление на русскоязычном форуме, пригласить к себе детей, интересующихся живописью и рассказывать им о художниках, периодически устраивая совместные экскурсии в музей. разбить клумбочку возле подъезда и разводить черные тюльпаны. стать модератором на форуме "лайфхаки. как хорошо жить в париже". узнать у соседей, кому нужна нехитрая помощь - запеканка на ужин, посидеть с внуком, принять посылку.
Лего  
Хм, а как это вобще в реалии все можно осуществить?
Лего
Вот конкретно. Если, как автор пишет, друзей нет. Как обзавестись новыми друзьями, где?
Deleted  
***
Deleted
найти русскоязычный форум, живущих во франции. в германии, например их полно. наверняка и во франции есть. завести тему - приглашаю к общению. написать, что можете предложить и свои ожидания.
Лего  
Форум есть.
Лего
Но реалии таковы- не особо все стремиться общаться не в виртуале. Модоежь, молодые мамы встречаются из- за детишек. А " возрастные" - в лучшем случае пр телефону поговорят. Да и гаснет у ест ого конкретного человека желание к новым знакомствам, как понимаю. Я вот свою маму и с новыми людьми знакомила, вроде встретились, пообщались, интересно, а поддерживать отношения не стали. И друга детства ее нашла ей в Америке, и скайп поставила- общайся не хочу, не общается. Мои подружки - приятельницы переодически пытаются ее навещать- когда открое им, когда от говорится что " не может встать и дойти до двери им открыть" , что неправда. Здесь все не так просто.
Deleted  
***
Deleted
если общение организовывать вокруг чего-то, то возраст тут совсем не имеет значения. любое дело строится на вдохновителе и совпадении интереса.
Лего  
Не знаю, я несколько раз
Лего
Ездила на такие встречи, по знакомившись по интернету. Вроде и общий интерес и общение интересно. А встречи ожиданий не оправдывали. Именно в возрасте дело, мне кажется. У всех свои стереотипы и сложившиеся привычки. И у себя народ собирала. Больше не хочу, не тот формат. Слишком разные люди оказываются по воле судьбы за границей, на основании " общности языка" и " общности интересов" только отношения увы, не складываются. Еще что- то " неуловимое" должно быть. ( не знаю, образ жизни, характер... ). Когда в России- люди с такими общими чертами как- то исподволь оказываются в одном месте. ( в поездках, на выставках- концертах, даже на рынке) . За границей все по другому. Сложно объяснить.
Deleted  
***
Deleted
я примерно представляю о чем вы говорите. когда мы жили в германии, то избегали общения с соотечественниками определенной ментальности. которые не смогли в силу разных причин стать европейцами и остались прежними русскими, несмотря на то, что время изменилось. но были и другие. конечно, как правило, молодежь, они гибче. ну в общем, я остаюсь при своем мнении - все зависит от степени желания. будет сильное желание обрести новых друзей - они появятся.
Лего  
Нет, я о другом.
Лего
Отнюдь не о избегании общения и разных ментальностях. Просто " искусственно созданный" круг общения редко становится прочным. И чем старше участники " круга" , тем сложнее. За границей собираются зачатую просто очень разные люди.
Deleted  
***
Deleted
тогда это не территориальная проблема. все люди разные и в пределах микрорайона. наверное, действительно с возрастом коммуницировать труднее. с другой стороны зачем обозначать сразу цель - прочное общение. если ставить себе задачу найти компанию и сходить на этот конкретный концерт и потом вместе попить чай, поблагодарить друг друга и разойтись. может быть даже так интереснее.
Лего  
Так вся проблема,
Лего
Пропало у той женщины всякое желание выходить с кем- то " за компанию" . На концерты и выставки ходит " по клоссическому варианту" с мужем. Какое занятие еще можно предложить, чтоб вернуть интерес к жизни. Мне сказали- у нее довольно острый аналитической ум. Я предложила- игру на бирже и игру в бридж.
Что еще можно придумать?
МоМентоМоре  
мой ответ
МоМентоМоре
ничего не нужно, пока человек не захочет сам. Тем более, муж имеется.
Тут уж кто чего по жизни заработал, нет друзей, значит и не нужны.
Лего  
Море, у моей мамы сейчас
Лего
Нет подружек совсем по другой причине. Всяко - разно бывает.
