Непокорные
Разворачиваем боевые диваны

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 117 стр. списка тем

Потеряла Берега  
Разворачиваем боевые диваны
Потеряла Берега
в сторону Ирана, там сейчас начнется. Позавчера тот генерал, которого поставили на место убитого, сказал- мол, потерпите люди, мы им устроим.
Вчера Хезболла пообещала отомстить, турки отправили своих военных в Ливию, сегодня Дания и Швеция отзывают своих военных из Ирака, а глава КСИР сказал о решении положить конец присутствию США на Ближнем Востоке.

Уйдут американцы или нет?
График  
Тат
График
сомневаюсь что уйдут))
Потеряла Берега  
График, а вот хз..
Потеряла Берега
учитывая что ответственность за убийство генерала лежит исключительно на Трампе. Он и так под импичментом ходит, а тут еще это..
Вполне могут его выставить виноватым и свалить с Ближнего Востока, дело-то это дорогостоящее.
График  
Тат
График
дело это окупаемое)))учитывая Ирак, Саудитов и эмираты)))
Forrest Gump Z  
Тат
Forrest Gump Z
Обстреляны неуправляемыми ракетами посольство США в Ираке и военная база США Балад в Ираке (одна из крупнейших баз в стране).

На территории базы ранены как минимум трое военных (иранские контрактники, нанятые США), ну а непосредственно в посольство не попали, рядом. Ранено двое гражданских, персонал посольства спрятался в убежище.

Впрочем, комментаторы полагают, что это не Иран, который ещё не принял решения, а шиитские ополченцы, которые уже подняли флаг джихада на одной из мечетей. Теперь его не положено снимать, пока месть не будет исполнена.

Шиитская военная группировка в Ираке Катаиб Хезболла уже предупредила иракские силовые структуры, что им лучше отойти на 1 км от всех американских объектов. А ещё обстреляна американская база в провинции Ниневия и сбит американский беспилотник. "Активистов", как сейчас в мире называют противников текущего правительства, тоже не жалеют, на площади Тахрир один такой выступал, его расстреляли с мотоцикла.

США тоже не дремлют, на Ближний Восток, в Кувейт, отправлено 3000 десантников. Всего в регионе 43 тысячи американских солдат. Впрочем, у Ирана гораздо больше, понятное дело. Американцы нанесли несколько авиаударов на границе Сирии и Ирака, погибли 5 иракских ополченцев. В Персидский залив прибыл десантный корабль с морпехами. А Трамп грозит, что США нанесут "очень быстро и очень сильно" удары по иранским объектам в ответ на любое нападение.

В то же время, Берни Сандерс внёс в Конгресс законопроект, запрещающий финансировать любые акции против Ирана, которые могут привести к войне. Нэнси Пелоси резко осудила убийство иранского генерала. Демократы радуются: подставили Трампа, теперь есть реальные основания для импичмента.

Президент Ирана Роухани во время телефонного разговора с Эрдоганом призвал сплотиться против США.

Ждём развития событий.
Потеряла Берега  
ну тогда война.
Потеряла Берега
Россия-то в это впишется, интересно?
Master of puppets  
***
Master of puppets
Думаю, что Россия не впишется ресурсами, а будет наблюдать.
График  
Тат
График
Россия не будет напрямую участвовать)))
но под нас рать пендосам шанс не упустим)

ды и судя по раскладу, особого кипиша не намечается)
График  
когда нашего генерала в Сирии замочили
График
вообще тишина была
Потеряла Берега  
так между генералами
Потеряла Берега
разница огромная. Этот курировал радикальные группировки, кстати с амерами плотно контактировал, чего они его убить решили- непонятно.

