Непокорные
Давайте что ли выпьем?)))

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 173 стр. списка тем

Потеряла Берега  
Давайте что ли выпьем?)))
Потеряла Берега
Надоела эта паника, ваксеры, антиваксеры и проч.

Я вот тут подумала- ходим на парады, бессмертные полки, спасибо деду за победу кричим. А давно ли вы на могилах этих вот своих собственных дедов были? Я сто лет не была. А как бы было здорово если бы каждый в мае пришёл бы да почтил. Оградку бы поправил, травку выкосил, цветочки посадил. И память была бы уже не общая, а личная.
Doc63  
Тат...?
Doc63
Ну, какая оградка, если хорошо, если вообще известно место захоронения?...
Потеряла Берега  
Док, ну не у всех же...
Потеряла Берега
Пусть не дед, пусть бабка- женщинам во ремя войны может быть даже больше мужчин досталось.
Лего  
А как иначе.
Лего
На День Победы, обязательно, когда в Туле. Если нет - моя сестра с мужем прямо с шествия бессмертного полка идут. У родителям моего мужа ( они им вообще никто, но папа мужа воевал) и к бабушкам. Теперь вот к папе с мамой моем ходить будут. Мы 9 мая, правда, не восьмого, ходим тут с мужем к памятнику, где лётчики английские разбились. Он на озёрах, от дома недалеко, а так - " место не " хожденное ".
Потеряла Берега  
Я вот тут
Потеряла Берега
На некоторых домах заметила таблички- " здесь жили участники ВОВ ( фамилия, имя и фото)".
И прям вот чувствуется преемственность поколений.

Я бы вообще предложила людям на могилах своих родственников- ветеранов красные звезды ставить.
Лего  
А многим участникам войны
Лего
Военкомат памятник ставит. И звездочка выбита. А как по другому?
Потеряла Берега  
Вот, Лего, вы молодец.
Потеряла Берега
А у меня в семье все непутевые. Я здесь уже 2 месяца, а к родственникам на могилы не сходила. Во Ржев, за 120 км съездила, а на кладбище все дойти не могу.
Да что кладбище, не могу дойти до мемориала борцов за революцию, есть у нас такой. А там кстати имена моих родственников выбиты!!))

И кстати я на кладбище то не иду потому что боюсь что там увижу забытую Могилёв и устрою родственникам разнос, хотя у самой рыльце, тасазать в пушку.
Потеряла Берега  
Увижу конечно не могилев
Потеряла Берега
А могилу, чертов т9!

Лего у нас звезды ставят н могилах героев советского союза и неизвестных.
Лего  
Ну не знаю, сейчас вроде проще.
Лего
На могильном камне папы мужа звездочка выбита. Через военкомат устанавливали. Мои родители. Мы в Марокко тогда были. Кто выбивал и ко чьей инициативе, не знаю. Но я на кладбище много вижу таких, стандартных памятников. Тат - да идите спокойно. Приберетесь, " в зиму " все уйдёт " чистым " . Про родню - не думайте даже в этом случае. Про то прибирайтесь и все. Вам будет легче
Потеряла Берега  
Лего)
Потеряла Берега
Да я про родную то особо не думаю, я СЕБЯ боюсь в иных случаях.)))
Самурай  
Мои
Самурай
Оба деда и обе бабушки в украинской земле лежат. Угораздило же их в запас со службы (на пенсию) с полигона имеенно на Украину уехать.. Уже который год не могу к ним на могилки придти, проведать..
А до 2014 года каждое лето ездил и навещал.
Лего  
Тат, я в этом плане чудная.
Лего
В Марокко жили, ходила с дочкой могилу сына Толстого прибирать. На родительские дни. На красную горку яичко крашеное носила. Мы даже помины там служили Греческий батюшка служил. К нашему обращалась - не пошёл. Пока его прах в Россию, на семейное кладбище Толстых в Кокчаках не перевезли. Кстати, землю на могилу Михаила Львовича с могилы Софьи Андреевны возила. Батюшка из кокчаковской церкви над ней молитву читал. Помимо какого- то чуялась долга к земляку, мне важно было научить маленькую дочку, как это все делается. Ведь мы далеки были от могил родных.
Forrest Gump Z  
кстати
Forrest Gump Z
помнить своих предков - в первую очередь дело потомков...

разве нет?
а на могилку нормальные люди ходят раз в год как минимум - перед Пасхой... после зимы...


а когда есть возможность - и чаще...
Потеряла Берега  
Самурай
Потеряла Берега
А что, на Украину вообще въезд закрыт? Я сейчас не про могилы дедов и бабушек просто интересно. Даже на отдых?
Лего  
Тат, да
Лего
Не чини никого. Это дело такое... просто сходи.
Брук  
Тат""
Брук
Я когда жила на Украине постоянно ходила. И соседние убирали. У нас многие де воевали. Тут за деловой могилой его дочки ухаживают. Веснои поедем с братом тоже. Я одна не найду. Огромное кладбище. Нашла недавно где захоронение бабушкин ого брата. Под Белгородом оказывается. Фотки фронтовиков наших у меня сейчас. Потом отдам племяннику. Он интересуется этим и чтит традиции. Хотя ему 21 год
Потеряла Берега  
Лего, вы не одиноки)))
Потеряла Берега
Я, не зная где захоронен брат моего деда, умерший в блокаду, ходила и убирала неизвестную могилу на смоленском кладбище, там ряд могил, датированных 1942- м годом, уже покосившихся, забытых.
Мне было это важно почему то..
Самурай  
Тат
Самурай
Въезд-выезд возможен, если к близким родственникам - к родителям, к детям или к бабушкам с дедушками, а у меня таких там нет. Кроме того, Украина ввела запрет на въезд для мужчин-россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Не уверен, что этот запрет отменили. По крайней мере, у меня пока такая информация. Родственники еще сказали, что их правительством еще карантинные меры введены для приезжающих из России и Индии. Типа, мы самые вирусо-опасные.
Лего  
Это и
Лего
Правда важно.
Могилку брата вашего деда тоже кто - то уберёт.
Потеряла Берега  
Наташа, это кстати
Потеряла Берега
Очень важно когда молодые люди интересуются своими корнями их надо в этом деле поддерживать, по сути у них в жизни ничего связующего нет...
Брук  
Тат..
Брук
Ему очень интересно все было с детства. Он вообще темой ВОВ интересовался всегда. Щас в армии служит. Первую неделю. В Росгвардию пошёл в Москве служит.
График  
бываю изредка((
График
последний раз месяц назад))но там правда и мама лежит )))
ну примерно раз в два месяца бываю
Лего  
Вот думаю,
Лего
Когда ничего в России не будет, в смысле жилья, решения всяческих проблем, как буду на могилки ездить?
Брук  
Лего.
Брук
В Россию всегда можно приехать. Хотя-бы раз в пару лет. Мою маму мучает вопрос если она уедет кто будет ухаживать за могилами. У нас сейчас многие кому вьезд в эту ебонутую страну закрыт нанимают людей для ухода. По результатам им высылают фото и все. Мамина подруга так делает. Наняла женщину и она убирает и ухаживает. Я тоже так сделаю. Когда мать таки решится уехать.

вернуться на 173 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.