Осень  
Инка-Друзь
Осень
права, единственное, что можно сделать, это написать, чем бы кто занялся в такой ситуации. Я бы, если не надо работать, нашла бы что-то волонтерское. Или с детьми, или со стариками, как-то так.
dreamer  
Вот согласна, что если сама не захочет-танком никого
dreamer
не сдвинуть. Осень права, вспоминаю нашу Кысю, которая занималась(не знаю, как сейчас) с детдомовскими детьми. Взять ребенка на выходной-сводить в кино, покормить мороженым, уже для него что-то другое светлое в жизни.
Лего  
Тань, в России с этим проще.
Лего
Даже у меня сейчас волонтерить, чтоб непосредственно с детьми заниматься, здесь не выходит. А уж я занималась этим всю жизнь, считай. Ну полжизни, с 89 года. И в России, а в марокко особенно.
Katerina  
как всегда
Katerina
кто что не предложит, все не то) даже если не подходит, можно вежливо поблагодарить.
везде можно заняться любым делом, вся суть, есть это самое желание или нет.
что рядом нет пожилых одиноких людей, брошенных животных, детских приютов? все есть во всех странах, было бы желание туда пойти и помогать.
чем люди в инете отличаются от людей в жизни? те же самые люди. один раз собрались - не сложилась компания, второй раз, на третий или четвертый найдется кто-то, с кем отношения сложатся. я на том же мэйби за это время очень с многими познакомилась, со многими встречалась, с очень маленьким количеством сложились отношения вне сайта, но сложились.
а если философски, когда человек хочет быть нужным кому-то, значит он не нужен сам себе, ему самим с собой неинтересно. все эти нужности другим, людям ли, животным, бедным, общественные дела и т. п., это все бегство от себя. на какое-то время отвлечешься, потом опять возвращаешься к себе. как с этим справляться - честно сама пока не знаю. другое дело, от чего зажжет ее, только она сама может понять. и зачем искать интересы именно во франции, если там уж такая проблема (в чем я сомневаюсь), можно на русские форумы сходить и общаться по тому же скайпу. а уж здесь точно каких только групп по интересам нет, хочешь хоть групповыми медитациями занимайся, во всяких кругах участвуй до виртуального секса)))
Katerina  
пы сы
Katerina
вот я знаю, инвалиды, которые не могут из дома выходить, так и общаются. и творчеством занимаются по скайпу в группах, и даже иногда попадают в криминальные хроники, проворачивая аферы, и все не выходя из дома.
а кстати есть такой вариант, если у нее есть какое-то хобби, хоть вышивать, хоть плести, можно или в клубе, ну наверняка же есть центры досуга, или дома на крайний случай, собрать желающих научиться. ту же детскую группу. очень нужной себя сразу чувствуешь. и знания передашь. и дети заняты, и родители довольны, и в жизни потом им может пригодиться. и сама творить будет, придумывать тему, готовиться.
если нет хобби, можно самой по инету полазить, найти что понравится, освоить и других уже учить. только не надо опять писать, что это невозможно. возможно.
пример, когда моя мама со своими сотрудницами вышли на пенсию, а возраст у них был приблизительно одинаковый. каждая нашла себе какое-то хобби. у одной была собака, так она обвязала ее и собак с соседних домов, кстати заодно и подработала.
другая в начале увлеклась квиллингом, все надарила картин, сейчас фотографией, делает альбомы на памятные даты.
моя мама в начале рисовала по шелку гуашью, потом декупажем, сейчас украшения делает. ходит на выставки ювелирные, там идеи берет, раздербанили все старые бусы, докупила фарнитуру, нам надарила кучу, моим подругам делает, планирует дальше даже заработать. камни, бусины я ей на али-экспрессе покупала, недорого.
olga  
Дорогие мои,
olga
ну неужели вы до сих пор не поняли, что Лего НИКОГДА не принимает советов, которые просит?
Это просто такой тип людей.
Они сначала заманивают вас просьбами что-то подсказать, рассказать, помочь, а потом последовательно обесценивают все, что вы им предлагаете.
Лего давно и с упорством достойным лучшего применения манипулирует нами.
Впрочем, если ому-то еще интересно заниматься советами, на которые отвечают только одним словом "невозможно" - все взрослые люди, решайте сами.
Лего  
Нет, я благодарна, конечно, за советы,
Лего
Но просто поясную местную действительность.
Брошеных животных в центре парижа и приютов для них точно нет- надо далеко и долго ехать на машине. Вон я из своей деревни тоже до ближайшего не могу добраться самостоятельно.
