Интересная Москва
Выставка в Музее Москвы

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 1 стр. списка тем

Лана Свет  
Выставка в Музее Москвы
Лана Свет
Выставка, посвящённая праздничному оформлению столицы на протяжении 100 лет, проходит в Музее Москвы

Выставка "Оформляя город" посвящена праздничному оформлению Москвы на протяжении столетия - от коронационных торжеств 1896 года до Олимпиады-80 и интерпретации этих практик современными художниками.

Городские праздники и фестивали - замечательная возможность единовременно полностью сменить облик площадей и улиц, момент, когда городские улицы превращаются в театр.

Эти метаморфозы - всегда очень точный слепок эпохи, риторики власти и стиля времени. Художники-ситуационисты считали, что "город говорит с нами языком абстракции", однако городское оформление транслирует определенное сообщение, подчиненное конкретной эпохе и взглядам. Какое же сообщение транслировалось на протяжении XX века через городское оформление и как нам сегодня создать новую утопию?

Выставка будет состоять из двух частей - исторической и современной.
В историческую часть войдут эскизы, проекты и фотографии декораций оформления значимых событий в Москве - от коронации до встречи челюскинцев, от революционных празднеств до Олимпиады. В фондах Музея Москвы хранится множество ранее не публиковавшихся фотографий и негативов агитационных установок на площадях Москвы, уникальные фотографии проектов оформления города к Фестивалю молодежи и студентов 1957 года (большей частью нереализованных), специально отреставрированные для выставки многометровые проекты братьев Стенбергов по оформлению Красной площади с 1920-х по 1950-е годы и другие редкие исторические материалы.

Кроме того, в экспозиции будут представлены документы и альбомы, посвящённые архитектуре павильонов на Ходынском поле к коронации императора Николая II. Посетители смогут ознакомиться и с материалами из личного архива Михаила Ладура - одного из самых известных художников-оформителей Москвы, режиссёра массовых действ 1930-1970-х годов.

Второй частью проекта станут новые идеи городского оформления, рефлексия на него и новые утопии, созданные современными художниками: Ириной Кориной, Дмитрием Булныгиным, Анастасией Рябовой, Варварой Геворгизовой, Вероникой Злобиной, Анной Кривцовой, Мишей MOST, Анной Курбатовой, Алией Садретдиновой и др. Сегодня городское оформление не вовлекает художников, а создаёт "упаковку", копируя лекала европейских фестивалей дизайна. Проект предлагает пофантазировать на тему того, как бы выглядели города, если бы праздники и фестивали оформляли художники, и что в нашем городе сегодня становится основой для каждодневного оформления. Кураторы выставки - Александра Селиванова и Юлия Грачикова.

До 30 января

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.