Может Иран тоже какой-то газопровод достроил, вот они и вспылили?
Forrest Gump Z  
кстати...
Forrest Gump Z
1. США нанесли ряд авиаударов на границе Сирии и Ирака - погибло 5 иракских ополченцев из "Хашд-Шааби". Кол-во раненых и объем ущерба пока не ясны. Помимо обстрела американского посольства и авиабазы Балад, есть сообщения об обстреле американской базы в провинции Ниневия.
2. В Персидский залив выдвинут УДК "Батаан" вместе с корабельной группой. На борту до батальона морских пехотинцев.
3. Во второй половине дня иракская "Хезбалла" сбила американский разведывательный БПЛА в провинции Анбар. Глава шиитской группировки "Асаиб Ахль-аль-Хак" впервые за длительное время появился в военной форме.
4. Наследный принц Саудовской Аравии позвонил президенту Ирака для обсуждения мер по предотвращению дальнейшей эскалации. Саудиты волнуются, так как попадут под раздачу в числе первых, в случае выхода событий в Ираке из под контроля. Им и без этого от хуситов регулярно прилетает.
5. Эрдоган с некоторым опозданием выразил сожаление по поводу гибели Сулеймани, назвал его мучеником и выразил понимание гневу народа и лидеров Ирана. Уже традиционная турецкая фронда, со стороны формального союзника США по НАТО.
6. Тело Сулеймани после церемонии прощания в Багдаде было вывезено в Иран для похорон. Не все понимают, что гибель Сулеймани позволит иранскому правительству направить недовольство плохим экономическим положением на внешнего врага. Сулеймани был 2-м по популярности человеком в Иране.
7. Канадское посольство в Багдаде выпустило предупреждение, что каждый канадский гражданин должен покинуть Ирак настолько быстро, насколько это возможно. Как ранее заметил Трамп, "Ирак после убийства Сулеймани стал более безопасным". Ага. Безопасность и стабильность лезут изо всех щелей.
8. Также в центре Багдада убили демократического активиста с площади Тахрир выступавшего против действующего правительства. Активиста расстреляли неизвестные на мотоцикле. Стоит помнить, что под раздачу могут попасть и иракцы, которые сотрудничают с американцами.
9. Катарские источники сообщают, что через министра иностранных дел Катара в Тегеран было передано американское предложение о деэскалации в обмен на частичное снятие санкций. Как и другие катарские вбросы, Тегеран и Вашингтон это не комментируют.
10. В Конгрессе США в ближайшие дни должны рассмотреть законопроект внесенный Берни Сандерсом, запрещающий финансирование любых наступательных акций против Ирана, которые могут привести к войне.
11. МИД Германии объявил, что попытается провести прямые переговоры с Тегераном, чтобы избежать негативного развития ситуации. Но что-то конкретное Германия вряд ли может предложить Ирану, ее влияние на Ближнем Востоке мизерное.
12. Иракские источники сообщают, что США требуют от мин. обороны Ирака прекратить любые передвижения вооруженных групп в Ираке, иначе они будут атакованы США.
13. В Британии нарастает критика Бориса Джонсона, который не поддержал убийство Сулеймани и даже не прервал отпуск на Карибах. По этому поводу Помпео заявил, что "не все европейские союзники оказались полезны так, как могли бы". В твиттере популярен хэштег "Где Борис?"
14. Бригада Имама Али, созданная в 2014 году для войны с ИГИЛ объявила, что вечером в Ираке начались антиамериканские атаки. Означает ли это, что бригада Имама Али берет на себя ответственность за контртеррористическую операцию против звездно-полосатых террористов, не уточняется.
15. Иран передал посланнику МИД Омана, что не примет посредничества его страны с США, а будет искать мести.

Ситуация перед голосованием о выводе американских войск продолжает нагреваться.
Lesami  
... если
Lesami
ответственность повесят на Трампушку, то амеры с Ближнего востока могут и не уйти. открестятся от Трампа, сократят присутствие и будут договариваться остаться на любых условиях. не для того они столько пробивали свое присутствие там, чтобы собрать чемоданы и уйти восвояси. так что... будут держаться однозначно.
но выдавливать их оттуда будут. это однозначно.
России встревать не резон, но при случае поднасрать пиндостану - дело святое и, если случай представится, им Россия точно воспользуется.

короче, "горячие точки" обеспечены и на долго...
Forrest Gump Z  
как-то так...
Forrest Gump Z
Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков рассказал, какие последствия ждут президента США Дональда Трампа, если он нанесёт удары по 52 иранским объектам.


"Заявив о готовности нанести удар по 52 иранским объектам, Трамп подтвердил прогноз о вероятности ракетной войны США против Ирана", - написал сенатор на своей странице в Twitter.

По его словам, если Иран ответит на данное нападение, ударив по военным базам США в регионе, то американские власти будут вынуждены расширять военные действия.

"И Трамп получит свою большую войну", - заключил Пушков.
Forrest Gump Z  
ну вот!
Forrest Gump Z
Парламент Ирака проголосовал за прекращение соглашения с коалицией по борьбе с "Исламским государством" и за вывод иностранных войск.
Об этом сообщает Al Arabiya.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что передал на рассмотрение парламента временной график вывода иностранных войск.

"Временной график вывода иностранных войск из Ирака вынесен на рассмотрение парламента", - отмечал он.

В Ираке заявляли, что Вашингтон уведомил об ударе по иранскому генералу Касему Сулеймани только за несколько минут до атаки, не получив разрешения от Багдада.

МИД Ирака также осудил операцию США против Сулеймани.
ЛенОК  
Ещё немного
ЛенОК
о Сулеймани...

Командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Сулеймани в 2015 году руководил операцией по спасению штурмана сбитого турками самолета Су-24 пилотируемого летчиками липецкого авиацентра Олегом Пешковым и штурманом Константином Мурахтиным. Олег Пешков погиб, Константину Мурахтину удалось уйти в лесной массив. Российскому командованию предложил помощь Сулеймани, которую Россия приняла. Как сообщали СМИ пять лет назад, Сулеймани мгновенно подготовил спецоперацию вместе с бойцами "Хезболла" и сирийским спецназом, прошедшим подготовку в Иране. Россия со своей стороны обеспечила прикрытие с воздуха и спутниковую связь. Константин Мурахтин был спасен.(с)
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Большое счастье, если ЭТО обойдется диванными войнами... или локальным конфликтом.
Val  
12345
Val
Я вижу лишь одно. Амеры старательно разжигают и поддерживают войнушку на ближнем востоке. Не получилось с ИГИЛ, надо замутить что нибудь другое.
Ведь и ежу понятно, что безнаказанно это не прокатит. Так зачем они грохнули генерала?
О чём думали и чего хотели добиться? Ведь ясно что это продуманная операция, значит и цели у неё были и есть. И то что эта цель сопутствует крови и убийствам, очевидно.
Сколько жизней простых американцев будет положено на этот алтарь? А то что их будут убивать, по всему миру, это к гадалке не ходи.

вернуться на 117 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.