На детям в приютах здесь " с улицы" вобще никого не допустит, а чтоб работать и заниматься с детьми нужен специальный экзамен. Обучение и сдача стоит 5 тыс, евро. Со стариками- только профессионалы тоже. Здесь нет нужды приносить батон соседей инвалиду. Социалка прекрасно работает.
Да я как- то " коряво" написала. Когда у человека есть желание чем- то заняться, каким - то хобби, он занятие всегда найдет. Здесь другая проблемам- человек постепенно инрачивает всякие желания и не хочет ничего. Моя приятельница хочет ей предложить что- то, что точно ее встрянет.
Ну и возраст российских пенсионеров и французских отличается на 10 лет минимум. А дама на пенсии давно. Почти 70 ей. Но до придумать какое- то необычное и новое занятие, чтоб ее " зацепить" . Вот, в субботу они идут в бридж клуб. Может понравится.
Katerina  
)))
Katerina
Ольге) от есть это такой тоже способ самоутверждения, убедиться что нет в жизни что сама не знаю, и что получается все "дураки", ничего умного не предложили) а если даже что-то такое и находится, то просто не принимается.
Лего  
Ольга, ошибаетесь.
Лего
Принимаю и часто. Ваш совет, как избавится от ночного кошмара помог мне и реально, спасибо огромное. Внимательно читаю любые и " при меряю" . Если возражаю и поясняю нюансы, ну чтож, для меня это "процесс примерки" . Прошу прощения, если кого обидела невзначай.
Катерина, я абсолютно не нуждаюсь в самоутверждении, поверте. Это видно хотя бы из того, что я никогда не даю оценки собеседникам, и себя и собеседников принимаю такими как есть.
Ch........  
А зачем вообще кого-то встряхивать,
Ch........
Если сам человек этого не хочет?
Одна из моих бывших свекровей живет с двумя котами. На пенсии, подрабатывает уборщицей с 7ми до 9 утра.
В остальное время лежит на диване. Даже готовить себе не хочет, питается полуфабрикатами.
Есть подруги, но встречаются раз в год на Рождество.
Хобби никаких нет, общения пости нет. Сын и внуки заезжают не чаще чем раз в 3-4 месяца.
Я когда с бывшим ( ее сыном ) жила, тоже пыталась ее вытянуть из "болота". И в гости заезжала, и к огородному творчеству привлекала, и к вязанию своему.
Только все без толку. Если человек ничего не хочет, лучшее, что можно сделать, так это оставить в покое)
Нельзя сделать человека счастливым насильно.
olga  
Абсолютно права Че!
olga
Если человек не хочет, то зачем кому-то его "встряхивать"?
Тем более, если рядом есть муж.
Как-то даже неприлично немного ломиться в чужую жизнь, нет?
Лего  
Щи... Разные могут быть причины.
Лего
Может быть близкий человек, может родственник. Невыносимо больно иногда смотреть, как человек " угасает" . Некоторые люди обостренно могут чувствовать ответственность за другого, тем более, если много лет дружат. Моя приятельница вот озадачена вопросом, ( да и я тоже) как не стать самой такой в старости) . Я в свое время пыталась " вытянута" маму, ( но ничего не вышло) , мне было папу очень жалко, который вынужден все это наблюдать и терпеть постоянно. Теперь- то я вижу и понимаю, что и как делала не так. Я пыталась ее вернуть к старым интересам, а надо было находить новые. Разные причины могут быть.
Ольга, муж в этом деле не помощник, он. Во первых сам намного старше, во вторых- занят и увлечен собственным делом, в третих - это он обратился к моей приятельницей с просьбой " расшевилить" жену. Она с ней стала чаще встречаться и вот результат.
Аня  
)
Аня
мне бы был очень интересен коммент Людмилы по этой теме. Что-то близкое ей, как мне кажется)

ну какие кошечки-собачки, волонтерства и вышивки для такого типа людей) Ей бы друга хорошего как минимум.
Вообще, в этой теме я увидела притчу о том, что друзей разной степени близости, возраста, пола, соцкруга и т. д., надо (или лучше) иметь, уметь находить, обожать и придерживать возле себя. Иногда, кстати, очень древние друзья напоминают о чем-то таком, о чем мечталось, да затюкалось жизнью.
мое мнение, ей не хватает какого-то простого одномоментного выстрела: в слове, во взгляде на что-то, в ощущение, во вкусе давно забытого коктеля, чтобы ожить для чегото. Для чего она еще остается в относительном здравии.
Кино, типа Отеля Мэриголд, можно посмотреть.. или Римские каникулы вспомнить хотя бы.

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.